首頁›臺中市›中區›光復路164號›1樓

光復路164號 1樓

臺中市中區 · 本樓層實價登錄 · 1 筆 · 2016-10-07

圖卡分享
1樓單價中位 10萬/坪 ▲ 5% vs 全棟
成交1 筆
總價中位180 萬
坪數18 坪

這層 vs 全棟・光復路・中區

1樓本樓層10基準
光復路164號全棟9.5+5%
光復路全路段13.4-25%
中區全區14.6-32%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

1樓 歷史成交(1 筆)

光復路164號 1F/5F 2016-10-07
10.0萬/坪 總價 180 萬
2房1廳1衛 權狀 17.93 坪 主建 17.93 坪 成交明細 ›

本棟逐層行情(3 層)

光復路164號1樓,單價在本棟 3 個有成交的樓層中排第 1,本層 10 萬/坪、全棟中位 9.5 萬/坪(高 5%),本棟最高是1樓 10 萬/坪、最低是3樓 7.6 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

1樓 在光復路的行情水準

同樓層跨棟比較:光復路沿線的1樓共 15 筆、中位 13.4 萬/坪(四分位 8.9–18.9);中區全區的1樓共 253 筆、中位 17.2 萬/坪;本址1樓 10 萬/坪,比同路段同樓層低 25%。

光復路 全段的1樓 13.4萬/坪 15 筆・區間 8.9–18.9
中區 全區的1樓 17.2萬/坪 253 筆・區間 11.6–30.1
本址1樓 10萬/坪 1 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

光復路全段的樓層階梯

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,1樓中位 13.4 萬/坪排第 4 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,上一層的2樓 14.2 萬/坪(相差 -6%);1樓在光復路全段屬低樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓(本頁樓層) 13.4 15 —
2 樓 14.2 6 +6%
4 樓 12.8 12 -4%
5 樓 14.9 18 +11%
6 樓 9.6 23 -28%
7 樓 11.5 13 -14%
8 樓 8.5 3 -37%
9 樓 13.9 7 +4%
10 樓 11.7 9 -13%

階梯取光復路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是光復路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

光復路 其他棟的1樓

光復路沿線共 13 棟登記過1樓成交,以下 8 棟的1樓合計 9 筆,這些棟的1樓中位單價落在 4.6~22.4 萬/坪(中間值 17.8),本址1樓 10 萬/坪在這 9 棟裡排第 7 高,最近一筆在 2026-07,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

光復路164號1樓 環境與風險

光復路164號1樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為低樓層,淹水潛勢對低樓層的影響相對直接。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 445 公尺
生活機能
超商全家便利商店 85 公尺
停車場大誠立體停車場 169 公尺
銀行三信商業銀行 181 公尺
公園公園 184 公尺
嫌惡設施
市場竹圍市場 254 公尺
市場第二市場 436 公尺
加油站公園路站 加油站 445 公尺
0m223m445m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

光復路164號1樓 周邊行情

以光復路164號1樓所在位置為中心的周邊成交,同路段1樓中位 13.4 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市中區光復路164號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市中區光復路164號 1樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市中區光復路164號 1樓(北緯 24.1463°、東經 120.6790°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市中區光復路164號1樓成交多少?

1樓單價中位 10 萬/坪、總價中位 180 萬,共 1 筆,高於全棟中位 5%,資料截至 2026 年第四季。

1樓和整條光復路比起來呢?

光復路全段單價中位約 13.4 萬/坪,本址1樓低 25%;比 中區全區低 32%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 3 個樓層有成交,全棟中位約 9.5 萬/坪,最高 1樓約 10 萬、最低 3樓約 7.6 萬。下方可切換各樓層。

光復路全段的1樓算高還是低?

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,1樓中位 13.4 萬/坪排第 4 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,上一層的2樓 14.2 萬/坪(相差 -6%);1樓在光復路全段屬低樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。