麒麟大廈
臺北市松山區・社區。臺北市松山區三民路107巷7號,完工約民國 66 年(屋齡 49 年)。以下為本社區(臺北市松山區三民路107巷7號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
麒麟大廈 行情解讀
臺北市松山區的「麒麟大廈」位於 臺北市松山區三民路107巷7號,是一處屋齡約 49 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 71.5 萬/坪,多數成交落在 62 到 83 萬/坪之間,總價中位約 1,880 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 麒麟大廈 放到整個 松山區 來看,它的單價中位比 松山區 整體低約 7%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
麒麟大廈屋齡已達 49 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市松山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 71.5 萬/坪
門牌 臺北市松山區三民路107巷7號・共 33 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-31 | 三民路107巷7號二樓之16 | 1,900 萬 | 90.99 | 20.88 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-03-04 | 三民路107巷7號七樓之1 | 1,640 萬 | 79.74 | 20.57 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-11-20 | 三民路107巷7號三樓之4 | 2,100 萬 | 90.36 | 23.24 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-04-27 | 三民路107巷7號六樓之5 | 1,900 萬 | 82.13 | 23.14 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-02-19 | 三民路107巷7號四樓之6 | 3,680 萬 | 78.36 | 46.96 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-01-16 | 三民路107巷7號七樓之12 | 2,050 萬 | 88.61 | 23.14 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-07-28 | 三民路107巷7號六樓之11 | 1,650 萬 | 82.44 | 20.01 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-06-29 | 三民路107巷7號七樓之6 | 244 萬 | 13.82 | 17.66 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-12-02 | 三民路107巷7號七樓之15 | 173 萬 | 67.36 | 2.57 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-08-31 | 三民路107巷7號五樓之18 | 2,150 萬 | 83.38 | 25.79 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-20 | 三民路107巷7號三樓之17 | 2,035 萬 | 71.48 | 28.47 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-10 | 三民路107巷7號三樓之13 | 2,185 萬 | 72.89 | 29.97 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-28 | 三民路107巷7號5樓之5 | 1,670 萬 | 72.18 | 23.14 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-09-04 | 三民路107巷7號二樓之3 | 1,770 萬 | 61.49 | 28.78 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-04-24 | 三民路107巷7號七樓之17 | 445 萬 | 19 | 23.4 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-08-28 | 三民路107巷7號4樓之6 | 2,900 萬 | 61.75 | 46.96 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-03-15 | 三民路107巷7號七樓之4 | 3,750 萬 | 76.13 | 49.26 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-11-02 | 三民路107巷7號四樓之2 | 1,650 萬 | 63.99 | 25.79 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-05-10 | 三民路107巷7號五樓之1 | 1,300 萬 | 63.21 | 20.57 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-04-27 | 三民路107巷7號6樓之14 | 1,464 萬 | 62.99 | 23.24 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-10-06 | 三民路107巷7號六樓之17 | 520 萬 | 20.17 | 25.79 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-07-06 | 三民路107巷7號三樓之9 | 1,600 萬 | 80.36 | 19.91 | 三層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2015-06-15 | 三民路107巷7號五樓之11 | 1,285 萬 | 76.8 | 16.73 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-01-30 | 三民路107巷7號六樓之1 | 1,730 萬 | 84.12 | 20.57 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-12-30 | 三民路107巷7號7樓之4 | 3,850 萬 | 78.16 | 49.26 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-07-12 | 三民路107巷7號二樓之3 | 1,800 萬 | 62.54 | 28.78 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-06-14 | 三民路107巷7號7樓之10 | 2,196 萬 | 73.78 | 29.77 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-02-27 | 三民路107巷7號三樓之17 | 1,880 萬 | 66.03 | 28.47 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-12-06 | 三民路107巷7號六樓之13 | 3,150 萬 | 67.08 | 46.96 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-06-03 | 台北市松山區三民路107巷7號四樓之6 | 3,165 萬 | 67.4 | 46.96 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 66 年(屋齡約 49 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 民生變電所(變電所,約 213 公尺)、民生東路站 加油站(加油站,約 213 公尺)、民生東路站 加油站(加油站,約 213 公尺)。 生活機能:最近診所「耳鼻喉科診所」 29 公尺、最近超商「OK超商」 33 公尺、最近超市「里仁」 48 公尺、最近銀行「華泰商業銀行」 128 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 70.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-11-20 | 三民路107巷7號 | 2,100 萬 | 90.4 | 23 | 華廈 |
| 2024-01-16 | 三民路107巷7號 | 2,050 萬 | 88.6 | 23 | 華廈 |
| 2024-04-27 | 三民路107巷7號 | 1,900 萬 | 82.1 | 23 | 華廈 |
| 2024-02-19 | 三民路107巷7號 | 3,680 萬 | 78.4 | 47 | 華廈 |
| 2012-10-26 | 三民路107巷7號 | 1,900 萬 | 63.4 | 30 | 華廈 |
| 2013-01-08 | 三民路107巷7號 | 1,370 萬 | 66.6 | 21 | 華廈 |
| 2013-02-22 | 三民路107巷7號 | 1,810 萬 | 60 | 30 | 華廈 |
| 2013-06-03 | 三民路107巷7號 | 3,165 萬 | 67.4 | 47 | 華廈 |
| 2013-12-06 | 三民路107巷7號 | 3,150 萬 | 67.1 | 47 | 華廈 |
| 2014-02-27 | 三民路107巷7號 | 1,880 萬 | 66 | 28 | 華廈 |
| 2014-07-12 | 三民路107巷7號 | 1,800 萬 | 62.5 | 29 | 華廈 |
| 2014-06-14 | 三民路107巷7號 | 2,196 萬 | 73.8 | 30 | 華廈 |
| 2014-12-30 | 三民路107巷7號 | 3,850 萬 | 78.2 | 49 | 華廈 |
| 2015-06-15 | 三民路107巷7號 | 1,285 萬 | 76.8 | 17 | 華廈 |
| 2015-01-30 | 三民路107巷7號 | 1,730 萬 | 84.1 | 21 | 華廈 |
| 2015-07-06 | 三民路107巷7號 | 1,600 萬 | 80.4 | 20 | 套房 |
| 2015-10-06 | 三民路107巷7號 | 520 萬 | 20.2 | 26 | 華廈 |
| 2016-04-27 | 三民路107巷7號 | 1,464 萬 | 63 | 23 | 華廈 |
| 2016-05-10 | 三民路107巷7號 | 1,300 萬 | 63.2 | 21 | 華廈 |
| 2016-11-02 | 三民路107巷7號 | 1,650 萬 | 64 | 26 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
松山區預售建案
松山區其他社區
看 松山區 整區行情與排行 →麒麟大廈 常見問題
麒麟大廈實價登錄成交價多少?
臺北市松山區「麒麟大廈」本社區實價登錄單價中位約 71.5 萬/坪,多數落在 62–83 萬/坪,總價中位約 1,880 萬,共 33 筆成交,屋齡約 49 年的老屋。
麒麟大廈和 松山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,麒麟大廈 比 松山區 整體低約 7%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
麒麟大廈屋齡多久?買前要注意什麼?
麒麟大廈屋齡約 49 年的老屋(約民國 66 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 麒麟大廈 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 麒麟大廈 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市松山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。