商用租金報酬率排行
以實價登錄成交單價與租賃實登租金算出的表面投報率,依行政區排名。 全台廠辦中位售價 26.2 萬/坪、 租金 790 元/坪,表面投報 3.62%。 (資料截至 2026-09-16)
只列樣本足夠的行政區 買賣至少 20 筆、租賃至少 20 筆。沒有這道門檻, 榜首會是「買賣 9 筆、租賃 6 筆」算出來的 14.42%——換一筆成交就掉一半,那是雜訊不是行情。 每一列都標出樣本數,可以自己判斷可信度。
| 行政區 | 成交中位 | 租金中位 | 表面投報 | 估計淨報酬 | 樣本 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 高雄市前鎮區 | 8.2 萬 | 536 元 | 7.84% | 5.97% | 售 324/租 24 |
| 2 桃園市平鎮區 | 10.1 萬 | 572 元 | 6.80% | 5.17% | 售 213/租 20 |
| 3 高雄市三民區 | 13.4 萬 | 704 元 | 6.30% | 4.8% | 售 94/租 28 |
| 4 新竹縣竹北市 | 22.7 萬 | 982 元 | 5.19% | 3.95% | 售 537/租 516 |
| 5 高雄市左營區 | 19 萬 | 777 元 | 4.91% | 3.73% | 售 22/租 20 |
| 6 桃園市龜山區 | 16 萬 | 631 元 | 4.73% | 3.6% | 售 342/租 71 |
| 7 桃園市蘆竹區 | 13.8 萬 | 536 元 | 4.66% | 3.55% | 售 934/租 115 |
| 8 基隆市七堵區 | 12.4 萬 | 446 元 | 4.32% | 3.28% | 售 30/租 22 |
| 9 新北市五股區 | 20.6 萬 | 707 元 | 4.12% | 3.13% | 售 488/租 158 |
| 10 桃園市楊梅區 | 18.4 萬 | 602 元 | 3.93% | 2.99% | 售 211/租 21 |
| 11 新竹市新竹市 | 26.9 萬 | 873 元 | 3.89% | 2.96% | 售 316/租 53 |
| 12 桃園市中壢區 | 17.8 萬 | 565 元 | 3.81% | 2.9% | 售 558/租 80 |
| 13 桃園市八德區 | 18.6 萬 | 579 元 | 3.74% | 2.84% | 售 231/租 29 |
| 14 臺南市仁德區 | 25.8 萬 | 787 元 | 3.66% | 2.79% | 售 232/租 52 |
| 15 高雄市大寮區 | 16.3 萬 | 463 元 | 3.41% | 2.59% | 售 177/租 21 |
| 16 桃園市桃園區 | 18.2 萬 | 502 元 | 3.31% | 2.52% | 售 700/租 54 |
| 17 臺北市內湖區 | 43.7 萬 | 1,140 元 | 3.13% | 2.38% | 售 1,065/租 1,779 |
| 18 臺南市安南區 | 23.9 萬 | 605 元 | 3.04% | 2.31% | 售 47/租 24 |
| 19 新北市樹林區 | 22.2 萬 | 562 元 | 3.04% | 2.31% | 售 778/租 62 |
| 20 臺北市北投區 | 39.2 萬 | 965 元 | 2.95% | 2.25% | 售 52/租 49 |
| 21 新北市汐止區 | 26.5 萬 | 645 元 | 2.92% | 2.22% | 售 2,507/租 1,445 |
| 22 新北市三重區 | 28.9 萬 | 704 元 | 2.92% | 2.22% | 售 1,339/租 196 |
| 23 臺南市永康區 | 24 萬 | 579 元 | 2.90% | 2.2% | 售 143/租 65 |
| 24 新北市新店區 | 33.5 萬 | 760 元 | 2.72% | 2.07% | 售 749/租 867 |
| 25 新北市中和區 | 33 萬 | 744 元 | 2.71% | 2.06% | 售 1,523/租 1,106 |
| 26 新北市土城區 | 32.6 萬 | 734 元 | 2.70% | 2.06% | 售 523/租 133 |
| 27 臺中市太平區 | 33.6 萬 | 727 元 | 2.60% | 1.98% | 售 102/租 21 |
| 28 新北市淡水區 | 29 萬 | 628 元 | 2.60% | 1.98% | 售 494/租 74 |
| 29 高雄市燕巢區 | 19.9 萬 | 426 元 | 2.57% | 1.95% | 售 153/租 21 |
| 30 新北市新莊區 | 30.1 萬 | 631 元 | 2.52% | 1.91% | 售 1,320/租 269 |
| 31 新北市板橋區 | 32.4 萬 | 671 元 | 2.49% | 1.89% | 售 242/租 34 |
| 32 臺北市信義區 | 65.5 萬 | 1,312 元 | 2.40% | 1.83% | 售 42/租 21 |
| 33 臺北市士林區 | 47.5 萬 | 936 元 | 2.36% | 1.8% | 售 90/租 41 |
| 34 臺北市南港區 | 49.5 萬 | 955 元 | 2.32% | 1.76% | 售 561/租 177 |
| 35 臺中市西屯區 | 36.5 萬 | 688 元 | 2.26% | 1.72% | 售 65/租 33 |
| 36 臺中市南屯區 | 47.8 萬 | 850 元 | 2.13% | 1.62% | 售 28/租 23 |
| 37 高雄市岡山區 | 32.5 萬 | 572 元 | 2.11% | 1.61% | 售 122/租 20 |
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
榜首的 7.84%,實拿剩多少
高雄市前鎮區的廠辦, 以 30 坪估:售價約 246 萬、月租約 16,080 元。 表面與實拿的落差大約三成,這是商用最常被低估的部分。
| 以 30 坪估的售價 | 246 萬 |
| 估計月租 | 16,080 元 |
| 估計年租金 | 192,960 元 |
| 表面投報率(年租 ÷ 售價) | 7.84% |
| 扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 | −8% |
| 扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 | −6% |
| 扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 | −12% |
| 估計淨報酬率 | 5.97% |
| 以淨報酬回本年數 | 17 年 |
扣項用市場常見水準的中間值,不是這個行政區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 評估特定物件請以它自己的租約、管理費與稅單為準。
接著查
商用投報率常見問題
商用投報率多少算合理?
以全台中位數算,店面、辦公室、廠辦的表面投報率大約在 3.5% 到 4% 之間,廠辦是 3.62%。都會核心區普遍偏低(台北辦公室約 2%),因為單價高;南部與郊區偏高,是單價低而不是租金特別好。看到 8% 以上要先問三件事:這一區的商用還租得掉嗎、租客的產業是不是單一、以及物件本身有沒有屋況或產權問題。
為什麼排行榜要設樣本門檻?
不設的話榜首會是「買賣 9 筆、租賃 6 筆」算出來的 14.42%——那是雜訊不是行情,換一筆成交就會掉一半。本站要求買賣至少 20 筆、租賃至少 20 筆才進榜,並在每一列標出樣本數讓你自己判斷。
榜首 高雄市前鎮區 的 7.84%,實拿多少?
以 30 坪估:售價約 246 萬、月租約 16,080 元。表面投報 7.84%,扣空置與招租空檔約 8%、管理與修繕約 6%、稅負約 12%,估計淨報酬 5.97%、回本約 17 年。表面與實拿的落差大約三成,這是商用最常被低估的部分。
排行的售價和租金是同一批物件嗎?
不是。買賣側用實價登錄的「主要用途」判定(實價登錄 2.0 之後「建物型態」已幾乎不標店面與辦公商業大樓),租賃側用租賃實登的「建物型態」。兩側基準不同,所以這是同一個範圍、同一條線的近似對照,用來比較區域之間的高低有效,評估某一間特定物件仍要看它自己的租約。
投報率高的地方就該買嗎?
投報率只回答「這筆錢每年生多少」,沒有回答「賣得掉嗎」。商用的變現難度比住宅高很多:買方少、貸款成數低、空租期以季計算。所以要一起看該區的成交量(本站每一列都標樣本數)與租客的產業結構——如果整條街的租客都是同一個產業,那個產業一有波動就會同時空租。本站不提供投資建議,這裡只是把資料攤開。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。