駁二大義站 周邊房價
內政部實價登錄 · 方圓 800 公尺 · 近 3 年 259 筆 · 高雄市鹽埕區
車站周邊單價中位駁二大義站 800m
中位單價 22.2 萬/坪 比 鹽埕區全區高 43%
常見低17.2萬/坪
常見高33.1萬/坪
成交259筆
站名為一般通稱,不分台鐵/捷運/高鐵系統。
步行帶價差 · 離站越近
300m 內 15.6 萬/坪 16 筆
500m 內 30.5 萬/坪 91 筆
800m 內 22.2 萬/坪 259 筆
各屋型中位 · 周邊 800m
住宅大樓 23.9 萬/坪 · 164筆透天 28.4 萬/坪 · 44筆公寓 15.4 萬/坪 · 26筆華廈 18.7 萬/坪 · 25筆
最近成交 · 方圓 800m
2026-08-09442m 光榮街49號 · 華廈 · 3樓/共7樓 18.1 萬/坪總 823 萬 2026-08-09454m 五福四路81號 · 住宅大樓 · 11樓/共15樓 38 萬/坪總 2,050 萬 2026-07-30620m 七賢三路3號 · 住宅大樓 · 6樓/共14樓 35.3 萬/坪總 938 萬 2026-07-28178m 光榮街10巷11號 · 公寓 · 4樓/共5樓 11.7 萬/坪總 300 萬 2026-07-27722m 莒光街219號 · 住宅大樓 · 5樓/共12樓 15.6 萬/坪總 258 萬 2026-07-21722m 莒光街219號 · 住宅大樓 · 6樓/共12樓 17.1 萬/坪總 200 萬 2026-07-13603m 七賢三路1號 · 住宅大樓 · 4樓/共15樓 31.2 萬/坪總 1,200 萬 2026-07-13616m 大勇路65號 · 住宅大樓 · 9樓/共12樓 18.7 萬/坪總 170 萬 2026-06-23616m 大勇路65號 · 住宅大樓 · 11樓/共12樓 19.8 萬/坪總 180 萬 2026-06-2092m 新化街55號 · 公寓 · 4樓/共5樓 15.4 萬/坪總 380 萬 2026-06-15297m 公園二路139之13號 · 透天 47.9 萬/坪總 1,232.1 萬 2026-06-12435m 大智路101號 · 華廈 · 7樓/共10樓 10.7 萬/坪總 120 萬
點任一筆看該門牌逐層成交與增值軌跡。
駁二大義站周邊方圓雷達
載入周邊實價登錄…
方圓
範圍
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
鄰近車站房價
常見問題
駁二大義站周邊房價多少?
駁二大義站方圓 800 公尺實價登錄單價中位約 22.2 萬/坪,常見落在 17.2–33.1 萬/坪,近 3 年共 259 筆成交,比 鹽埕區全區高 43%。資料來源內政部實價登錄,截至 2026 年第三季。
離 駁二大義站越近房價越高嗎?
以步行帶看:300公尺內中位 15.6 萬/坪(16 筆)、500公尺內中位 30.5 萬/坪(91 筆)、800公尺內中位 22.2 萬/坪(259 筆)。越靠站通常店面/商辦比例高、單價偏高,自住可比較不同步行帶找性價比。
這個車站行情資料怎麼來、可信嗎?
站點座標來自政府交通開放資料,房價為該站方圓 800 公尺內的內政部實價登錄成交(每月更新、已排除親友與離群交易)。站名為一般通稱,不分台鐵/捷運/高鐵系統。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄、政府交通開放資料 · 整理:實價雷達 housetw.com · 截至 2026 年第三季