南投縣草屯鎮 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 1,937 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
526元/坪/月
30 坪月租約
15,780元
買房年投報
3.6%
買租比
27年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 華廈 | 529 | 1,015 |
| 透天 | 380 | 385 |
| 住宅大樓 | 516 | 185 |
| 其他 | 195 | 120 |
| 套房 | 539 | 114 |
| 店面 | 466 | 98 |
| 公寓 | 463 | 20 |
草屯鎮路段租金排行
| 路段 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 中正路富光巷 | 2241 | 17 |
| 富林路一段 | 1934 | 8 |
| 虎山路威虎巷 | 1785 | 5 |
| 草鞋墩一街 | 965 | 14 |
| 新富路 | 747 | 16 |
| 富頂路一段 | 628 | 18 |
| 石川路 | 595 | 6 |
| 富春路四維巷 | 572 | 19 |
| 成功路一段 | 559 | 14 |
| 太平路二段 | 552 | 24 |
| 富中路 | 552 | 966 |
| 中興路 | 552 | 50 |
| 炎峰街 | 549 | 5 |
| 坪?巷 | 536 | 7 |
| 富春路 | 532 | 24 |
| 北投路 | 519 | 6 |
| 正興街 | 502 | 9 |
| 信義街 | 502 | 5 |
| 碧山路 | 486 | 71 |
| 草溪路 | 453 | 26 |
| 明賢街一段 | 453 | 7 |
| 碧峰路 | 453 | 5 |
| 虎山路 | 436 | 37 |
| 芬草路二段 | 436 | 17 |
| 中山街 | 433 | 27 |
| 文化街 | 433 | 7 |
| 中正路 | 426 | 67 |
| 忠孝街 | 426 | 5 |
| 草鞋墩段 | 423 | 7 |
| 自由街 | 420 | 24 |
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 富中路59號四樓 華廈・4房 | 11.45 | 6,200 | 542 |
| 2026-08-29 | 正義街97號4樓之3 華廈・2房 | 24.35 | 14,000 | 575 |
| 2026-08-28 | 博愛路277號六樓之1 住宅大樓・3房 | 47.2 | 21,000 | 446 |
| 2026-08-28 | 富中路63號 華廈・4房 | 11.32 | 5,800 | 512 |
| 2026-08-28 | 富中路63號三樓 華廈・4房 | 11.32 | 5,800 | 512 |
| 2026-08-28 | 富中路55號7樓 華廈・4房 | 11.42 | 6,500 | 569 |
| 2026-08-26 | 富中路61號三樓 華廈・4房 | 11.31 | 5,800 | 512 |
| 2026-08-26 | 富中路59號 華廈・4房 | 11.45 | 6,500 | 569 |
| 2026-08-26 | 富中路63號四樓 華廈・4房 | 11.32 | 7,000 | 618 |
| 2026-08-26 | 富中路61號5樓 華廈・4房 | 11.31 | 7,000 | 618 |
| 2026-08-26 | 富中路61號5樓 華廈・4房 | 11.31 | 7,000 | 618 |
| 2026-08-26 | 富中路65號三樓 華廈・4房 | 11.31 | 7,000 | 618 |
| 2026-08-26 | 富中路65號七樓 華廈・4房 | 11.31 | 7,000 | 618 |
| 2026-08-26 | 富中路69號 華廈・4房 | 11.31 | 7,000 | 618 |
| 2026-08-26 | 富中路61號4樓 華廈・4房 | 11.31 | 10,000 | 883 |
南投縣草屯鎮 租金常見問題
南投縣草屯鎮租金多少?
南投縣草屯鎮租賃實價登錄租金中位約 526 元/坪/月,共 1,937 筆。以 30 坪估,月租約 15,780 元。
草屯鎮買房當包租公划算嗎?
以 草屯鎮 成屋單價中位 17.3 萬/坪、租金中位 526 元/坪/月推估,年投報率約 3.6%、買租比約 27 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。