桃園市大園區 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 5,590 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
582元/坪/月
30 坪月租約
17,460元
買房年投報
2.9%
買租比
35年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 華廈 | 579 | 2,230 |
| 住宅大樓 | 641 | 2,183 |
| 透天 | 460 | 609 |
| 公寓 | 440 | 249 |
| 其他 | 350 | 154 |
| 店面 | 836 | 118 |
| 套房 | 655 | 47 |
大園區路段租金排行
| 路段 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 皇家八街 | 2000 | 5 |
| 學十街 | 1240 | 11 |
| 領航北路三段 | 1220 | 5 |
| 中正三街 | 1134 | 16 |
| 後館一路 | 1124 | 12 |
| 自立四街 | 1101 | 104 |
| 竹圍段 | 1081 | 10 |
| 大成路一段 | 1018 | 11 |
| 工三路 | 902 | 44 |
| 環區東路 | 899 | 19 |
| 自立二街 | 899 | 120 |
| 永園路二段 | 883 | 13 |
| 科七街 | 876 | 34 |
| 拔子林二路 | 873 | 750 |
| 中正東路一段 | 869 | 46 |
| 許厝港路 | 869 | 10 |
| 拔子林 | 866 | 62 |
| 自立一街 | 843 | 123 |
| 領航南路二段 | 767 | 38 |
| 致成路 | 757 | 25 |
| 大豐二街 | 757 | 20 |
| 三民路二段 | 754 | 109 |
| 皇家七街 | 744 | 6 |
| 潮音路二段 | 734 | 65 |
| 致遠街 | 734 | 11 |
| 工二路 | 721 | 7 |
| 拔子林三路 | 717 | 106 |
| 甘塘路 | 701 | 30 |
| 大豐三街 | 691 | 5 |
| 青峰路二段 | 691 | 65 |
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 埔心81之30號 透天・5房 | 61.64 | 19,500 | 317 |
| 2026-08-31 | 福德路68巷1弄32號三樓 華廈・3房 | 38.37 | 15,000 | 390 |
| 2026-08-31 | 大觀路600巷43弄1號四樓 華廈・4房 | 58.74 | 23,500 | 400 |
| 2026-08-31 | 園航路391之12號九樓 華廈・3房 | 43.6 | 17,500 | 400 |
| 2026-08-31 | 水源南路1093巷10號八樓之7 華廈・3房 | 56.03 | 21,400 | 413 |
| 2026-08-31 | 大豐一街60號二樓之5 華廈・2房 | 35.21 | 18,300 | 519 |
| 2026-08-31 | 高鐵南路一段50號五樓之2 住宅大樓・3房 | 56.72 | 27,000 | 714 |
| 2026-08-31 | 福德路68巷2弄32號5樓 華廈・2房 | 24.71 | 22,000 | 889 |
| 2026-08-31 | 自立四街15號4樓 華廈・2房 | 6.66 | 8,500 | 1276 |
| 2026-08-29 | 南和路177之3號十樓 住宅大樓・2房 | 36.49 | 17,500 | 532 |
| 2026-08-28 | 埔心里4鄰廟後71號九樓之2 華廈・2房 | 38.18 | 13,000 | 340 |
| 2026-08-28 | 水源南路1057號8樓之2 華廈・2房 | 37.49 | 17,300 | 463 |
| 2026-08-28 | 青昇路一段132巷338號三樓 華廈・3房 | 28.63 | 19,000 | 664 |
| 2026-08-28 | 領航南路二段31號十七樓之6 住宅大樓・2房 | 30.46 | 22,915 | 863 |
| 2026-08-28 | 拔子林二路17巷23之1號十一樓 住宅大樓・1房 | 17.63 | 15,300 | 869 |
桃園市大園區 租金常見問題
桃園市大園區租金多少?
桃園市大園區租賃實價登錄租金中位約 582 元/坪/月,共 5,590 筆。以 30 坪估,月租約 17,460 元。
大園區買房當包租公划算嗎?
以 大園區 成屋單價中位 24.2 萬/坪、租金中位 582 元/坪/月推估,年投報率約 2.9%、買租比約 35 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。