首頁›臺中市›中區›光復路86號›1樓

光復路86號 1樓

臺中市中區 · 本樓層實價登錄 · 1 筆 · 2025-03-02

圖卡分享
1樓單價中位 13.6萬/坪 ▼ 2% vs 全棟
成交1 筆
總價中位1,430 萬
坪數105 坪
屋齡44 年

這層 vs 全棟・光復路・中區

1樓本樓層13.6基準
光復路86號全棟13.9-2%
光復路全路段13.4+1%
中區全區14.6-7%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

1樓 歷史成交(1 筆)

光復路86號 1F/5F 2025-03-02
13.6萬/坪 總價 1,430 萬
4房3廳3衛 權狀 105.02 坪 主建 95.78 坪 屋齡44年 成交明細 ›

本棟逐層行情(2 層)

光復路86號1樓,單價在本棟 2 個有成交的樓層中排第 2,本層 13.6 萬/坪、全棟中位 13.9 萬/坪(低 2%),本棟最高是3樓 13.9 萬/坪、最低是1樓 13.6 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

1樓 在光復路的行情水準

同樓層跨棟比較:光復路沿線的1樓共 15 筆、中位 13.4 萬/坪(四分位 8.9–18.9);中區全區的1樓共 253 筆、中位 17.2 萬/坪;本址1樓 13.6 萬/坪,比同路段同樓層高 1%。

光復路 全段的1樓 13.4萬/坪 15 筆・區間 8.9–18.9
中區 全區的1樓 17.2萬/坪 253 筆・區間 11.6–30.1
本址1樓 13.6萬/坪 1 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

光復路全段的樓層階梯

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,1樓中位 13.4 萬/坪排第 4 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,上一層的2樓 14.2 萬/坪(相差 -6%);1樓在光復路全段屬低樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓(本頁樓層) 13.4 15 —
2 樓 14.2 6 +6%
4 樓 12.8 12 -4%
5 樓 14.9 18 +11%
6 樓 9.6 23 -28%
7 樓 11.5 13 -14%
8 樓 8.5 3 -37%
9 樓 13.9 7 +4%
10 樓 11.7 9 -13%

階梯取光復路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是光復路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

光復路 其他棟的1樓

光復路沿線共 13 棟登記過1樓成交,以下 9 棟的1樓合計 10 筆,這些棟的1樓中位單價落在 4.6~22.4 萬/坪(中間值 15.5),本址1樓 13.6 萬/坪在這 10 棟裡排第 6 高,最近一筆在 2026-07,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

光復路86號1樓 環境與風險

光復路86號1樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為低樓層,淹水潛勢對低樓層的影響相對直接。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 408 公尺
生活機能
診所江啟鋒診所 76 公尺
超市全聯福利中心 87 公尺
超商7-Eleven 146 公尺
停車場大誠立體停車場 158 公尺
嫌惡設施
市場台中市假日玉市 272 公尺
市場第二市場 288 公尺
加油站公園路站 加油站 408 公尺
0m204m408m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

光復路86號1樓 周邊行情

以光復路86號1樓所在位置為中心的周邊成交,同路段1樓中位 13.4 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市中區光復路86號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市中區光復路86號 1樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市中區光復路86號 1樓(北緯 24.1443°、東經 120.6806°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市中區光復路86號1樓成交多少?

1樓單價中位 13.6 萬/坪、總價中位 1,430 萬,共 1 筆,低於全棟中位 2%,資料截至 2026 年第四季。

1樓和整條光復路比起來呢?

光復路全段單價中位約 13.4 萬/坪,本址1樓高 1%;比 中區全區低 7%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 2 個樓層有成交,全棟中位約 13.9 萬/坪,最高 3樓約 13.9 萬、最低 1樓約 13.6 萬。下方可切換各樓層。

光復路全段的1樓算高還是低?

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,1樓中位 13.4 萬/坪排第 4 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,上一層的2樓 14.2 萬/坪(相差 -6%);1樓在光復路全段屬低樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。