關西鎮正義路 房價行情
內政部實價登錄 · 40 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 80%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
關西鎮正義路 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看關西鎮正義路(北緯 24.7955°、東經 121.1742°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
正義路社區/大樓排行(34 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 新竹縣關西鎮正義路338號 | 41.5 | 1 筆 | 45 年 | 2025-04-02 |
| 新竹縣關西鎮正義路37號 | 34.7 | 1 筆 | 60 年 | 2022-01-02 |
| 新竹縣關西鎮正義路219巷7號 | 24.5 | 1 筆 | 40 年 | 2020-12-08 |
| 新竹縣關西鎮正義路153巷22號 | 23.1 | 1 筆 | 1 年 | 2023-06-29 |
| 新竹縣關西鎮正義路153巷20號 | 22.4 | 1 筆 | 1 年 | 2023-02-18 |
| 新竹縣關西鎮正義路155號 | 22.4 | 1 筆 | — | 2022-09-20 |
| 新竹縣關西鎮正義路153巷26號 | 22.3 | 1 筆 | 0 年 | 2022-10-08 |
| 新竹縣關西鎮正義路210號 | 20.9 | 1 筆 | 35 年 | 2016-03-27 |
| 新竹縣關西鎮正義路221號 | 20.7 | 1 筆 | 39 年 | 2019-09-18 |
| 新竹縣關西鎮正義路185號 | 20.2 | 2 筆 | — | 2020-10-15 |
| 新竹縣關西鎮正義路160之1號 | 19.6 | 1 筆 | 43 年 | 2022-04-16 |
| 新竹縣關西鎮正義路153巷1號 | 19.2 | 2 筆 | — | 2020-05-25 |
| 新竹縣關西鎮正義路171號 | 17.9 | 1 筆 | — | 2023-02-06 |
| 新竹縣關西鎮正義路166號 | 15.3 | 1 筆 | 42 年 | 2012-11-19 |
| 新竹縣關西鎮正義路117號 | 14.6 | 2 筆 | 22 年 | 2025-05-04 |
| 新竹縣關西鎮正義路278巷10號 | 14.5 | 2 筆 | 38 年 | 2020-04-10 |
| 新竹縣關西鎮正義路219巷5號 | 13.6 | 1 筆 | 34 年 | 2014-08-05 |
| 新竹縣關西鎮正義路342號 | 13.6 | 1 筆 | 33 年 | 2013-11-03 |
| 新竹縣關西鎮正義路153巷2號 | 12.7 | 1 筆 | — | 2022-06-10 |
| 新竹縣關西鎮正義路105之5號 | 12.1 | 1 筆 | 25 年 | 2024-02-03 |
| 新竹縣關西鎮正義路314巷1弄1號 | 11.8 | 1 筆 | 38 年 | 2018-07-20 |
| 新竹縣關西鎮正義路320號 | 11.2 | 1 筆 | 33 年 | 2013-11-03 |
| 新竹縣關西鎮正義路95號 | 10.8 | 1 筆 | 35 年 | 2014-10-02 |
| 新竹縣關西鎮正義路105之11號 | 10.5 | 2 筆 | 20 年 | 2025-04-03 |
| 新竹縣關西鎮正義路111之13號 | 10.2 | 1 筆 | 26 年 | 2025-06-05 |
| 新竹縣關西鎮正義路111之8號 | 9.8 | 1 筆 | 14 年 | 2013-01-05 |
| 新竹縣關西鎮正義路334號 | 9.7 | 1 筆 | 32 年 | 2012-10-29 |
| 新竹縣關西鎮正義路247號 | 9.3 | 1 筆 | 32 年 | 2013-11-05 |
| 新竹縣關西鎮正義路190巷1弄5號 | 9.1 | 1 筆 | 38 年 | 2018-07-20 |
| 新竹縣關西鎮正義路176巷3號 | 9.1 | 1 筆 | 39 年 | 2016-02-25 |
| 新竹縣關西鎮正義路111之6號 | 8.4 | 1 筆 | 13 年 | 2012-11-29 |
| 新竹縣關西鎮正義路111之9號 | 7.2 | 2 筆 | 20 年 | 2023-06-10 |
| 新竹縣關西鎮正義路330號 | 7.2 | 1 筆 | 32 年 | 2012-10-29 |
| 新竹縣關西鎮正義路111之7號 | 7 | 1 筆 | 19 年 | 2018-05-01 |
關西鎮正義路 其他門牌(16 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 新竹縣關西鎮正義路176巷15號 | 1 筆 | 12.6 | 2025-11-28 |
| 新竹縣關西鎮正義路125號 | 1 筆 | 4 | 2025-05-08 |
| 新竹縣關西鎮正義路198號 | 1 筆 | 21.9 | 2025-01-06 |
| 新竹縣關西鎮正義路102號 | 1 筆 | 13.1 | 2024-05-25 |
| 新竹縣關西鎮正義路38號 | 1 筆 | 31 | 2024-05-02 |
| 新竹縣關西鎮正義路266巷3號 | 1 筆 | 9.4 | 2023-10-24 |
| 新竹縣關西鎮正義路242號 | 1 筆 | 13.2 | 2023-03-31 |
| 新竹縣關西鎮正義路98號 | 1 筆 | 6.6 | 2022-09-30 |
| 新竹縣關西鎮正義路162號 | 1 筆 | 17 | 2022-04-14 |
| 新竹縣關西鎮正義路314巷1弄16號 | 1 筆 | 9.4 | 2022-03-22 |
| 新竹縣關西鎮正義路314巷1弄14號 | 1 筆 | 8.6 | 2021-12-31 |
| 新竹縣關西鎮正義路314巷1弄38號 | 1 筆 | 18.6 | 2021-11-02 |
| 新竹縣關西鎮正義路40號 | 1 筆 | 27.7 | 2018-04-18 |
| 新竹縣關西鎮正義路310號 | 1 筆 | 9.3 | 2015-01-17 |
| 新竹縣關西鎮正義路140號 | 1 筆 | 8.3 | 2014-07-16 |
| 新竹縣關西鎮正義路312號 | 1 筆 | 10.7 | 2013-06-03 |
本路段中位 比 關西鎮全區低 11%。 資料涵蓋 2012–2025 年、共 40 筆,截至 2026 年第四季。
正義路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
正義路單價走勢
正義路時光機 · 歷年回放
以 正義路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
正義路交通與通勤
正義路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
關西鎮其他路段
關西鎮正義路近年在內政部實價登錄累積 40 筆成交,單價中位數約 13.6 萬/坪、平均 15.6 萬/坪,多數成交落在 7 到 35 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。樣本量中等,看中位數會比看平均更能反映一般行情,平均容易被少數高價拉高。 從 2016 到 2025 年,單價中位數上漲約 40%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
正義路租金行情 · 租賃實價登錄
關西鎮各型態租金中位
本路段樣本少時以全區租金為準。
關西鎮正義路 常見問題
關西鎮正義路房價現在多少?
新竹縣關西鎮正義路實價登錄單價中位 13.6 萬/坪、平均 15.6 萬/坪,多數成交落在 7–35 萬/坪,比 關西鎮全區低 11%。共 40 筆,資料截至 2026 年第四季。
正義路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 12.1、巷弄門牌 17.9 萬/坪,巷內比臨路高 48%。巷內自住溢價明顯,住宅環境較受青睞。
正義路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「新竹縣關西鎮正義路338號」,約 41.5 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。