桃園市蘆竹區 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 11,035 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
671元/坪/月
30 坪月租約
20,130元
買房年投報
3.6%
買租比
28年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 華廈 | 701 | 4,556 |
| 住宅大樓 | 645 | 4,525 |
| 透天 | 493 | 730 |
| 其他 | 440 | 383 |
| 公寓 | 539 | 288 |
| 套房 | 681 | 284 |
| 店面 | 810 | 269 |
蘆竹區路段租金排行
| 路段 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 福安街 | 1841 | 8 |
| 龍安街二段 | 1474 | 40 |
| 鎮江街 | 1441 | 49 |
| 中正路中正巷 | 1428 | 10 |
| 大興八街 | 1359 | 657 |
| 上興路 | 1349 | 77 |
| 山林路一段 | 1170 | 5 |
| 機捷路二段 | 1111 | 838 |
| 南農街 | 1098 | 7 |
| 桃園縣蘆竹鄉南竹路五段 | 1048 | 5 |
| 聯發街 | 982 | 25 |
| 聯福街 | 979 | 12 |
| 榮興路 | 955 | 47 |
| 新興街 | 912 | 2,322 |
| 桃園縣蘆竹鄉中山北街 | 833 | 5 |
| 經國路 | 807 | 10 |
| 文中路一段 | 780 | 8 |
| 山鼻二路 | 780 | 149 |
| 中正路 | 747 | 446 |
| 忠孝東路 | 731 | 20 |
| 長興路一段 | 727 | 52 |
| 後壁段 | 711 | 6 |
| 桃園縣蘆竹鄉忠孝西路 | 707 | 15 |
| 南山路一段 | 704 | 759 |
| 新南路一段 | 701 | 66 |
| 南山路二段 | 688 | 34 |
| 桃園縣蘆竹鄉大正街 | 688 | 5 |
| 南順六街 | 671 | 135 |
| 南崁路一段 | 671 | 157 |
| 海山路一段 | 668 | 13 |
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 五福六路28號八樓 住宅大樓・2房 | 38.1 | 23,500 | 737 |
| 2026-08-31 | 聯發街5號3樓 華廈・3房 | 10.16 | 8,500 | 836 |
| 2026-08-31 | 中正路25號三樓之3 住宅大樓・1房 | 14.23 | 12,200 | 856 |
| 2026-08-31 | 南山路一段31號五樓之10 住宅大樓・1房 | 13.53 | 12,100 | 896 |
| 2026-08-31 | 山鼻二路102號八樓 住宅大樓・2房 | 20.59 | 20,000 | 972 |
| 2026-08-31 | 新興街138之2號6樓 華廈・7房 | 7.14 | 7,000 | 982 |
| 2026-08-31 | 新興街138之2號4樓 華廈・7房 | 7.14 | 7,500 | 1051 |
| 2026-08-31 | 新興街138之2號8樓 華廈・7房 | 7.14 | 7,500 | 1051 |
| 2026-08-31 | 新興街138之1號9樓 華廈・8房 | 6.62 | 7,000 | 1058 |
| 2026-08-31 | 新興街140巷16號5樓 華廈・9房 | 6.43 | 7,000 | 1088 |
| 2026-08-31 | 新興街140巷16號3樓 華廈・9房 | 6.43 | 7,000 | 1088 |
| 2026-08-31 | 新興街140巷2號9樓 華廈・9房 | 6.6 | 7,500 | 1137 |
| 2026-08-31 | 新興街140巷12號4樓 華廈・8房 | 6.14 | 7,000 | 1140 |
| 2026-08-31 | 新興街140巷6號3樓 華廈・8房 | 6.14 | 7,000 | 1140 |
| 2026-08-31 | 新興街140巷6號4樓 華廈・8房 | 6.14 | 7,000 | 1140 |
桃園市蘆竹區 租金常見問題
桃園市蘆竹區租金多少?
桃園市蘆竹區租賃實價登錄租金中位約 671 元/坪/月,共 11,035 筆。以 30 坪估,月租約 20,130 元。
蘆竹區買房當包租公划算嗎?
以 蘆竹區 成屋單價中位 22.4 萬/坪、租金中位 671 元/坪/月推估,年投報率約 3.6%、買租比約 28 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。