安定區蘇厝 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 162 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
1527元/坪/月
安定區全區中位
565元/坪/月
買房年投報
11%
買租比
9年
蘇厝的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 1 年,屋齡有填的 129 筆、總樓層有填的 129 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 年內新屋 | 13,000 | 1,676 | 100 |
| 16-30 年 | 17,000 | 370 | 13 |
| 30 年以上 | 20,000 | 443 | 16 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 20,000 | 502 | 42 |
| 6-12 層 | 12,400 | 1,676 | 87 |
蘇厝最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-17 | 蘇厝176之1號 九樓之5華廈・2房 | 29.39 | 20,000 | 681 |
| 2026-09-15 | 蘇厝8之20號透天・3房 | 34.38 | 5,000 | 145 |
| 2026-09-15 | 蘇厝8之19號透天・3房 | 34.38 | 5,000 | 145 |
| 2026-09-15 | 蘇厝15之3號二樓之3華廈・2房 | 37.94 | 23,500 | 618 |
| 2026-09-15 | 蘇厝246之6號透天・4房 | 51.62 | 39,822 | 770 |
| 2026-09-14 | 蘇厝176之1號 七樓之5華廈・2房 | 6.26 | 12,500 | 1997 |
| 2026-09-07 | 蘇厝15之3號6樓之5華廈・2房 | 31.36 | 17,660 | 562 |
| 2026-09-07 | 蘇厝176之1號 八樓之1華廈・2房 | 7.08 | 13,200 | 1864 |
| 2026-08-30 | 蘇厝176之1號 九樓之3華廈・2房 | 23.18 | 22,000 | 949 |
| 2026-08-30 | 蘇厝176之1號 九樓之3華廈・2房 | 23.18 | 22,000 | 949 |
| 2026-08-28 | 蘇厝77號透天・5房 | 56.29 | 25,000 | 443 |
| 2026-08-28 | 蘇厝77號透天・5房 | 56.29 | 25,000 | 443 |
| 2026-08-28 | 蘇厝176之1號 三樓之7華廈・2房 | 6.87 | 10,500 | 1527 |
| 2026-08-28 | 蘇厝176之1號 三樓之7華廈・2房 | 6.87 | 10,500 | 1527 |
| 2026-08-15 | 蘇厝176之1號 八樓之7華廈・2房 | 6.87 | 13,200 | 1921 |
| 2026-08-05 | 蘇厝176之1號 九樓之1華廈・2房 | 30.37 | 25,200 | 830 |
| 2026-08-05 | 蘇厝176之1號 九樓之1華廈・2房 | 30.37 | 25,200 | 830 |
| 2026-08-03 | 蘇厝176之1號 三樓之6華廈・2房 | 6.92 | 11,700 | 1689 |
安定區蘇厝 租金常見問題
安定區蘇厝租金多少?
臺南市安定區蘇厝租賃實價登錄租金中位約 1527 元/坪/月,共 162 筆。以 25 坪估,月租約 38,175 元。
在 蘇厝 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 16.7 萬/坪、租金中位 1527 元/坪/月推估,年投報率約 11%、買租比約 9 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。