首頁›宜蘭縣›宜蘭市›農權路›農權路191巷5號

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 20 筆 · House ID TW-IL-81426519 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
450 萬
20.3 萬/坪
單價走勢中位 20.3 萬/坪
20122026
20 筆成交 22 坪 7 年 +35%
我們的估算推算值
460 萬
22.7 坪
合理區間405–516 萬
405516
估算 460
實際成交 450
依本棟成交中位20 筆 比實際高 2%
同坪數在附近
415 萬
18.3 萬/坪 × 22.7 坪
本址 20.3
宜蘭市 18.3
本址高 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 474~497萬 市值估算 460 萬・偏買方
建議開價474–497 萬
成交帶 405–516 萬 估算 460 萬
預期成交帶405~516 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 15 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通45
宜蘭 1.2km
生活85
周邊機能
環境安全42
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和47
高於宜蘭市中位 11%
出租收益99
推估年投報 6.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 22.3 萬元。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 15 年。放到宜蘭市整體(中位 18.3 萬/坪)來看,本址高出約 11%,屬區內中高價位。跟農權路整條路的行情(19.3 萬/坪)相比,這裡高了約 5%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續宜蘭市近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 20.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 20 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 24.52 → 22.26 萬/坪,下跌約 9%。

完工2011建築完成(約西元 2011 年/民國 100 年)
成交2012-10-19華廈 6F成交 337 萬(24.52 萬/坪)
⋯ 中間還有 10 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2018-03-27出租成交 月租 8,000 元(1144 元/坪)
成交2018-12-10華廈 2F成交 445 萬(21.69 萬/坪)
成交2019-05-08華廈 7F成交 460 萬(20.28 萬/坪)
成交2019-11-30華廈 3F成交 478 萬(21.07 萬/坪)
成交2020-09-23華廈 4F成交 450 萬(19.84 萬/坪)
成交2022-06-03華廈 8F成交 530 萬(23.36 萬/坪)
成交2023-03-07華廈 3F成交 530 萬(23.36 萬/坪)
成交2023-06-13華廈 10F成交 540 萬(23.8 萬/坪)
成交2024-07-27華廈 7F成交 580 萬(25.57 萬/坪)
成交2026-09-02華廈 9F成交 505 萬(22.26 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 20 筆

9F/10F ›農權路191巷5號九樓 華廈 · 2026-09-02 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 22.3 萬/坪總 505 萬明細 ›
7F/10F ›農權路191巷5號七樓 華廈 · 2024-07-27 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 25.6 萬/坪總 580 萬明細 ›
10F/10F ›農權路191巷5號十樓 華廈 · 2023-06-13 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 23.8 萬/坪總 540 萬明細 ›
3F/10F ›農權路191巷5號三樓 華廈 · 2023-03-07 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 23.4 萬/坪總 530 萬明細 ›
8F/10F ›農權路191巷5號八樓 華廈 · 2022-06-03 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 23.4 萬/坪總 530 萬明細 ›
4F/10F ›農權路191巷5號四樓 華廈 · 2020-09-23 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 19.8 萬/坪總 450 萬明細 ›
3F/10F ›農權路191巷5號三樓 華廈 · 2019-11-30 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 21.1 萬/坪總 478 萬明細 ›
7F/10F ›農權路191巷5號七樓 華廈 · 2019-05-08 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 20.3 萬/坪總 460 萬明細 ›
2F/10F ›農權路191巷5號二樓 華廈 · 2018-12-10 20.52坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 42.1% 21.7 萬/坪總 445 萬明細 ›
3F/10F ›農權路191巷5號三樓 華廈 · 2017-09-08 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 18.5 萬/坪總 420 萬明細 ›
9F/10F ›農權路191巷5號九樓 套房 · 2017-06-01 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 21.0 萬/坪總 477 萬明細 ›
7F/10F ›宜蘭巿農權路191巷5號七樓 華廈 · 2015-11-19 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 19.3 萬/坪總 438 萬明細 ›
6F/10F ›宜蘭巿農權路191巷5號六樓 華廈 · 2015-07-25 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 20.3 萬/坪總 460 萬明細 ›
5F/10F ›宜蘭巿農權路191巷5號五樓 華廈 · 2014-08-09 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 19.1 萬/坪總 433 萬明細 ›
10F/10F ›宜蘭巿農權路191巷5號十樓 華廈 · 2014-04-12 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 18.7 萬/坪總 425 萬明細 ›
2F/10F ›宜蘭巿農權路191巷5號二樓 華廈 · 2014-04-10 20.52坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 42.1% 18.0 萬/坪總 370 萬明細 ›
3F/10F ›宜蘭巿農權路191巷5號三樓 華廈 · 2014-03-29 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 17.2 萬/坪總 390 萬明細 ›
4F/10F ›宜蘭巿農權路191巷5號四樓 華廈 · 2014-03-22 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 16.3 萬/坪總 370 萬明細 ›
8F/10F ›宜蘭巿農權路191巷5號八樓 華廈 · 2014-03-05 22.68坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 39.4% 16.4 萬/坪總 372 萬明細 ›
6F/10F ›宜蘭巿農權路191巷5號六樓 華廈 · 2012-10-19 13.74坪 權狀主建 11.5 坪 24.5 萬/坪總 337 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

915222834 0m230m460m 萬/坪
本址 20.3 萬/坪 比本址便宜 15 筆 比本址貴 23 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↓9%宜蘭市全區↑38%
24.51217.6141517181920222325.62422.326
本址宜蘭市全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號 常見問題

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號最近成交多少?

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號實價登錄共 20 筆,權狀中位 20.3 萬/坪,常見 16–26 萬/坪,最新成交 2026-09-02。

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號比 宜蘭市 行情貴嗎?

本址單價中位高於 宜蘭市全區約 11%,高於農權路約 5%。

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1144 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近超商「OK超商」 282 公尺、最近運動中心「蘭陽女中體育館」 289 公尺、最近停車場「汽車地下停車場出入口」 296 公尺、最近學校「蘭陽女中」 311 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣宜蘭市農權路191巷5號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-02 · 總價 505 萬 · 單價 22.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 宜蘭市金六結段七結小段 0022-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →