首頁›臺中市›南屯區›文心一路

南屯區文心一路 房價行情

內政部實價登錄 · 170 筆

圖卡分享
實價雷達預估單價南屯區文心一路
推薦單價 22.4 萬/坪 平均 23.9 萬/坪
最低17萬/坪
最高35萬/坪
成交170筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓32 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
20年以上31.7 萬/坪
一般樓層中位22.3 萬/坪161 筆
一樓(含店面、騎樓)28.8 萬/坪9 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 29%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這裡?找我們買賣 →

附近近期成交 · 方圓 500 公尺

2026-07-3148m 8F/22F臺中市南屯區文心一路381號 · 住宅大樓 29.9 萬/坪總 1,730 萬 2026-07-22374m 8F/14F臺中市南屯區河南路四段418號 · 住宅大樓 33.8 萬/坪總 2,035 萬 2026-07-18131m 8F/16F臺中市南屯區大業路563號 · 住宅大樓 29.7 萬/坪總 1,505 萬 2026-07-15196m 10F/10F臺中市南屯區河南路四段360號 · 華廈 38.4 萬/坪總 343 萬 2026-07-05268m 9F/16F臺中市南屯區黎明路二段427號 · 住宅大樓 30.5 萬/坪總 1,537 萬 2026-06-30224m 7F/7F臺中市南屯區黎明路二段578之7號 · 華廈 24.8 萬/坪總 550 萬 2026-06-28356m 13F/14F臺中市南屯區公益路二段500號 · 住宅大樓 33.9 萬/坪總 1,410 萬 2026-06-2679m 8F/15F臺中市南屯區大業路556號 · 住宅大樓 73.3 萬/坪總 5,478 萬 2026-06-17104m 1F/8F一樓臺中市南屯區文心一路400之1號 · 華廈 37.7 萬/坪總 1,530 萬 2026-06-0648m 14F/22F臺中市南屯區文心一路381號 · 住宅大樓 29.3 萬/坪總 1,880 萬 2026-05-2479m 12F/15F臺中市南屯區大業路556號 · 住宅大樓 74.4 萬/坪總 5,578 萬 2026-05-23417m 18F/25F臺中市南屯區公益路二段608號 · 住宅大樓 28.3 萬/坪總 1,338 萬

近期成交紀錄(可篩選)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

29.9萬/坪 總價 1,730 萬(扣車位 1,730 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 57.84 坪 屋齡28年 含車位
較上次成交 ↑ +550 萬 · 持有 7 年 · 估賣家收益 +325 萬
37.7萬/坪 總價 1,530 萬
華廈 1房2廳1衛 權狀 40.54 坪 屋齡32年
29.3萬/坪 總價 1,880 萬(扣車位 1,730 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 66.04 坪 屋齡28年 含車位 150萬
44.2萬/坪 土地 73.8 萬/坪 總價 4,400 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 99.65 坪 屋齡28年
32.0萬/坪 總價 1,628 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 50.84 坪 屋齡27年
較上次成交 ↑ +561 萬 · 持有 6.8 年 · 估賣家收益 +338 萬
36.0萬/坪 總價 1,390 萬(扣車位 1,390 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 38.6 坪 屋齡27年 含車位
30.5萬/坪 總價 800 萬(扣車位 800 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡27年 含車位
33.9萬/坪 土地 81.4 萬/坪 總價 3,300 萬(扣車位 3,300 萬)
透天 5房3廳4衛 權狀 97.23 坪 屋齡28年 含車位
42.4萬/坪 總價 3,750 萬(扣車位 3,750 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 88.39 坪 屋齡14年 含車位
較上次成交 ↑ +1,800 萬 · 持有 5.8 年 · 估賣家收益 +1,159 萬
31.1萬/坪 總價 1,200 萬(扣車位 1,200 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 38.6 坪 屋齡26年 含車位
較上次成交 ↑ +410 萬 · 持有 7.8 年 · 估賣家收益 +244 萬
28.9萬/坪 總價 1,050 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 36.35 坪 屋齡26年
34.5萬/坪 總價 1,375 萬(扣車位 1,375 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.85 坪 屋齡26年 含車位
較上次成交 ↑ +625 萬 · 持有 9.9 年 · 估賣家收益 +480 萬
35.0萬/坪 總價 1,000 萬(扣車位 1,000 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 28.61 坪 屋齡26年 含車位
較上次成交 ↑ +344 萬 · 持有 5.2 年 · 估賣家收益 +212 萬
28.1萬/坪 土地 86.6 萬/坪 總價 3,500 萬
透天 5房3廳3衛 權狀 124.36 坪 屋齡29年
28.2萬/坪 總價 2,218 萬(扣車位 2,218 萬)
住宅大樓 6房2廳2衛 權狀 78.59 坪 屋齡26年 含車位
32.0萬/坪 總價 1,370 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 42.84 坪 屋齡26年
33.2萬/坪 總價 1,745 萬(扣車位 1,745 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 52.54 坪 屋齡26年 含車位
35.4萬/坪 總價 1,270 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 35.83 坪 屋齡26年
17.6萬/坪 總價 4,080 萬(扣車位 4,080 萬)
華廈 — 權狀 231.54 坪 屋齡30年 含車位
26.8萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,900 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 70.98 坪 屋齡26年 含車位
31.7萬/坪 總價 1,600 萬(扣車位 1,600 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 50.48 坪 屋齡25年 含車位
現在能賣多少 1,647 萬 較當時 +47 萬(+3%)
24.2萬/坪 總價 1,356 萬(扣車位 1,356 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 55.99 坪 屋齡29年 含車位
現在能賣多少 1,396 萬 較當時 +40 萬(+3%)
45.0萬/坪 總價 4,218 萬(扣車位 4,218 萬)
住宅大樓 3房2廳3衛 權狀 93.74 坪 屋齡13年 含車位
現在能賣多少 4,342 萬 較當時 +124 萬(+3%)
27.5萬/坪 總價 720 萬(扣車位 720 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡25年 含車位
較上次成交 ↑ +120 萬 · 持有 5 年 · 估賣家收益 +47 萬
現在能賣多少 741 萬 較當時 +21 萬(+3%)
25.7萬/坪 總價 1,700 萬(扣車位 1,700 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 66.05 坪 屋齡25年 含車位
現在能賣多少 1,750 萬 較當時 +50 萬(+3%)
28.5萬/坪 總價 1,650 萬(扣車位 1,650 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 57.84 坪 屋齡24年 含車位
現在能賣多少 1,764 萬 較當時 +114 萬(+7%)
28.0萬/坪 總價 1,100 萬(扣車位 1,100 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.33 坪 屋齡24年 含車位
現在能賣多少 1,176 萬 較當時 +76 萬(+7%)
30.7萬/坪 總價 1,260 萬(扣車位 1,100 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 42.83 坪 屋齡24年 含車位 160萬
較上次成交 ↑ +392 萬 · 持有 3.6 年 · 估賣家收益 +196 萬
現在能賣多少 1,347 萬 較當時 +87 萬(+7%)
30.5萬/坪 總價 1,500 萬(扣車位 1,500 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 49.23 坪 屋齡24年 含車位
現在能賣多少 1,604 萬 較當時 +104 萬(+7%)
31.1萬/坪 土地 81.4 萬/坪 總價 3,820 萬
透天 4房5廳2衛 權狀 122.85 坪 屋齡25年
現在能賣多少 4,085 萬 較當時 +265 萬(+7%)
22.4萬/坪 總價 848 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.92 坪 屋齡27年
較上次成交 ↑ +118 萬 · 持有 8.7 年 · 估賣家收益 +61 萬
現在能賣多少 968 萬 較當時 +120 萬(+14%)
24.5萬/坪 總價 945 萬(扣車位 945 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 38.6 坪 屋齡23年 含車位
較上次成交 ↑ +82 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 +17 萬
現在能賣多少 1,079 萬 較當時 +134 萬(+14%)
22.6萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,300 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 57.61 坪 屋齡27年 含車位
現在能賣多少 1,485 萬 較當時 +185 萬(+14%)
22.4萬/坪 總價 863 萬(扣車位 863 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 38.6 坪 屋齡23年 含車位
現在能賣多少 986 萬 較當時 +123 萬(+14%)
22.8萬/坪 總價 1,320 萬(扣車位 1,320 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 57.84 坪 屋齡23年 含車位
較上次成交 ↑ +166 萬 · 持有 6.7 年 · 估賣家收益 +83 萬
現在能賣多少 1,507 萬 較當時 +187 萬(+14%)
25.7萬/坪 總價 710 萬(扣車位 710 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 27.58 坪 屋齡23年 含車位
現在能賣多少 811 萬 較當時 +101 萬(+14%)
22.5萬/坪 總價 870 萬(扣車位 870 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 38.6 坪 屋齡23年 含車位
現在能賣多少 994 萬 較當時 +124 萬(+14%)
24.3萬/坪 總價 970 萬(扣車位 970 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.85 坪 屋齡23年 含車位
較上次成交 ↑ +110 萬 · 持有 4.5 年 · 估賣家收益 +33 萬
現在能賣多少 1,108 萬 較當時 +138 萬(+14%)
23.0萬/坪 總價 1,750 萬(扣車位 1,750 萬)
住宅大樓 6房2廳3衛 權狀 76.01 坪 屋齡23年 含車位
現在能賣多少 1,999 萬 較當時 +249 萬(+14%)
22.9萬/坪 總價 860 萬(扣車位 860 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 37.49 坪 屋齡23年 含車位
現在能賣多少 982 萬 較當時 +122 萬(+14%)
28.9萬/坪 總價 1,520 萬(扣車位 1,520 萬)
住宅大樓 — 權狀 52.51 坪 屋齡22年 含車位
現在能賣多少 1,949 萬 較當時 +429 萬(+28%)
29.3萬/坪 土地 61.8 萬/坪 總價 2,900 萬(扣車位 2,900 萬)
透天 6房3廳6衛 權狀 99.03 坪 屋齡23年 含車位
現在能賣多少 3,719 萬 較當時 +819 萬(+28%)
20.7萬/坪 總價 1,572 萬(扣車位 1,572 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 76.01 坪 屋齡22年 含車位
現在能賣多少 2,016 萬 較當時 +444 萬(+28%)
25.2萬/坪 總價 2,228 萬(扣車位 2,228 萬)
住宅大樓 3房2廳3衛 權狀 88.39 坪 屋齡10年 含車位
較上次成交 ↓ −200 萬 · 持有 4.3 年 · 估賣家收益 −313 萬
現在能賣多少 2,857 萬 較當時 +629 萬(+28%)
28.8萬/坪 總價 1,550 萬
華廈 3房2廳3衛 權狀 53.89 坪 屋齡26年
現在能賣多少 1,988 萬 較當時 +438 萬(+28%)
22.0萬/坪 總價 1,528 萬(扣車位 1,528 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 69.54 坪 屋齡22年 含車位
較上次成交 ↑ +308 萬 · 持有 4.8 年 · 估賣家收益 +206 萬
現在能賣多少 1,959 萬 較當時 +431 萬(+28%)
22.0萬/坪 總價 1,575 萬(扣車位 1,575 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 71.59 坪 屋齡22年 含車位
現在能賣多少 2,020 萬 較當時 +445 萬(+28%)
23.6萬/坪 土地 71.8 萬/坪 總價 2,950 萬
透天 5房3廳5衛 權狀 124.71 坪 屋齡25年
現在能賣多少 3,783 萬 較當時 +833 萬(+28%)
23.3萬/坪 總價 610 萬(扣車位 610 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡22年 含車位
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 −3 萬
現在能賣多少 782 萬 較當時 +172 萬(+28%)
38.5萬/坪 土地 85.6 萬/坪 總價 3,400 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 88.24 坪 屋齡24年
現在能賣多少 4,360 萬 較當時 +960 萬(+28%)
23.0萬/坪 總價 968 萬(扣車位 968 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 42.09 坪 屋齡22年 含車位
現在能賣多少 1,241 萬 較當時 +273 萬(+28%)
24.0萬/坪 總價 1,212 萬(扣車位 1,212 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 50.58 坪 屋齡22年 含車位
現在能賣多少 1,554 萬 較當時 +342 萬(+28%)
21.3萬/坪 總價 850 萬(扣車位 850 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.85 坪 屋齡22年 含車位
現在能賣多少 1,090 萬 較當時 +240 萬(+28%)
19.6萬/坪 總價 746 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.96 坪 屋齡25年
現在能賣多少 986 萬 較當時 +240 萬(+32%)
17.0萬/坪 總價 3,930 萬(扣車位 3,930 萬)
店面 — 權狀 231.54 坪 屋齡25年 含車位
現在能賣多少 5,195 萬 較當時 +1,265 萬(+32%)
29.2萬/坪 土地 61.7 萬/坪 總價 2,890 萬
透天 4房1廳3衛 權狀 98.98 坪 屋齡22年
現在能賣多少 3,820 萬 較當時 +930 萬(+32%)
24.0萬/坪 總價 630 萬(扣車位 630 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡21年 含車位
現在能賣多少 833 萬 較當時 +203 萬(+32%)
20.4萬/坪 總價 1,180 萬(扣車位 1,180 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 57.84 坪 屋齡21年 含車位
現在能賣多少 1,560 萬 較當時 +380 萬(+32%)
21.8萬/坪 總價 868 萬(扣車位 868 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.85 坪 屋齡21年 含車位
現在能賣多少 1,147 萬 較當時 +279 萬(+32%)
20.8萬/坪 總價 1,050 萬(扣車位 1,050 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 50.48 坪 屋齡21年 含車位
現在能賣多少 1,388 萬 較當時 +338 萬(+32%)
22.9萬/坪 總價 656 萬(扣車位 656 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 28.61 坪 屋齡21年 含車位
較上次成交 ↑ +46 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 +5 萬
現在能賣多少 867 萬 較當時 +211 萬(+32%)
20.4萬/坪 總價 1,030 萬(扣車位 1,030 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 50.48 坪 屋齡21年 含車位
現在能賣多少 1,362 萬 較當時 +332 萬(+32%)
21.8萬/坪 總價 858 萬(扣車位 858 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.33 坪 屋齡20年 含車位
較上次成交 ↑ +103 萬 · 持有 3.6 年 · 估賣家收益 +52 萬
現在能賣多少 1,179 萬 較當時 +321 萬(+37%)
20.9萬/坪 總價 868 萬(扣車位 748 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 42.83 坪 屋齡20年 含車位 120萬
現在能賣多少 1,192 萬 較當時 +324 萬(+37%)
21.0萬/坪 總價 1,067 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 50.84 坪 屋齡20年
現在能賣多少 1,466 萬 較當時 +399 萬(+37%)
22.1萬/坪 總價 1,950 萬(扣車位 1,950 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 88.39 坪 屋齡8年 含車位
現在能賣多少 2,679 萬 較當時 +729 萬(+37%)
24.4萬/坪 土地 70 萬/坪 總價 2,310 萬(扣車位 2,310 萬)
透天 4房2廳3衛 權狀 94.85 坪 屋齡21年 含車位
現在能賣多少 3,173 萬 較當時 +863 萬(+37%)
21.3萬/坪 總價 800 萬(扣車位 800 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 37.49 坪 屋齡20年 含車位
現在能賣多少 1,099 萬 較當時 +299 萬(+37%)
22.8萬/坪 總價 1,230 萬(扣車位 1,230 萬)
住宅大樓 5房2廳2衛 權狀 53.95 坪 屋齡20年 含車位
現在能賣多少 1,690 萬 較當時 +460 萬(+37%)
22.9萬/坪 總價 680 萬(扣車位 680 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 29.72 坪 屋齡20年 含車位
較上次成交 ↑ +80 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +40 萬
現在能賣多少 934 萬 較當時 +254 萬(+37%)
19.8萬/坪 總價 1,070 萬(扣車位 1,070 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 53.95 坪 屋齡20年 含車位
現在能賣多少 1,470 萬 較當時 +400 萬(+37%)
22.9萬/坪 總價 600 萬(扣車位 600 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡20年 含車位
較上次成交 ↑ +22 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 −10 萬
現在能賣多少 824 萬 較當時 +224 萬(+37%)
20.8萬/坪 總價 888 萬(扣車位 888 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.63 坪 屋齡24年 含車位
較上次成交 ↑ +108 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +36 萬
現在能賣多少 1,220 萬 較當時 +332 萬(+37%)
23.2萬/坪 總價 640 萬(扣車位 640 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 27.58 坪 屋齡20年 含車位
較上次成交 ↑ +40 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 +2 萬
現在能賣多少 879 萬 較當時 +239 萬(+37%)
28.9萬/坪 總價 1,375 萬(扣車位 1,320 萬)
店面 3房2廳3衛 權狀 49.23 坪 屋齡20年 含車位 55萬
現在能賣多少 1,889 萬 較當時 +514 萬(+37%)
22.5萬/坪 總價 620 萬(扣車位 620 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 27.58 坪 屋齡20年 含車位
現在能賣多少 852 萬 較當時 +232 萬(+37%)
22.5萬/坪 總價 620 萬(扣車位 620 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 27.58 坪 屋齡20年 含車位
較上次成交 ↑ +55 萬 · 持有 4.1 年 · 估賣家收益 +19 萬
現在能賣多少 852 萬 較當時 +232 萬(+37%)
22.6萬/坪 總價 970 萬(扣車位 970 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 42.83 坪 屋齡20年 含車位
較上次成交 ↑ +80 萬 · 持有 2.2 年 · 估賣家收益 +17 萬
現在能賣多少 1,332 萬 較當時 +362 萬(+37%)
22.5萬/坪 總價 620 萬(扣車位 620 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 27.58 坪 屋齡20年 含車位
現在能賣多少 852 萬 較當時 +232 萬(+37%)
23.7萬/坪 總價 1,680 萬(扣車位 1,680 萬)
住宅大樓 4房3廳2衛 權狀 70.98 坪 屋齡19年 含車位
20.4萬/坪 總價 998 萬(扣車位 998 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 49.04 坪 屋齡19年 含車位
22.0萬/坪 總價 500 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 22.72 坪 屋齡19年
22.3萬/坪 總價 615 萬(扣車位 615 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 27.58 坪 屋齡19年 含車位
22.7萬/坪 總價 1,500 萬(扣車位 1,500 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 66.04 坪 屋齡19年 含車位
24.5萬/坪 土地 65.4 萬/坪 總價 2,168 萬
透天 5房3廳4衛 權狀 88.39 坪 屋齡20年
22.1萬/坪 總價 580 萬(扣車位 580 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡19年 含車位
較上次成交 ↑ +190 萬 · 持有 4.6 年 · 估賣家收益 +146 萬
24.0萬/坪 總價 630 萬(扣車位 630 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡19年 含車位
22.0萬/坪 總價 1,272 萬(扣車位 1,272 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 57.84 坪 屋齡19年 含車位
27.7萬/坪 總價 1,365 萬(扣車位 1,365 萬)
住宅大樓 1房2廳2衛 權狀 49.23 坪 屋齡19年 含車位
32.4萬/坪 土地 90.5 萬/坪 總價 3,800 萬
透天 5房2廳5衛 權狀 117.21 坪 屋齡15年
27.8萬/坪 總價 2,458 萬(扣車位 2,458 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 88.39 坪 屋齡6年 含車位
較上次成交 ↑ +338 萬 · 持有 4 年 · 估賣家收益 +189 萬
20.5萬/坪 總價 790 萬(扣車位 790 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 38.6 坪 屋齡18年 含車位
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 −41 萬
21.7萬/坪 總價 570 萬(扣車位 570 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡18年 含車位
21.6萬/坪 總價 860 萬(扣車位 860 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.85 坪 屋齡18年 含車位
較上次成交 ↑ +111 萬 · 持有 2.4 年 · 估賣家收益 +61 萬
20.4萬/坪 總價 875 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 42.84 坪 屋齡18年
21.3萬/坪 總價 610 萬(扣車位 610 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 28.61 坪 屋齡18年 含車位
22.5萬/坪 土地 64.6 萬/坪 總價 2,130 萬(扣車位 2,130 萬)
透天 5房3廳4衛 權狀 94.85 坪 屋齡19年 含車位
21.8萬/坪 總價 600 萬(扣車位 600 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 27.58 坪 屋齡18年 含車位
22.8萬/坪 總價 550 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 24.08 坪 屋齡18年
19.6萬/坪 總價 850 萬(扣車位 850 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 43.32 坪 屋齡22年 含車位
19.5萬/坪 總價 820 萬(扣車位 820 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 42.08 坪 屋齡18年 含車位
27.5萬/坪 總價 2,428 萬(扣車位 2,428 萬)
住宅大樓 3房2廳3衛 權狀 88.39 坪 屋齡6年 含車位
較上次成交 ↑ +88 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 −40 萬
18.3萬/坪 總價 780 萬(扣車位 780 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.63 坪 屋齡22年 含車位
20.8萬/坪 總價 890 萬(扣車位 890 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 42.83 坪 屋齡18年 含車位
較上次成交 ↑ +90 萬 · 持有 2.2 年 · 估賣家收益 +39 萬
20.7萬/坪 總價 570 萬(扣車位 570 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 27.58 坪 屋齡18年 含車位
較上次成交 ↑ +147 萬 · 持有 3.4 年 · 估賣家收益 +108 萬
21.3萬/坪 總價 746 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 35.1 坪 屋齡17年
20.5萬/坪 總價 790 萬(扣車位 790 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 38.6 坪 屋齡17年 含車位
18.2萬/坪 總價 656 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.02 坪 屋齡21年
23.5萬/坪 總價 936 萬(扣車位 936 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.85 坪 屋齡17年 含車位
45.4萬/坪 土地 129.1 萬/坪 總價 6,000 萬
透天 5房2廳5衛 權狀 132.2 坪 屋齡13年
17.5萬/坪 總價 1,220 萬(扣車位 1,220 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 69.54 坪 屋齡17年 含車位
21.4萬/坪 總價 560 萬(扣車位 560 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡17年 含車位
20.5萬/坪 總價 745 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 36.35 坪 屋齡17年
20.2萬/坪 總價 600 萬(扣車位 600 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 29.72 坪 屋齡17年 含車位
22.1萬/坪 總價 578 萬(扣車位 578 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.22 坪 屋齡17年 含車位
19.4萬/坪 總價 985 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 50.84 坪 屋齡17年
21.0萬/坪 總價 1,388 萬(扣車位 1,388 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 66.04 坪 屋齡17年 含車位
19.2萬/坪 總價 755 萬(扣車位 755 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.33 坪 屋齡17年 含車位
17.2萬/坪 總價 1,314 萬(扣車位 1,314 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 76.43 坪 屋齡17年 含車位
較上次成交 ↑ +234 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 +155 萬
22.4萬/坪 總價 1,758 萬(扣車位 1,758 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 78.59 坪 屋齡17年 含車位
較上次成交 ↑ +390 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 +280 萬

文心一路社區/大樓排行(22 個門牌)

以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。

社區/大樓(門牌)中位萬/坪成交屋齡最近
臺中市南屯區文心一路203之1號 45.4 1 筆 13 年 2015-08-17
臺中市南屯區文心一路265之9號 44.2 1 筆 28 年 2025-11-15
臺中市南屯區文心一路271號 34.6 2 筆 20 年 2020-03-05
臺中市南屯區文心一路351號 33.9 1 筆 28 年 2025-08-30
臺中市南屯區文心一路253號 32.4 1 筆 15 年 2017-02-27
臺中市南屯區文心一路400之1號 31 2 筆 26 年 2026-06-17
臺中市南屯區文心一路400之6號 30.2 2 筆 23 年 2020-06-07
臺中市南屯區文心一路373號 29.4 16 筆 6 年 2024-09-08
臺中市南屯區文心一路349之10號 29.3 1 筆 23 年 2020-08-03
臺中市南屯區文心一路349之8號 29.2 1 筆 22 年 2019-09-04
臺中市南屯區文心一路403號 29.1 2 筆 22 年 2022-02-20
臺中市南屯區文心一路395號 28.9 1 筆 22 年 2020-08-21
臺中市南屯區文心一路391號 28.9 1 筆 20 年 2018-04-26
臺中市南屯區文心一路371之6號 28.1 1 筆 29 年 2024-06-06
臺中市南屯區文心一路349之7號 27.4 2 筆 21 年 2022-01-19
臺中市南屯區文心一路349之5號 26 1 筆 17 年 2014-09-05
臺中市南屯區文心一路243之10號 24.5 1 筆 20 年 2017-05-16
臺中市南屯區文心一路371之5號 23.6 1 筆 25 年 2020-04-02
臺中市南屯區文心一路245號 23.4 2 筆 20 年 2018-10-02
臺中市南屯區文心一路381號 22.4 116 筆 20 年 2026-07-31
臺中市南屯區文心一路402號 19.6 12 筆 23 年 2023-11-03
臺中市南屯區文心一路400號 17.3 2 筆 28 年 2024-03-26

南屯區文心一路 其他門牌(3 個)

這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。

門牌登錄筆數中位萬/坪最近登錄
臺中市南屯區文心一路279號 2 筆 47.3 2024-01-15
臺中市南屯區文心一路367號 1 筆 1738 2019-08-23
臺中市南屯區文心一路265之1號 1 筆 35.3 2019-06-02
在南屯區要過戶?周邊 116 位登記代書

南屯區文心一路 常見問題

南屯區文心一路房價現在多少?

臺中市南屯區文心一路實價登錄單價中位 22.4 萬/坪、平均 23.9 萬/坪,多數成交落在 17–35 萬/坪,比 南屯區全區低 19%。共 170 筆,資料截至 2026 年第四季。

文心一路哪一棟單價最高?

以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺中市南屯區文心一路203之1號」,約 45.4 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。