臻藏
臺北市中山區・社區。臺北市中山區基湖路116號,完工約民國 98 年(屋齡 17 年)。以下為本社區(臺北市中山區基湖路116號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
臻藏 行情解讀
臺北市中山區的「臻藏」位於 臺北市中山區基湖路116號,是一處屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 86 萬/坪,多數成交落在 72 到 93 萬/坪之間,總價中位約 5,550 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 臻藏 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體高約 22%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
臻藏屋齡約 17 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 86 萬/坪
門牌 臺北市中山區基湖路116號・共 6 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-11-29 | 基湖路116號七樓 | 4,268 萬 | 93.14 | 54.75 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-08-19 | 基湖路116號二樓 | 5,550 萬 | 84.74 | 69.74 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-11-09 | 基湖路116號三樓 | 5,200 萬 | 74.56 | 69.74 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-05-21 | 基湖路116號三樓 | 6,000 萬 | 86.04 | 69.74 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-01-07 | 基湖路116號三樓 | 6,000 萬 | 86.04 | 69.74 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-04-14 | 基湖路116號三樓 | 5,000 萬 | 71.7 | 69.74 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 98 年(屋齡約 17 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 西湖市場(市場,約 572 公尺)。 生活機能:最近公園「San Jose Gardens」 116 公尺、最近運動中心「濱江國小采堤游泳館」 203 公尺、最近銀行「上海商業儲蓄銀行」 206 公尺、最近超商「萊爾富」 240 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 85.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-05-21 | 基湖路135號 | 6,880 萬 | 96.3 | 71 | 華廈 |
| 2013-12-12 | 基湖路135號 | 5,000 萬 | 70 | 71 | 華廈 |
| 2014-02-09 | 基湖路135號 | 5,148 萬 | 73.7 | 70 | 華廈 |
| 2023-11-21 | 基湖路137號 | 5,266 萬 | 104.2 | 60 | 住宅大樓 |
| 2013-03-29 | 基湖路137號 | 4,500 萬 | 75 | 60 | 住宅大樓 |
| 2014-06-18 | 基湖路137號 | 5,000 萬 | 83.4 | 60 | 住宅大樓 |
| 2020-01-06 | 基湖路137號 | 4,800 萬 | 66.8 | 72 | 住宅大樓 |
| 2012-07-05 | 堤頂大道二段302號 | 2,205 萬 | 114.2 | 19 | 店面 |
| 2013-09-23 | 基湖路139號 | 3,480 萬 | 58 | 60 | 住宅大樓 |
| 2022-02-09 | 基湖路139號 | 5,200 萬 | 86.7 | 60 | 住宅大樓 |
| 2022-12-20 | 基湖路139號 | 5,180 萬 | 102.4 | 60 | 住宅大樓 |
| 2025-06-08 | 基湖路139號 | 6,300 萬 | 116.4 | 72 | 住宅大樓 |
| 2013-02-07 | 堤頂大道二段300號 | 2,700 萬 | 74.5 | 36 | 店面 |
| 2022-11-12 | 堤頂大道二段300號 | 6,300 萬 | 103.9 | 69 | 住宅大樓 |
| 2016-03-29 | 堤頂大道二段298號 | 5,150 萬 | 84.2 | 69 | 住宅大樓 |
| 2018-05-06 | 堤頂大道二段298號 | 5,338 萬 | 87.4 | 69 | 住宅大樓 |
| 2019-02-25 | 堤頂大道二段298號 | 4,800 萬 | 78.7 | 61 | 住宅大樓 |
| 2024-08-19 | 基湖路116號 | 5,550 萬 | 84.7 | 70 | 華廈 |
| 2014-04-14 | 基湖路116號 | 5,000 萬 | 71.7 | 70 | 華廈 |
| 2017-01-07 | 基湖路116號 | 6,000 萬 | 86 | 70 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →臻藏 常見問題
臻藏實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「臻藏」本社區實價登錄單價中位約 86 萬/坪,多數落在 72–93 萬/坪,總價中位約 5,550 萬,共 6 筆成交,屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。
臻藏和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,臻藏 比 中山區 整體高約 22%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
臻藏屋齡多久?買前要注意什麼?
臻藏屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 98 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 臻藏 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 臻藏 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。