臺北市內湖區港墘路183號
這個門牌目前有 33 家公司行號登記,涵蓋 10 種行業別,登記資本額合計約 112.9 億元。
行業別分布
依登記行業別統計。同一個地址常有多種行業,這反映的是商辦或商業區的混合使用型態。
這個聚落還在長,還是在老化
老牌聚落多數公司在此登記已久,新進者少,屬於老牌地段。
33 家有設立年份可查,最早一家設立於民國 76 年,中位設立年是民國 98 年(在此登記約 17 年)。 近三年新設立 2 家,佔 6%;近五年 3 家,佔 9%。
依公司登記的核准設立日期統計,只計算目前仍登記在此的公司;已遷出或解散的不在其中,所以這是「現況的年資結構」,不是歷年進駐總量。
登記資本額的規模
31 家有登記資本額,合計約 113 億元,中位數 1,800 萬元,最大一家 59.5 億元。 中位數超過千萬元,屬於資本密集的企業聚落。
- 至上電子股份有限公司電子器材、電子設備批發59.5 億元
- 群策投資股份有限公司投資有價證券16.5 億元
- 波壯投資有限公司其他投資顧問10 億元
資本額是登記金額,反映的是設立時申報的規模,不等於實際營收或現在的經營狀況。
登記於此的公司(33 / 33)
依登記資本額排序。資本額是登記金額,不代表實際營運規模;商號(獨資、合夥)通常資本額較小但同樣是合法登記的營業主體。
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 | 設立 |
|---|---|---|---|---|
| 至上電子股份有限公司 | 電子器材、電子設備批發 | 股份有限公司 | 5,952,930,580 元 | 076 年 |
| 群策投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 1,650,000,000 元 | 086 年 |
| 波壯投資有限公司 | 其他投資顧問 | 有限公司 | 1,000,000,000 元 | 098 年 |
| 群力投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 670,800,000 元 | 086 年 |
| 藝碩文創股份有限公司 | 藝術表演活動籌辦、監製與經紀 | 股份有限公司 | 668,000,000 元 | 103 年 |
| 協力投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 516,000,000 元 | 085 年 |
| 協達投資股份有限公司 | 其他管理顧問 | 股份有限公司 | 250,000,000 元 | 102 年 |
| 逐鹿投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 200,000,000 元 | 088 年 |
| 宇宬投資股份有限公司 | 其他投資顧問 | 股份有限公司 | 127,100,000 元 | 098 年 |
| 晨怡投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 55,000,000 元 | 089 年 |
| 英屬維京群島商優業有限公司台灣分公司 | 其他商品批發經紀 | 外國公司在台之分公司 | 29,000,000 元 | 103 年 |
| 彩智醫材股份有限公司 | 其他視聽電子產品製造 | 股份有限公司 | 28,880,000 元 | 110 年 |
| 富歆投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 21,526,590 元 | 109 年 |
| 億源投資股份有限公司 | 其他投資顧問 | 股份有限公司 | 20,000,000 元 | 105 年 |
| 鑫中投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 20,000,000 元 | 111 年 |
| 錦雲投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 18,000,000 元 | 089 年 |
| 司碼瀷互動包材股份有限公司 | 電腦排版、照相排版、印刷排版 | 股份有限公司 | 12,345,680 元 | 109 年 |
| 名訊投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 12,000,000 元 | 089 年 |
| 澧蘴投資股份有限公司 | 其他投資顧問 | 股份有限公司 | 7,521,000 元 | 098 年 |
| 致遠國際管理顧問股份有限公司 | 其他管理顧問 | 股份有限公司 | 6,000,000 元 | 097 年 |
| 互宜投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 5,000,000 元 | 091 年 |
| 天達諮詢顧問有限公司 | 其他投資顧問 | 有限公司 | 5,000,000 元 | 098 年 |
| 慶誼投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 5,000,000 元 | 089 年 |
| 育軒投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 5,000,000 元 | 089 年 |
| 心本投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 1,000,000 元 | 109 年 |
| 億中投資股份有限公司 | 其他管理顧問 | 股份有限公司 | 500,000 元 | 089 年 |
| 源流投資股份有限公司 | 其他管理顧問 | 股份有限公司 | 500,000 元 | 091 年 |
| 詠祥投資有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 500,000 元 | 109 年 |
| 采富投資有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 500,000 元 | 109 年 |
| 皓晴投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 100,000 元 | 115 年 |
| 耕恩祐投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 90,000 元 | 115 年 |
| 理銘開發股份有限公司台北分公司 | 不動產投資開發 | 分公司 | — | 106 年 |
| 臺灣土地銀行股份有限公司西湖分公司 | 本國銀行 | 分公司 | — | 090 年 |
這個位置的災害潛勢
公司選址通常只看租金、交通與人流,很少有人把災害潛勢一起看。但對一樓店面、機房與倉儲來說,這是實質的營運風險。
- 土壤液化潛勢低潛勢影響建物基礎與地下室,地震時尤其關鍵
資料來自經濟部地質調查及礦業管理中心與水利署的公開潛勢圖,為區域性的概略評估,不是針對個別建物的結構安全鑑定。實際風險要看建物本身的基礎設計、興建年代與後續補強。
在內湖區開店、設辦公室的租金行情
依實價登錄的租賃案件統計,只取商用類型,住宅租金沒有混進來。單位是元/坪/月。
| 類型 | 較便宜(前25%) | 中位 | 較貴(後25%) | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 店面(店鋪) | 1,233 | 1,603 | 2,119 | 1,010 |
| 辦公商業大樓 | 985 | 1,144 | 1,329 | 1,265 |
| 廠辦 | 945 | 1,140 | 1,336 | 1,795 |
這是內湖區全區的行情,不是這個門牌本身的租金。實際租金會因為臨路、樓層、坪數與屋況有明顯差距,這裡只提供議價前的參考帶。
這個門牌的成交行情
臺北市內湖區港墘路183號 在實價登錄中有 3 筆成交紀錄,中位單價 46.6 萬元/坪,平均屋齡約 16 年。
內湖區 其他聚落
這一區的商用行情
產業聚落回答「這棟樓有哪些公司」,但買賣或承租還要知道價格。 商用不動產行情提供店面、辦公室、廠辦三條線的成交單價、租金與租金報酬率, 可以下鑽到行政區與路段;行業聚集地圖則反過來從行業找地點。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺北市內湖區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)與內政部實價登錄。登記地址為法人依法公開之資訊,本頁不呈現負責人等個人資料。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記,實際情況請以主管機關查詢結果為準。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。