首頁›宜蘭縣›宜蘭市›女中路三段›女中路三段327號

宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 244 筆 · House ID TW-IL-63867552 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
160 萬
16.9 萬/坪
單價走勢中位 16.9 萬/坪
20122026
244 筆成交 10.1 坪 13 年 +35%
我們的估算推算值
156 萬
9.2 坪
合理區間137–174 萬
137174
估算 156
實際成交 160
依本棟成交中位241 筆 比實際低 2%
同坪數在附近
168 萬
18.3 萬/坪 × 9.2 坪
本址 16.9
宜蘭市 18.3
本址低 8% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
35
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 161~168萬 市值估算 156 萬・偏買方
建議開價161–168 萬
成交帶 137–174 萬 估算 156 萬
預期成交帶137~174 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 21 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 6 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

60/100
房屋 DNA
宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
宜蘭 2.1km
生活61
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和70
低於宜蘭市中位 8%
出租收益99
推估年投報 4.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 8 筆實價登錄,中位單價 22.8 萬/坪,跟一年前相比漲了約 5.1%。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 21 年。宜蘭市全區中位為 18.3 萬/坪,這裡低 8% 上下,屬區內較平價的選擇。女中路三段路段中位 17 萬/坪(766 筆),本址低約 1%。以宜蘭市近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 17.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 244 筆成交,單價由 11.4 萬/坪來到 20.85 萬/坪,上漲約 83%。

完工2005建築完成(約西元 2005 年/民國 94 年)
成交2012-08-04套房 5F成交 105 萬(11.4 萬/坪)
⋯ 中間還有 239 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-06-05華廈 4F成交 198 萬(21.5 萬/坪)
成交2026-07-20華廈 6F成交 224 萬(24.05 萬/坪)
出租2026-07-24出租成交 月租 6,000 元(651 元/坪)
出租2026-07-24出租成交 月租 6,000 元(651 元/坪)
出租2026-08-11出租成交 月租 5,500 元(605 元/坪)
成交2026-08-17華廈 2F成交 210 萬(26.91 萬/坪)
出租2026-08-17出租成交 月租 6,000 元(651 元/坪)
出租2026-08-17出租成交 月租 6,000 元(651 元/坪)
成交2026-08-25華廈 2F成交 192 萬(20.85 萬/坪)
出租2026-08-25出租成交 月租 6,100 元(671 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 244 筆

2F/6F ›女中路三段327號二樓之十八 華廈 · 2026-08-25 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 20.9 萬/坪總 192 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之三 華廈 · 2026-08-17 7.8坪 權狀主建 4.85 坪 · 公設 37.9% 26.9 萬/坪總 210 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之二十一 華廈 · 2026-07-20 9.3坪 權狀主建 5.26 坪 · 公設 43.5% 24.1 萬/坪總 223.8 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之二十二 華廈 · 2026-06-05 9.21坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 39.8% 21.5 萬/坪總 198 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之四十六 華廈 · 2026-05-30親友/特殊 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 21.1 萬/坪總 192 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之十 華廈 · 2026-02-14 9.21坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 39.8% 22.8 萬/坪總 210 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之二十六 華廈 · 2026-02-01 9.11坪 權狀主建 5.52 坪 · 公設 39.4% 24.1 萬/坪總 220 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之三十五 華廈 · 2026-01-14 9.21坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 39.8% 22.8 萬/坪總 210 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之三十六 華廈 · 2026-01-11 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 20.1 萬/坪總 183 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之三十三 華廈 · 2025-10-07 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 18.7 萬/坪總 170 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之十六 華廈 · 2025-10-07 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 20.2 萬/坪總 186 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之十三 華廈 · 2025-10-02 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 23.9 萬/坪總 220 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之五 華廈 · 2025-10-02 9.16坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.1% 27.3 萬/坪總 250 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之十六 華廈 · 2025-09-15 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 21.7 萬/坪總 200 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之六 華廈 · 2025-03-30 9.21坪 權狀主建 5.52 坪 · 公設 40.1% 21.7 萬/坪總 200 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之二十七 華廈 · 2025-02-24 9.2坪 權狀主建 5.52 坪 · 公設 40% 21.7 萬/坪總 200 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之二十九 華廈 · 2025-02-17 9.21坪 權狀主建 5.29 坪 · 公設 42.6% 20.6 萬/坪總 190 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之四十六 華廈 · 2024-11-15 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 22.1 萬/坪總 203 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之三十二 華廈 · 2024-11-14 9.11坪 權狀主建 5.29 坪 · 公設 41.9% 25.0 萬/坪總 228 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之二十五 華廈 · 2024-06-11 10.81坪 權狀主建 6.23 坪 · 公設 31.1% 19.9 萬/坪總 215 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之二十 華廈 · 2024-05-17 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 19.3 萬/坪總 178 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之四十八 華廈 · 2024-05-11 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 23.1 萬/坪總 210 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之四十五 華廈 · 2024-04-26 9.21坪 權狀主建 5.26 坪 · 公設 42.9% 21.7 萬/坪總 200 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之四十五 華廈 · 2024-04-21 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 19.6 萬/坪總 180 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之四十六 華廈 · 2024-04-21 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 19.8 萬/坪總 180 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之五十一 華廈 · 2024-04-20 11.02坪 權狀主建 6.15 坪 · 公設 33.2% 23.1 萬/坪總 255 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之三十三 華廈 · 2024-04-16 10.11坪 權狀主建 5.84 坪 · 公設 30.8% 21.3 萬/坪總 215 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之五 華廈 · 2024-04-08 9.16坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.1% 25.1 萬/坪總 230 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之二十六 華廈 · 2023-12-05 9.11坪 權狀主建 5.52 坪 · 公設 39.4% 18.1 萬/坪總 165 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之四十九 華廈 · 2023-11-18 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 21.9 萬/坪總 200 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之十 華廈 · 2023-08-10 9.21坪 權狀主建 5.29 坪 · 公設 42.6% 20.6 萬/坪總 190 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之二十七 華廈 · 2023-08-10 7.81坪 權狀主建 4.85 坪 · 公設 38% 23.0 萬/坪總 180 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之九 華廈 · 2023-07-19 10.11坪 權狀主建 5.84 坪 · 公設 30.8% 19.8 萬/坪總 200 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之三 華廈 · 2023-06-09 7.8坪 權狀主建 4.85 坪 · 公設 37.9% 19.2 萬/坪總 150 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之二 華廈 · 2023-05-30 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 19.8 萬/坪總 180 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之四十二 華廈 · 2023-05-28 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 20.1 萬/坪總 185 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之四十六 華廈 · 2023-05-13 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 19.6 萬/坪總 180 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之四十六 華廈 · 2023-05-11 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 22.8 萬/坪總 210 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之十六 華廈 · 2023-04-23 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 20.9 萬/坪總 190 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之九 華廈 · 2023-04-22 10.11坪 權狀主建 5.84 坪 · 公設 30.8% 18.3 萬/坪總 185 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之十一 華廈 · 2023-04-09 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 21.2 萬/坪總 193 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之三十六 華廈 · 2023-03-05 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 19.0 萬/坪總 175 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之四十八 華廈 · 2022-11-07 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 19.6 萬/坪總 180 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之三十九 華廈 · 2022-11-07 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 19.6 萬/坪總 180 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之十六 華廈 · 2022-09-22 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 19.0 萬/坪總 175 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之八 華廈 · 2022-07-09 9.11坪 權狀主建 5.52 坪 · 公設 39.5% 19.8 萬/坪總 180 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之四十九 華廈 · 2022-05-14 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 19.2 萬/坪總 175 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之一 華廈 · 2022-02-24 9.11坪 權狀主建 5.29 坪 · 公設 41.9% 19.5 萬/坪總 178 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之二 華廈 · 2022-02-22 9.31坪 權狀主建 5.29 坪 · 公設 43.2% 19.1 萬/坪總 178 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之五 華廈 · 2022-02-19 9.21坪 權狀主建 5.29 坪 · 公設 42.6% 18.7 萬/坪總 172 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之二十 華廈 · 2022-01-09 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 22.3 萬/坪總 205 萬明細 ›
女中路三段327號三樓之二十二 華廈 · 2021-10-29親友/特殊 9.11坪 權狀 16.5 萬/坪總 150 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之十三 華廈 · 2021-10-28 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 18.7 萬/坪總 172 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之三十七 華廈 · 2021-10-12 9.21坪 權狀主建 5.26 坪 · 公設 42.9% 17.3 萬/坪總 159 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之九 華廈 · 2021-10-05 9.31坪 權狀主建 5.29 坪 · 公設 43.2% 18.2 萬/坪總 169 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之八 華廈 · 2021-09-22 9.11坪 權狀主建 5.29 坪 · 公設 41.9% 18.7 萬/坪總 170 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之二十六 華廈 · 2021-08-13 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 18.5 萬/坪總 170 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之四十六 華廈 · 2021-07-10 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 18.5 萬/坪總 170 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之一 華廈 · 2021-05-08 9.21坪 權狀主建 5.6 坪 · 公設 39.2% 18.2 萬/坪總 168 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之二 華廈 · 2021-04-24 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 18.4 萬/坪總 168 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之三 華廈 · 2021-04-22 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 18.2 萬/坪總 168 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之十 華廈 · 2021-04-18 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 18.1 萬/坪總 165 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之十八 華廈 · 2021-04-16 9.21坪 權狀主建 5.26 坪 · 公設 42.9% 18.2 萬/坪總 168 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之五 華廈 · 2021-04-15 9.16坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.1% 18.3 萬/坪總 168 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之六 華廈 · 2021-04-09 9.42坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 41.1% 17.8 萬/坪總 168 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之二十三 華廈 · 2021-04-02 9.21坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 39.8% 19.1 萬/坪總 176 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之四十 華廈 · 2021-03-16 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 17.7 萬/坪總 163 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之十二 華廈 · 2021-01-24 9.11坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 39.7% 17.6 萬/坪總 160 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之三十八 華廈 · 2021-01-12 9.21坪 權狀主建 5.21 坪 · 公設 43.4% 18.5 萬/坪總 170 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之二十八 華廈 · 2020-12-28 9.2坪 權狀主建 5.52 坪 · 公設 40% 17.6 萬/坪總 162 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之二十八 華廈 · 2020-11-08 9.2坪 權狀主建 5.52 坪 · 公設 40% 16.8 萬/坪總 155 萬明細 ›
4F/6F ›女中路三段327號四樓之四十三 華廈 · 2020-11-05 9.21坪 權狀主建 5.26 坪 · 公設 42.9% 16.8 萬/坪總 155 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之三 華廈 · 2020-10-22 7.8坪 權狀主建 4.85 坪 · 公設 37.9% 22.0 萬/坪總 172 萬明細 ›
6F/6F ›女中路三段327號六樓之七 華廈 · 2020-08-21 11.02坪 權狀主建 6.15 坪 · 公設 33.2% 16.1 萬/坪總 177 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之二十三 華廈 · 2020-08-07 9.21坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 39.8% 16.8 萬/坪總 155 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之二十七 華廈 · 2020-07-12 7.81坪 權狀主建 4.85 坪 · 公設 38% 21.1 萬/坪總 165 萬明細 ›
2F/6F ›女中路三段327號二樓之三十五 華廈 · 2020-07-10 9.21坪 權狀主建 5.49 坪 · 公設 40.4% 16.1 萬/坪總 148 萬明細 ›
3F/6F ›女中路三段327號三樓之九 華廈 · 2020-06-28 10.11坪 權狀主建 5.84 坪 · 公設 30.8% 17.8 萬/坪總 180 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之三十三 套房 · 2020-05-15 10.11坪 權狀主建 5.84 坪 · 公設 30.8% 17.3 萬/坪總 175 萬明細 ›
5F/6F ›女中路三段327號五樓之三十五 套房 · 2020-05-15 9.21坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 39.8% 16.6 萬/坪總 153 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1321293745 0m250m490m 萬/坪
本址 16.9 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 50 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑106%宜蘭市全區↑38%
11.1121314151617181920212223242522.926
本址宜蘭市全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 135 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號 常見問題

宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號最近成交多少?

宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號實價登錄共 244 筆,權狀中位 16.9 萬/坪,常見 11–23 萬/坪,最新成交 2026-08-25。

宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號比 宜蘭市 行情貴嗎?

本址單價中位低於 宜蘭市全區約 8%,低於女中路三段約 1%。

宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 658 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 61/100,最近超商「7-Eleven」 216 公尺、最近停車場「時化學舍腳踏車停車場」 335 公尺、最近公園 342 公尺、最近超市「喜互惠生鮮超市」 501 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣宜蘭市女中路三段327號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-25 · 總價 192 萬 · 單價 20.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 宜蘭市金六結段金結小段 0029-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →