首頁›臺中市›太平區›頂坪段

頂坪段臺中市太平區

臺中市太平區頂坪段共有 86 個地號出現在實價登錄,累計 119 筆成交。單價中位 23.2 萬/坪,多數落在 15.3~27.6 萬/坪。比太平區全區中位(20.5 萬/坪)高 13%。成交期間 2012-07-20 至 2026-04-02。

地號數86
成交筆數119
單價中位23.2萬/坪
太平區全區20.5萬/坪

本段地號成交(60 個地號)

地號成交均價最近門牌
頂坪段 259 4 筆 42.2萬/坪 2022-01-01 光興路1410巷18號
頂坪段 351 3 筆 20.5萬/坪 2021-01-18 光興路1432巷38弄62號
頂坪段 360 3 筆 15.2萬/坪 2025-11-16 光興路1432巷38弄50號
頂坪段 484 3 筆 22萬/坪 2020-11-09 光興路1432巷85弄10號
頂坪段 109 2 筆 25.9萬/坪 2020-03-20 光興路1432巷69弄7號
頂坪段 122 2 筆 31.8萬/坪 2023-05-14 光興路1478巷59號
頂坪段 140 2 筆 57.6萬/坪 2023-02-27 光興路1478巷58號
頂坪段 180 2 筆 23.1萬/坪 2021-07-13 光興路1432巷9弄16號
頂坪段 229 2 筆 10.3萬/坪 2013-09-18 光興路1432巷26號
頂坪段 286 2 筆 37.4萬/坪 2021-11-04 光興路1406巷11號
頂坪段 298 2 筆 32.6萬/坪 2025-06-01 光興路1392巷16號
頂坪段 342-27 2 筆 27.7萬/坪 2021-12-15 光興路1378巷9之13號
頂坪段 342-29 2 筆 27.8萬/坪 2024-05-11 光興路1378巷9之11號
頂坪段 342-32 2 筆 24.3萬/坪 2022-01-18 光興路1378巷9之8號
頂坪段 355 2 筆 14.1萬/坪 2016-12-14 光興路1432巷38弄70號
頂坪段 359 2 筆 13萬/坪 2018-06-22 光興路1432巷38弄52號
頂坪段 390 2 筆 26.2萬/坪 2018-04-13 光興路1432巷60號
頂坪段 393 2 筆 18.5萬/坪 2024-02-29 光興路1432巷68號
頂坪段 399 2 筆 20.2萬/坪 2020-10-24 光興路1432巷78號
頂坪段 401 2 筆 19.1萬/坪 2014-10-30 光興路1432巷82號
頂坪段 402 2 筆 38萬/坪 2024-03-14 光興路1432巷86號
頂坪段 404 2 筆 24萬/坪 2018-08-14 光興路1432巷90號
頂坪段 408 2 筆 26.3萬/坪 2018-04-05 光興路1432巷39號
頂坪段 414 2 筆 18.6萬/坪 2014-09-25 光興路1432巷51號
頂坪段 425 2 筆 29.3萬/坪 2018-11-17 光興路1432巷69弄3號
頂坪段 432 2 筆 18.8萬/坪 2020-11-29 光興路1432巷75號
頂坪段 568 2 筆 29.2萬/坪 2019-04-24 光興路1432巷109弄16號
頂坪段 582 2 筆 13.4萬/坪 2015-03-22 光興路1432巷107弄15號
頂坪段 115 1 筆 9.4萬/坪 2014-11-05 光興路1478巷73號
頂坪段 117 1 筆 15萬/坪 2016-03-08 光興路1478巷69號
頂坪段 120 1 筆 24.3萬/坪 2017-03-23 光興路1478巷63號
頂坪段 131 1 筆 12.9萬/坪 2015-04-06 光興路1478巷82號
頂坪段 135 1 筆 39.3萬/坪 2024-07-08 光興路1478巷72號
頂坪段 138 1 筆 34.1萬/坪 2023-11-30 光興路1478巷62號
頂坪段 167 1 筆 30.9萬/坪 2024-06-28 光興路1480巷22號
頂坪段 170 1 筆 4.8萬/坪 2014-10-30 光興路1478巷22弄2號
頂坪段 199 1 筆 17.7萬/坪 2016-02-24 光興路1450號
頂坪段 200 1 筆 15萬/坪 2015-11-06 光興路1448號
頂坪段 221 1 筆 30.9萬/坪 2024-11-23 光興路1432巷21號
頂坪段 226 1 筆 8.7萬/坪 2012-12-10 光興路1432巷28號
頂坪段 241 1 筆 15.3萬/坪 2021-12-12 光興路1430號
頂坪段 263 1 筆 22.4萬/坪 2014-08-18 光興路1432巷20弄2號
頂坪段 267 1 筆 26.4萬/坪 2025-03-25 光興路1432巷20弄12號
頂坪段 269 1 筆 16.6萬/坪 2016-07-20 光興路1432巷20弄18號
頂坪段 278 1 筆 17.9萬/坪 2013-07-28 光興路1432巷20弄1號
頂坪段 282 1 筆 7.9萬/坪 2013-09-17 光興路1406巷3號
頂坪段 283 1 筆 37.8萬/坪 2023-12-15 光興路1406巷5號
頂坪段 288 1 筆 17.6萬/坪 2014-12-19 光興路1406巷15號
頂坪段 289 1 筆 33.4萬/坪 2020-10-04 光興路1406巷17號
頂坪段 291 1 筆 14.5萬/坪 2020-05-16 光興路1406巷19號
頂坪段 292 1 筆 22.3萬/坪 2013-03-05 光興路1392巷30號
頂坪段 294 1 筆 17.9萬/坪 2012-10-03 光興路1392巷26號
頂坪段 297 1 筆 25.5萬/坪 2021-11-24 光興路1392巷18號
頂坪段 312 1 筆 20.2萬/坪 2012-11-03 光興路1392巷8號
頂坪段 313 1 筆 26.3萬/坪 2018-05-23 光興路1392巷10號
頂坪段 315 1 筆 25.6萬/坪 2023-06-01 光興路1386號
頂坪段 339 1 筆 14.9萬/坪 2014-10-01 光興路1378巷33號
頂坪段 342-24 1 筆 27.8萬/坪 2021-01-27 光興路1378巷9之17號
頂坪段 342-25 1 筆 24萬/坪 2019-09-13 光興路1378巷9之16號
頂坪段 342-26 1 筆 25.9萬/坪 2019-08-31 光興路1378巷9之15號

地號資料來自內政部實價登錄的土地標示,同一地號可能對應多戶;點門牌可看該址完整成交、屋齡與周邊環境。

太平區其他地段

什麼是地段地號

地段地號是土地的身分證號,由「段名+地號」組成(例如 頂坪段 259)。 辦理過戶、設定抵押、申請謄本或查詢都市計畫分區時都以地號為準,與門牌是兩套系統—— 同一個地號可能對應多個門牌,同一棟大樓也可能坐落在數個地號上。

本頁彙整頂坪段在實價登錄中出現過的地號與其成交行情。 要查特定門牌的完整產權(抵押、查封、所有權人),可用 謄本調閱;要看整區行情,見 太平區房價。

資料來源:內政部不動產交易實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除親友與離群交易。