首頁›商用不動產›桃園市›楊梅區

桃園市楊梅區商用不動產行情

依實價登錄 1,031 筆商用買賣、163 筆商用租賃。 (資料截至 2026-09-16)

行情總覽 成交紀錄 租金行情 路段排行 公司與行業

店面

572 筆買賣・135 筆租賃
成交中位19.2萬/坪
租金中位625元/坪
表面投報3.91%

中間五成落在 13.2–25.6 萬/坪 ,租金 423–1,061 元/坪。

近一年 25.2 萬(21 筆)、前一年 20.7 萬, 漲 21.7%。

辦公室

248 筆買賣・7 筆租賃
成交中位18萬/坪
租金中位321元/坪
表面投報2.14%

中間五成落在 13.8–22 萬/坪 ,租金 225–400 元/坪。

近一年 21.7 萬(19 筆)、前一年 24.8 萬, 跌 12.5%。

廠辦

211 筆買賣・21 筆租賃
成交中位18.4萬/坪
租金中位602元/坪
表面投報3.93%

中間五成落在 11.2–24.5 萬/坪 ,租金 456–790 元/坪。

近一年 27.3 萬(10 筆)、前一年 23.4 萬, 漲 16.7%。

表面投報 3.91%,實拿大概剩多少

以楊梅區店面中位數估一間 30 坪:售價約 576 萬、月租約 18,750 元、 年租金 225,000 元。業務報的是第一行,下面三層是它沒說的。

以 30 坪估的售價576 萬
估計月租18,750 元
估計年租金225,000 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 3.91%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 2.97%
以淨報酬回本年數 34 年

三層扣項用市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 評估特定物件請以它自己的租約、管理費與稅單為準。

店面逐年中位單價

21.9 2019 71 筆
16.2 2020 45 筆
17.7 2021 42 筆
18.7 2022 50 筆
19.1 2023 58 筆
22.6 2024 66 筆
24 2025 24 筆
26.1 2026 10 筆

只列樣本 5 筆以上的年度。商用單一年度的樣本本來就少,單年跳動不代表趨勢。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是桃園市楊梅區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

換一條線 · 接著查

桃園市楊梅區商用不動產常見問題

桃園市楊梅區商用不動產一坪多少?

店面中位 19.2 萬/坪(572 筆,中間五成落在 13.2–25.6 萬);辦公室中位 18 萬/坪(248 筆,中間五成落在 13.8–22 萬);廠辦中位 18.4 萬/坪(211 筆,中間五成落在 11.2–24.5 萬)。商用單價的分散度比住宅大得多,建議再往路段層看。

桃園市楊梅區商用租金多少?

店面中位 625 元/坪/月(135 筆,區間 423–1,061 元);辦公室中位 321 元/坪/月(7 筆,區間 225–400 元);廠辦中位 602 元/坪/月(21 筆,區間 456–790 元)。這是租賃實價登錄的實際成交租金,不是房東開價。

在楊梅區買店面,投報率實拿多少?

以 30 坪估:售價約 576 萬、月租約 18,750 元,表面投報 3.91%。扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%(非自用房屋稅與地價稅、租金併入所得),估計淨報酬 2.97%、回本約 34 年。

楊梅區的商用行情為什麼要看路段?

商用不像住宅,價格幾乎完全由人流與位置決定。楊梅區目前有 118 條路段有足量商用資料,同一個行政區裡不同路段的單價可以差兩到三倍——轉角與中段、向陽面與背面都會反映在成交價上。行政區的中位數只能當量級參考。

這裡的成交筆數怎麼判定是商用?

用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用、商辦用等),不是「建物型態」。實價登錄 2.0 之後建物型態幾乎不再標店面與辦公商業大樓,用它會得到一條 2022 年就斷掉的假趨勢。租金那一側相反,租賃實登的建物型態仍然正常,所以租金用型態判定。兩側基準不同,投報率是同區同線的近似對照。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是桃園市楊梅區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。