臺北市信義區 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 13,688 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
1537元/坪/月
30 坪月租約
46,110元
買房年投報
2.4%
買租比
41年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 住宅大樓 | 1752 | 4,550 |
| 公寓 | 1193 | 3,631 |
| 店面 | 1673 | 2,799 |
| 華廈 | 1362 | 1,777 |
| 套房 | 1752 | 407 |
| 透天 | 1451 | 378 |
| 其他 | 1174 | 146 |
信義區路段租金排行
| 路段 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 松壽路 | 11451 | 8 |
| 忠孝東路四段 | 4086 | 538 |
| 松高路 | 3359 | 97 |
| 松勤路 | 2506 | 6 |
| 松勤街 | 2410 | 257 |
| 松山區忠孝東路五段 | 2179 | 6 |
| 逸仙路 | 2122 | 83 |
| 臺北市信義區信義路五段 | 2013 | 12 |
| 市民大道六段 | 1904 | 55 |
| 臺北市信義區忠孝東路五段 | 1894 | 8 |
| 松仁路 | 1795 | 334 |
| 基隆路二段 | 1755 | 933 |
| 信義路五段 | 1752 | 1,338 |
| 忠孝東路五段 | 1676 | 1,623 |
| 松勇路 | 1617 | 73 |
| 光復南路 | 1617 | 534 |
| 仁愛路四段 | 1537 | 96 |
| 和平東路三段 | 1494 | 317 |
| 中坡南路 | 1474 | 111 |
| 基隆路一段 | 1471 | 1,440 |
| 崇德街 | 1455 | 130 |
| 永吉路 | 1455 | 922 |
| 松隆路 | 1451 | 214 |
| 信安街 | 1445 | 79 |
| 嘉興街 | 1438 | 127 |
| 文昌街 | 1438 | 31 |
| 松德路 | 1421 | 583 |
| 景雲街 | 1412 | 28 |
| 信義路四段 | 1395 | 152 |
| 莊敬路 | 1375 | 411 |
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 信安街11號二樓 公寓・3房 | 34.06 | 19,800 | 582 |
| 2026-08-28 | 松隆路123巷29號五樓 公寓・4房 | 41.78 | 38,000 | 909 |
| 2026-08-28 | 富陽街72巷11號 公寓・3房 | 24.28 | 26,000 | 1071 |
| 2026-08-28 | 吳興街281巷51號 店面 | 25.12 | 30,000 | 1193 |
| 2026-08-28 | 永吉路89號10樓 住宅大樓・4房 | 61.42 | 90,000 | 1464 |
| 2026-08-28 | 虎林街232巷26號 公寓・5房 | 5.09 | 14,500 | 2850 |
| 2026-08-28 | 忠孝東路五段71巷12弄17號2樓 公寓・5房 | 5.5 | 17,800 | 3236 |
| 2026-08-28 | 忠孝東路五段71巷12弄17號2樓 公寓・5房 | 4.5 | 14,800 | 3289 |
| 2026-08-28 | 吳興街583巷10弄13號 透天・6房 | 4.24 | 14,000 | 3306 |
| 2026-08-28 | 忠孝東路四段553巷20之1號 店面 | 54.63 | 210,000 | 3845 |
| 2026-08-27 | 中坡南路162巷3號四樓 公寓・3房 | 25.8 | 27,000 | 1048 |
| 2026-08-27 | 松山路515巷10號3樓 公寓・2房 | 26.6 | 29,000 | 1091 |
| 2026-08-27 | 信義路四段415號8樓 商辦・5房 | 54.11 | 77,343 | 1428 |
| 2026-08-27 | 莊敬路333號2樓 華廈・8房 | 4.48 | 7,000 | 1564 |
| 2026-08-27 | 吳興街583巷10弄13號 透天・6房 | 8.47 | 19,000 | 2245 |
臺北市信義區 租金常見問題
臺北市信義區租金多少?
臺北市信義區租賃實價登錄租金中位約 1537 元/坪/月,共 13,688 筆。以 30 坪估,月租約 46,110 元。
信義區買房當包租公划算嗎?
以 信義區 成屋單價中位 76.4 萬/坪、租金中位 1537 元/坪/月推估,年投報率約 2.4%、買租比約 41 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。