西螺鎮中山路 房價行情
內政部實價登錄 · 80 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 199%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
西螺鎮中山路 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看西螺鎮中山路(北緯 23.7994°、東經 120.4572°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
中山路社區/大樓排行(62 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 雲林縣西螺鎮中山路161號 | 48.7 | 1 筆 | 41 年 | 2014-01-20 |
| 雲林縣西螺鎮中山路163號 | 43.7 | 1 筆 | 47 年 | 2014-01-20 |
| 雲林縣西螺鎮中山路230號 | 35.2 | 1 筆 | 53 年 | 2019-09-04 |
| 雲林縣西螺鎮中山路646號 | 34 | 1 筆 | 45 年 | 2024-05-27 |
| 雲林縣西螺鎮中山路207號 | 32.1 | 1 筆 | 54 年 | 2023-11-15 |
| 雲林縣西螺鎮中山路80號 | 31.7 | 1 筆 | 51 年 | 2018-01-03 |
| 雲林縣西螺鎮中山路310之1號 | 29.5 | 1 筆 | 1 年 | 2024-05-10 |
| 雲林縣西螺鎮中山路83號 | 27.4 | 1 筆 | 32 年 | 2017-01-10 |
| 雲林縣西螺鎮中山路139號 | 26.5 | 1 筆 | 39 年 | 2014-04-25 |
| 雲林縣西螺鎮中山路261之5號 | 25.9 | 1 筆 | 49 年 | 2026-03-30 |
| 雲林縣西螺鎮中山路48號 | 23.8 | 1 筆 | 38 年 | 2024-12-14 |
| 雲林縣西螺鎮中山路9號 | 23.4 | 2 筆 | 3 年 | 2022-03-09 |
| 雲林縣西螺鎮中山路13號 | 23 | 3 筆 | 4 年 | 2024-02-20 |
| 雲林縣西螺鎮中山路141號 | 21.8 | 1 筆 | 37 年 | 2012-10-22 |
| 雲林縣西螺鎮中山路11號 | 21.3 | 1 筆 | — | 2016-04-23 |
| 雲林縣西螺鎮中山路13之1號 | 20.9 | 1 筆 | — | 2016-05-03 |
| 雲林縣西螺鎮中山路93號 | 19.8 | 1 筆 | 51 年 | 2019-12-25 |
| 雲林縣西螺鎮中山路95號 | 19.7 | 1 筆 | 48 年 | 2016-09-30 |
| 雲林縣西螺鎮中山路316號 | 19.6 | 1 筆 | 23 年 | 2022-10-21 |
| 雲林縣西螺鎮中山路229巷2之3號 | 19.6 | 1 筆 | 42 年 | 2019-11-30 |
| 雲林縣西螺鎮中山路13之3號 | 19.4 | 2 筆 | 2 年 | 2019-11-27 |
| 雲林縣西螺鎮中山路13之2號 | 19.1 | 1 筆 | — | 2016-12-09 |
| 雲林縣西螺鎮中山路313號 | 19 | 1 筆 | 46 年 | 2026-03-21 |
| 雲林縣西螺鎮中山路361號 | 18.2 | 3 筆 | 4 年 | 2021-03-31 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷12號 | 17.6 | 2 筆 | 6 年 | 2025-01-21 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷9號 | 16.7 | 3 筆 | 6 年 | 2026-01-08 |
| 雲林縣西螺鎮中山路128號 | 16.5 | 1 筆 | 33 年 | 2023-07-10 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷7號 | 16.3 | 1 筆 | 1 年 | 2015-03-07 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷11號 | 15.4 | 2 筆 | 3 年 | 2019-08-08 |
| 雲林縣西螺鎮中山路28號 | 15.4 | 1 筆 | 31 年 | 2017-01-16 |
| 雲林縣西螺鎮中山路111號 | 14.7 | 1 筆 | 23 年 | 2013-04-02 |
| 雲林縣西螺鎮中山路53號 | 14.6 | 1 筆 | 38 年 | 2019-03-07 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷8號 | 14.6 | 1 筆 | 0 年 | 2014-12-08 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷10號 | 14.4 | 1 筆 | 1 年 | 2015-02-25 |
| 雲林縣西螺鎮中山路114號 | 14.3 | 1 筆 | 24 年 | 2014-06-01 |
| 雲林縣西螺鎮中山路578號 | 14.1 | 1 筆 | 43 年 | 2024-06-15 |
| 雲林縣西螺鎮中山路512號 | 13.8 | 1 筆 | 1 年 | 2015-01-14 |
| 雲林縣西螺鎮中山路384號 | 13.6 | 1 筆 | 25 年 | 2019-03-06 |
| 雲林縣西螺鎮中山路363號 | 13.4 | 1 筆 | 0 年 | 2014-10-15 |
| 雲林縣西螺鎮中山路30號 | 13.1 | 2 筆 | 34 年 | 2022-11-14 |
| 雲林縣西螺鎮中山路295之4號 | 12.5 | 1 筆 | 41 年 | 2020-12-23 |
| 雲林縣西螺鎮中山路382號 | 11.8 | 1 筆 | 20 年 | 2014-09-16 |
| 雲林縣西螺鎮中山路322號 | 11.5 | 1 筆 | 26 年 | 2017-06-15 |
| 雲林縣西螺鎮中山路295之1號 | 11.4 | 1 筆 | 45 年 | 2024-01-04 |
| 雲林縣西螺鎮中山路328巷6號 | 11.3 | 1 筆 | 47 年 | 2023-02-25 |
| 雲林縣西螺鎮中山路63巷2號 | 11.3 | 1 筆 | 39 年 | 2016-10-09 |
| 雲林縣西螺鎮中山路319號 | 11.3 | 1 筆 | 35 年 | 2015-10-22 |
| 雲林縣西螺鎮中山路110號 | 11.2 | 1 筆 | 36 年 | 2026-08-18 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷6號 | 10.7 | 1 筆 | 43 年 | 2019-08-09 |
| 雲林縣西螺鎮中山路295號 | 10.3 | 2 筆 | 35 年 | 2015-04-28 |
| 雲林縣西螺鎮中山路557號 | 9.8 | 1 筆 | 33 年 | 2013-10-22 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷3號 | 9.4 | 1 筆 | 43 年 | 2019-07-29 |
| 雲林縣西螺鎮中山路325號 | 9.4 | 1 筆 | 20 年 | 2017-08-14 |
| 雲林縣西螺鎮中山路331號 | 9.2 | 1 筆 | 38 年 | 2022-12-24 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷4號 | 8.3 | 1 筆 | 40 年 | 2016-10-14 |
| 雲林縣西螺鎮中山路218號 | 8.2 | 1 筆 | 36 年 | 2013-09-25 |
| 雲林縣西螺鎮中山路154巷7號 | 7.9 | 2 筆 | 28 年 | 2018-01-29 |
| 雲林縣西螺鎮中山路223號 | 7.8 | 3 筆 | 22 年 | 2020-05-13 |
| 雲林縣西螺鎮中山路225號 | 6.4 | 2 筆 | 22 年 | 2018-06-25 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293巷1號 | 5.4 | 1 筆 | 40 年 | 2016-11-06 |
| 雲林縣西螺鎮中山路293號 | 4.8 | 1 筆 | 42 年 | 2018-12-03 |
| 雲林縣西螺鎮中山路221號 | 4.7 | 3 筆 | 23 年 | 2022-01-06 |
西螺鎮中山路 其他門牌(9 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 雲林縣西螺鎮中山路85號 | 1 筆 | 30.1 | 2026-07-19 |
| 雲林縣西螺鎮中山路302之2號 | 1 筆 | 8.5 | 2024-11-11 |
| 雲林縣西螺鎮中山路190號 | 2 筆 | 78 | 2024-07-13 |
| 雲林縣西螺鎮中山路201號 | 1 筆 | 4.9 | 2024-02-16 |
| 雲林縣西螺鎮中山路18號 | 1 筆 | 14.5 | 2018-07-26 |
| 雲林縣西螺鎮中山路159號 | 1 筆 | 25.8 | 2018-04-18 |
| 雲林縣西螺鎮中山路324號 | 1 筆 | 7.8 | 2018-03-26 |
| 雲林縣西螺鎮中山路555號 | 1 筆 | 4.4 | 2018-02-21 |
| 雲林縣西螺鎮中山路21號 | 2 筆 | 12.4 | 2016-05-19 |
本路段中位 比 西螺鎮全區高 5%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 80 筆,截至 2026 年第四季。
中山路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
中山路單價走勢
中山路時光機 · 歷年回放
以 中山路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
中山路交通與通勤
中山路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
西螺鎮其他路段
西螺鎮中山路近年在內政部實價登錄累積 80 筆成交,單價中位數約 14.6 萬/坪、平均 16.5 萬/坪,多數成交落在 5 到 34 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。樣本量中等,看中位數會比看平均更能反映一般行情,平均容易被少數高價拉高。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 31%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
中山路租金行情 · 租賃實價登錄
西螺鎮各型態租金中位
本路段樣本少時以全區租金為準。
西螺鎮中山路 常見問題
西螺鎮中山路房價現在多少?
雲林縣西螺鎮中山路實價登錄單價中位 14.6 萬/坪、平均 16.5 萬/坪,多數成交落在 5–34 萬/坪,比 西螺鎮全區高 5%。共 80 筆,資料截至 2026 年第四季。
中山路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 15.4、巷弄門牌 14.5 萬/坪,巷內比臨路低 6%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。
中山路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「雲林縣西螺鎮中山路161號」,約 48.7 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。