桃園市龜山區 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 13,534 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
658元/坪/月
30 坪月租約
19,740元
買房年投報
3.2%
買租比
31年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 住宅大樓 | 655 | 5,986 |
| 華廈 | 724 | 2,960 |
| 公寓 | 522 | 2,760 |
| 透天 | 1127 | 843 |
| 店面 | 909 | 419 |
| 套房 | 846 | 291 |
| 其他 | 463 | 275 |
龜山區路段租金排行
| 路段 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 南上路 | 2225 | 172 |
| 復興北路 | 1557 | 37 |
| 華亞二路 | 1547 | 6 |
| 永安街 | 1534 | 7 |
| 中和南路 | 1501 | 26 |
| 文桃路 | 1484 | 331 |
| 文二一街 | 1240 | 14 |
| 文七五街 | 1147 | 8 |
| 文化二路 | 1084 | 621 |
| 文化七路 | 1074 | 230 |
| 萬壽路三段 | 955 | 37 |
| 山鶯路 | 942 | 101 |
| 綠野二街 | 919 | 6 |
| 桃園縣龜山鄉自強東路 | 906 | 6 |
| 復興一路 | 876 | 104 |
| 桃園縣龜山鄉德明路 | 873 | 5 |
| 龍華街 | 866 | 25 |
| 文二三街 | 863 | 62 |
| 興華二街 | 863 | 11 |
| 大同路 | 860 | 606 |
| 文全街 | 853 | 6 |
| 文東三街 | 853 | 9 |
| 文學路 | 850 | 370 |
| 壽山路 | 850 | 24 |
| 桃園縣龜山鄉復興一路 | 846 | 9 |
| 文昌五街 | 836 | 20 |
| 明德路 | 826 | 232 |
| 文化三路 | 820 | 299 |
| 興華五街 | 800 | 10 |
| 德明路 | 800 | 570 |
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 興華一街272巷26號二樓 華廈・2房 | 39.25 | 17,400 | 443 |
| 2026-08-31 | 文青路163號九樓之2 住宅大樓・3房 | 46.84 | 22,800 | 486 |
| 2026-08-31 | 建國東路59號四樓 華廈・2房 | 36.63 | 15,000 | 506 |
| 2026-08-31 | 文青路165號十九樓之2 住宅大樓・3房 | 47.46 | 24,700 | 519 |
| 2026-08-31 | 萬壽路一段396巷3號九樓之一 住宅大樓・3房 | 37.11 | 19,500 | 526 |
| 2026-08-31 | 德明路158號三樓之12 華廈・1房 | 8.45 | 5,000 | 592 |
| 2026-08-31 | 萬壽路一段396巷4號十二樓之二 住宅大樓・3房 | 31.75 | 18,800 | 592 |
| 2026-08-31 | 萬壽路一段253號十四樓之一 住宅大樓・3房 | 32.07 | 19,500 | 608 |
| 2026-08-31 | 文桃路476巷26號二樓 住宅大樓・2房 | 36.42 | 21,000 | 651 |
| 2026-08-31 | 文青二路53號八樓之8 住宅大樓・2房 | 42.15 | 23,500 | 691 |
| 2026-08-31 | 文化一路320號15樓 住宅大樓・2房 | 35.73 | 25,000 | 701 |
| 2026-08-31 | 德明路158號三樓之8 華廈・1房 | 8.45 | 6,000 | 711 |
| 2026-08-31 | 樂善三路187號三樓 住宅大樓・3房 | 47.14 | 35,000 | 744 |
| 2026-08-31 | 文化一路533號十樓之8 住宅大樓・3房 | 40.73 | 31,149 | 764 |
| 2026-08-31 | 文禾路253號14樓之6 住宅大樓・2房 | 33.02 | 28,000 | 846 |
桃園市龜山區 租金常見問題
桃園市龜山區租金多少?
桃園市龜山區租賃實價登錄租金中位約 658 元/坪/月,共 13,534 筆。以 30 坪估,月租約 19,740 元。
龜山區買房當包租公划算嗎?
以 龜山區 成屋單價中位 24.7 萬/坪、租金中位 658 元/坪/月推估,年投報率約 3.2%、買租比約 31 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。