首頁›商用不動產›屏東縣›里港鄉

屏東縣里港鄉商用不動產行情

依實價登錄 12 筆商用買賣、3 筆商用租賃。 (資料截至 2026-09-16)

行情總覽 成交紀錄 租金行情 路段排行 公司與行業

店面

6 筆買賣・1 筆租賃
成交中位19.8萬/坪
租金中位853元/坪
表面投報5.17%

中間五成落在 11.1–22.6 萬/坪 ,租金 853–853 元/坪。

廠辦

5 筆買賣・2 筆租賃
成交中位3.6萬/坪
租金中位460元/坪
表面投報15.33%

中間五成落在 3.2–12.5 萬/坪 ,租金 426–460 元/坪。

辦公室

1 筆買賣・0 筆租賃
成交中位18萬/坪
租金中位—元/坪
表面投報—%

中間五成落在 18–18 萬/坪 。

表面投報 5.17%,實拿大概剩多少

以里港鄉店面中位數估一間 30 坪:售價約 594 萬、月租約 25,590 元、 年租金 307,080 元。業務報的是第一行,下面三層是它沒說的。

以 30 坪估的售價594 萬
估計月租25,590 元
估計年租金307,080 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 5.17%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 3.93%
以淨報酬回本年數 25 年

三層扣項用市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 評估特定物件請以它自己的租約、管理費與稅單為準。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是屏東縣里港鄉的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

換一條線 · 接著查

屏東縣里港鄉商用不動產常見問題

屏東縣里港鄉商用不動產一坪多少?

店面中位 19.8 萬/坪(6 筆,中間五成落在 11.1–22.6 萬);廠辦中位 3.6 萬/坪(5 筆,中間五成落在 3.2–12.5 萬);辦公室中位 18 萬/坪(1 筆,中間五成落在 18–18 萬)。商用單價的分散度比住宅大得多,建議再往路段層看。

屏東縣里港鄉商用租金多少?

店面中位 853 元/坪/月(1 筆,區間 853–853 元);廠辦中位 460 元/坪/月(2 筆,區間 426–460 元)。這是租賃實價登錄的實際成交租金,不是房東開價。

在里港鄉買店面,投報率實拿多少?

以 30 坪估:售價約 594 萬、月租約 25,590 元,表面投報 5.17%。扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%(非自用房屋稅與地價稅、租金併入所得),估計淨報酬 3.93%、回本約 25 年。

里港鄉的商用行情為什麼要看路段?

商用不像住宅,價格幾乎完全由人流與位置決定。里港鄉目前有 14 條路段有足量商用資料,同一個行政區裡不同路段的單價可以差兩到三倍——轉角與中段、向陽面與背面都會反映在成交價上。行政區的中位數只能當量級參考。

這裡的成交筆數怎麼判定是商用?

用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用、商辦用等),不是「建物型態」。實價登錄 2.0 之後建物型態幾乎不再標店面與辦公商業大樓,用它會得到一條 2022 年就斷掉的假趨勢。租金那一側相反,租賃實登的建物型態仍然正常,所以租金用型態判定。兩側基準不同,投報率是同區同線的近似對照。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是屏東縣里港鄉的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。