首頁›商用不動產›屏東縣

屏東縣商用不動產行情

店面、辦公室、廠辦三條線的成交與租金。依實價登錄 1,448 筆商用買賣、 354 筆商用租賃,涵蓋 25 個行政區。 (資料截至 2026-09-16)

店面

644 筆買賣・319 筆租賃
成交中位10.7萬/坪
租金中位588元/坪
表面投報6.59%

中間五成的成交落在 7.1–16.8 萬/坪 ,租金落在 370–1,035 元/坪。

近一年中位 13.7 萬/坪(9 筆), 前一年 16 萬, 跌 14.4%。

辦公室

457 筆買賣・16 筆租賃
成交中位14萬/坪
租金中位440元/坪
表面投報3.77%

中間五成的成交落在 10.6–18.1 萬/坪 ,租金落在 383–612 元/坪。

近一年中位 13.1 萬/坪(36 筆), 前一年 17.5 萬, 跌 25.1%。

廠辦

347 筆買賣・19 筆租賃
成交中位11萬/坪
租金中位426元/坪
表面投報4.65%

中間五成的成交落在 8.8–18.3 萬/坪 ,租金落在 228–684 元/坪。

近一年中位 17.7 萬/坪(9 筆), 前一年 16.7 萬, 漲 6%。

表面投報 6.59%,實拿大概剩多少

以屏東縣店面的中位數估一間 30 坪的物件:售價約 321 萬、月租約 17,640 元。 業務報的是第一行那個數字,下面三層是它沒說的。

以 30 坪估的售價321 萬
估計月租17,640 元
估計年租金211,680 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 6.59%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 5.02%
以淨報酬回本年數 20 年

三層扣項用的是市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 真正要評估某一間物件,請以它自己的租約、管理費單據與稅單為準。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是屏東縣的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

屏東縣各行政區商用行情

行政區 店面
售 萬/坪・租 元/坪
辦公室
售 萬/坪・租 元/坪
廠辦
售 萬/坪・租 元/坪
屏東市 12.2 /608
5.98%
17.2 /440
3.07%
28.8 /314
1.31%
東港鎮 11.4 /863
9.08%
13.3 9.8 /228
2.79%
內埔鄉 8.2 /618
9.04%
10.3 7.3 /1,078
17.72%
潮州鎮 8.6 /420
5.86%
8.2 /426
6.23%
8.1
新園鄉 6.5 /1,107
20.44%
22.9 11.7
長治鄉 — /731 13.2 4.5
萬丹鄉 26.8 — 21.6 /271
1.51%
恆春鎮 24.3 15.6 17.8
枋寮鄉 12.7 /1,226
11.58%
14.9 21.8 /909
5%
林邊鄉 5.3 /1,250
28.3%
——
麟洛鄉 — /955 23.9 11.4
南州鄉 8.1 ——
竹田鄉 7.2 23.7 13.2 /615
5.59%
里港鄉 19.8 /853
5.17%
18 3.6 /460
15.33%
九如鄉 6.1 15.5 5.2 /109
2.52%
鹽埔鄉 12.9 33.2 2.8
崁頂鄉 8.1 11 —
高樹鄉 5.3 15.3 25.6
琉球鄉 23 /1,048
5.47%
——
萬巒鄉 — 11.3 5.1
滿州鄉 9.7 7 —
新埤鄉 12.5 13.7 7.3
佳冬鄉 10.9 11.9 —
車城鄉 16 ——
枋山鄉 1.7 ——

換一條線看

店面辦公室廠辦

接著查

屏東縣商用不動產常見問題

屏東縣商用不動產一坪多少錢?

店面中位 10.7 萬/坪(644 筆成交,四分位區間 7.1–16.8 萬);辦公室中位 14 萬/坪(457 筆成交,四分位區間 10.6–18.1 萬);廠辦中位 11 萬/坪(347 筆成交,四分位區間 8.8–18.3 萬)。商用的單價分散度比住宅大得多,同一區的四分位區間常有兩倍差距,所以請往下看到行政區甚至路段層再判斷。

屏東縣商用租金行情如何?

店面中位 588 元/坪/月(319 筆,區間 370–1,035 元);辦公室中位 440 元/坪/月(16 筆,區間 383–612 元);廠辦中位 426 元/坪/月(19 筆,區間 228–684 元)。租金資料來自租賃實價登錄,是實際成交租金而非開價。

在屏東縣買店面,投報率實際拿到多少?

以中位數估:30 坪、售價約 321 萬、月租約 17,640 元,表面投報率 6.59%。但要扣三層——空置與招租空檔約 8%(商用招租期普遍比住宅長)、管理與修繕約 6%、稅負約 12%(房屋稅與地價稅按非自用課,租金收入併入所得)。扣完約 5.02%,回本約 20 年。業務報的通常是 6.59% 那個數字。

屏東縣哪一區的商用投報率比較高?

屏東縣目前還沒有樣本量足夠的行政區可以排投報率。可以看下方各區的成交與租金中位數,或到全台排行對照。

為什麼有些行政區只有租金沒有售價?

商用買賣本來就少,一個行政區一年可能只有幾筆。本站設了最低樣本門檻,不足就顯示「—」而不是硬給一個中位數——五筆以下算出來的中位數,換一筆就跳動兩成,不如老實說資料不足。租賃的量通常比買賣大,所以會出現只有租金的情況。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是屏東縣的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。