桃園市新屋區公告土地現值
公告現值中位 9,800 元/㎡(每坪 32,397 元) ,比桃園市整體低 84.5%。 土地公告現值佔成交總價中位 10.5%,依 4,959 筆成交對照計算。
以本區中位數示範一次換算
| 土地持分 | 23 坪 | = 76.03 平方公尺 |
| 公告土地現值 | 9,800 元/㎡ | 每坪 32,397 元 |
| 土地公告現值總額 | 74.5 萬 | 遺產稅與贈與稅的土地計價、土增稅的申報移轉現值基礎 |
| 申報地價總額(公告地價 × 80%) | 12.2 萬 | 地價稅的稅基 |
| 地價稅・自用住宅用地 2‰ | 243 元/年 | 需設籍、無出租無營業且面積在上限內 |
| 地價稅・一般用地 10‰ | 1,217 元/年 | 差五倍,符合自用條件一定要主動申請 |
這是用本區中位數示範,不是你那一筆的數字。公告現值是逐地號公告的, 要換算自己的請到公告現值換算填入謄本上的數字。
各建物型態的差別
| 建物型態 | 佔成交價 | 四分位 | 土地持分中位 | 樣本 |
|---|---|---|---|---|
| 透天厝 | 16.7% | 8.9–26.2% | 30.3 坪 | 2,903 筆 |
| 住宅大樓 | 6.8% | 5.7–7.9% | 6.9 坪 | 1,204 筆 |
| 華廈 | 6.4% | 4.1–9.7% | 8.7 坪 | 650 筆 |
| 公寓 | 15% | 9.1–23.8% | 14.5 坪 | 154 筆 |
| 其他 | 48.1% | 37.4–62.6% | 376.3 坪 | 28 筆 |
| 店面 | — | —–—% | 20.7 坪 | 15 筆 |
| 廠辦 | — | —–—% | 198.3 坪 | 5 筆 |
差別在土地持分。這直接影響繼承時的遺產稅計價(土地按公告現值)與將來賣出的土地增值稅(按公告現值漲幅)。
桃園市其他行政區
接著查
桃園市新屋區公告土地現值常見問題
新屋區的公告土地現值多少?
中位 9,800 元/平方公尺,換算每坪 32,397 元。比桃園市整體低 84.5%。實際要看你那一筆地號,公告現值是逐地號公告的,同一個地段裡不同地號也會不同。
新屋區的公告現值佔成交價多少?
中位 10.5%,四分位 6.8–20.9%,依 4,959 筆成交對照計算。比桃園市整體(17.6%)低 40.3%;全台中位是 19.4%。成交總價含建物,所以這不等於「土地公告現值是土地市價的幾成」。
新屋區各建物型態的差別?
透天厝 佔 16.7%(土地持分中位 30.3 坪)、住宅大樓 佔 6.8%(土地持分中位 6.9 坪)、華廈 佔 6.4%(土地持分中位 8.7 坪)、公寓 佔 15%(土地持分中位 14.5 坪)、其他 佔 48.1%(土地持分中位 376.3 坪)。差別在土地持分:大樓一戶分到的土地少、老公寓與透天多,所以土地公告價值佔的比重完全不同。
在新屋區繼承一間房子,遺產稅怎麼計價?
土地按公告土地現值、房屋按房屋評定現值,兩者都不是市價。以本區中位數示範:土地持分 23 坪 × 公告現值 9,800 元/㎡ = 土地公告價值約 74.5 萬。房屋現值另計(通常只有市價的一到三成)。所以市價與遺產稅上的計價會差好幾倍——先算清楚再決定要不要生前移轉。
新屋區的地價稅大概多少?
地價稅的稅基是「申報地價」=公告地價 × 80%,不是公告現值。本區公告地價中位 2,000 元/㎡,以土地持分 23 坪計,申報地價總額約 12.2 萬。自用住宅用地稅率 2‰ 約 243 元/年;一般用地 10‰ 約 1,217 元/年——差五倍。符合自用條件一定要主動申請,稽徵機關不會自動幫你改。