臺北市中山區松江路131號
這個門牌目前有 41 家公司行號登記,涵蓋 26 種行業別,登記資本額合計約 6 億元。
行業別分布
依登記行業別統計。同一個地址常有多種行業,這反映的是商辦或商業區的混合使用型態。
這個聚落還在長,還是在老化
成熟穩定新舊交替平緩,是已經定型的成熟聚落。
41 家有設立年份可查,最早一家設立於民國 44 年,中位設立年是民國 95 年(在此登記約 20 年)。 近三年新設立 4 家,佔 10%;近五年 6 家,佔 15%。
依公司登記的核准設立日期統計,只計算目前仍登記在此的公司;已遷出或解散的不在其中,所以這是「現況的年資結構」,不是歷年進駐總量。
登記資本額的規模
39 家有登記資本額,合計約 6 億元,中位數 600 萬元,最大一家 2 億元。 中位數落在百萬到千萬之間,是一般中小企業的規模。
- 耕成投資股份有限公司投資有價證券2 億元
- 捷泰投資股份有限公司投資有價證券6,000 萬元
- 勝豐茂記織造廠股份有限公司其他針織外衣製造5,500 萬元
資本額是登記金額,反映的是設立時申報的規模,不等於實際營收或現在的經營狀況。
登記於此的公司(41 / 41)
依登記資本額排序。資本額是登記金額,不代表實際營運規模;商號(獨資、合夥)通常資本額較小但同樣是合法登記的營業主體。
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 | 設立 |
|---|---|---|---|---|
| 耕成投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 200,000,000 元 | 086 年 |
| 捷泰投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 60,000,000 元 | 086 年 |
| 勝豐茂記織造廠股份有限公司 | 其他針織外衣製造 | 股份有限公司 | 55,000,000 元 | 044 年 |
| 烜瑞國際有限公司 | 其他商品批發經紀 | 有限公司 | 50,000,000 元 | 083 年 |
| 精鷹國際股份有限公司 | 其他商品批發經紀 | 股份有限公司 | 42,000,000 元 | 097 年 |
| 巨圓營造有限公司 | 住宅營建 | 有限公司 | 28,900,000 元 | 084 年 |
| 唯勝實業股份有限公司 | 其他商品批發經紀 | 股份有限公司 | 15,000,000 元 | 070 年 |
| 艾索科技股份有限公司 | 電腦套裝軟體零售 | 股份有限公司 | 13,000,000 元 | 109 年 |
| 拍檔樂國際超媒體股份有限公司 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 股份有限公司 | 12,000,000 元 | 095 年 |
| 江楠建設股份有限公司 | 自有不動產買賣 | 股份有限公司 | 12,000,000 元 | 111 年 |
| 匯豐人力資源有限公司 | 人力供應 | 有限公司 | 10,000,000 元 | 083 年 |
| 名門國際旅行社有限公司 | 旅行業 | 有限公司 | 8,000,000 元 | 098 年 |
| 品寶旅行社股份有限公司 | 旅行業 | 股份有限公司 | 8,000,000 元 | 081 年 |
| 凱宏國際有限公司 | 普通倉儲經營 | 有限公司 | 7,500,000 元 | 085 年 |
| 寰拓國際物流有限公司 | 海洋貨運承攬 | 有限公司 | 7,500,000 元 | 109 年 |
| 香港商帝宇物流集團有限公司台灣分公司 | 海洋貨運承攬 | 外國公司在台之分公司 | 7,500,000 元 | 113 年 |
| 亞鵬國際旅行社有限公司 | 旅行業 | 有限公司 | 6,000,000 元 | 089 年 |
| 全旅旅行社有限公司 | 旅行業 | 有限公司 | 6,000,000 元 | 097 年 |
| 和益旅行社股份有限公司 | 旅行業 | 股份有限公司 | 6,000,000 元 | 093 年 |
| 趣健行旅行社有限公司 | 旅行業 | 有限公司 | 6,000,000 元 | 104 年 |
| 馬吉旅行社股份有限公司 | 旅行業 | 股份有限公司 | 6,000,000 元 | 095 年 |
| 凱達航空貨運承攬有限公司 | 包裝承攬服務 | 有限公司 | 5,000,000 元 | 093 年 |
| 新斌國際有限公司 | 其他運動用品及器材批發 | 有限公司 | 5,000,000 元 | 081 年 |
| 必立弗台灣股份有限公司 | 藝文作品展覽活動籌辦 | 股份有限公司 | 4,800,000 元 | 111 年 |
| 佳麗織造廠股份有限公司 | 其他針織外衣製造 | 股份有限公司 | 4,050,000 元 | 060 年 |
| 宇翔照明有限公司 | 電子器材、電子設備批發 | 有限公司 | 3,000,000 元 | 091 年 |
| 我之藝術有限公司 | 手工藝品零售 | 有限公司 | 3,000,000 元 | 102 年 |
| 埃米科技股份有限公司 | 其他電腦相關服務 | 股份有限公司 | 2,000,000 元 | 108 年 |
| 志義國際股份有限公司 | 病媒防治服務 | 股份有限公司 | 2,000,000 元 | 062 年 |
| 豐裘廣告有限公司 | 廣告代理商 | 有限公司 | 2,000,000 元 | 090 年 |
| 亞略特股份有限公司 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 股份有限公司 | 1,000,000 元 | 107 年 |
| 再鼎台灣醫藥有限公司 | 西藥批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 | 110 年 |
| 履健生技有限公司 | 未分類其他食品批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 | 109 年 |
| 趣健行國際戶外運動有限公司 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 有限公司 | 600,000 元 | 102 年 |
| 福力泰實業有限公司 | 其他未分類專賣批發 | 有限公司 | 500,000 元 | 089 年 |
| 偉安投資有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 362,475 元 | 115 年 |
| 柏翎投資有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 362,475 元 | 115 年 |
| 麗邦資本有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 362,475 元 | 115 年 |
| 台灣製鞋工業同業公會 | 勞工團體 | 其他 | 100,000 元 | 086 年 |
| 無二國際事業有限公司台北分公司 | 醫療耗材批發 | 分公司 | — | 106 年 |
| 盛豐行股份有限公司松江分公司 | 菸酒零售 | 分公司 | — | 107 年 |
這個位置的災害潛勢
公司選址通常只看租金、交通與人流,很少有人把災害潛勢一起看。但對一樓店面、機房與倉儲來說,這是實質的營運風險。
- 土壤液化潛勢高潛勢影響建物基礎與地下室,地震時尤其關鍵
資料來自經濟部地質調查及礦業管理中心與水利署的公開潛勢圖,為區域性的概略評估,不是針對個別建物的結構安全鑑定。實際風險要看建物本身的基礎設計、興建年代與後續補強。
在中山區開店、設辦公室的租金行情
依實價登錄的租賃案件統計,只取商用類型,住宅租金沒有混進來。單位是元/坪/月。
| 類型 | 較便宜(前25%) | 中位 | 較貴(後25%) | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 店面(店鋪) | 1,498 | 2,099 | 2,936 | 1,642 |
| 辦公商業大樓 | 1,246 | 1,501 | 1,798 | 3,704 |
這是中山區全區的行情,不是這個門牌本身的租金。實際租金會因為臨路、樓層、坪數與屋況有明顯差距,這裡只提供議價前的參考帶。
這個門牌的成交行情
臺北市中山區松江路131號 在實價登錄中有 6 筆成交紀錄,中位單價 84 萬元/坪,平均屋齡約 48 年。
中山區 其他聚落
這一區的商用行情
產業聚落回答「這棟樓有哪些公司」,但買賣或承租還要知道價格。 商用不動產行情提供店面、辦公室、廠辦三條線的成交單價、租金與租金報酬率, 可以下鑽到行政區與路段;行業聚集地圖則反過來從行業找地點。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺北市中山區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)與內政部實價登錄。登記地址為法人依法公開之資訊,本頁不呈現負責人等個人資料。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記,實際情況請以主管機關查詢結果為準。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。