新泰然
新北市新莊區・社區。新北市新莊區新泰路2-20號等,完工約民國 106 年(屋齡 9 年)。以下為本社區(新北市新莊區新泰路2之20號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
新泰然 行情解讀
新北市新莊區的「新泰然」位於 新北市新莊區新泰路2-20號等,是一處屋齡約 9 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 47.7 萬/坪,多數成交落在 39 到 53 萬/坪之間,總價中位約 1,526 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 新泰然 放到整個 新莊區 來看,它的單價中位比 新莊區 整體高約 20%(新莊區 整體中位約 39.9 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
新泰然屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市新莊區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 47.7 萬/坪
門牌 新北市新莊區新泰路2之20號・共 68 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-13 | 新泰路2之20號六樓之五 | 1,850 萬 | 54.39 | 36.91 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-05-03 | 新泰路2之20號八樓之五 | 1,758 萬 | 51.45 | 36.91 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-11-30 | 新泰路2之20號十一樓之二 | 2,000 萬 | 66.47 | 37.64 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-02-29 | 新泰路2之20號六樓之三 | 2,175 萬 | 55.02 | 42.46 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-02-01 | 新泰路2之20號五樓之五 | 1,768 萬 | 47.9 | 36.91 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-03 | 新泰路2之20號四樓之五 | 1,750 萬 | 51.19 | 36.91 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-09-02 | 新泰路2之20號四樓之一 | 1,850 萬 | 50.48 | 36.65 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-08-07 | 新泰路2之20號十一樓之三 | 1,767 萬 | 48.01 | 36.81 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-06-14 | 新泰路2之20號七樓 | 1,570 萬 | 47.12 | 36.85 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-03-23 | 新泰路2之20號五樓之三 | 2,100 萬 | 52.98 | 42.46 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-23 | 新泰路2之20號十樓之二 | 1,526 萬 | 47.71 | 31.99 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-21 | 新泰路2之20號十二樓 | 1,688 萬 | 50.91 | 36.85 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-07-06 | 新泰路2之20號四樓之二 | 1,300 萬 | 49.37 | 26.33 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-26 | 新泰路2之20號十一樓之二 | 1,476 萬 | 48.08 | 37.64 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-19 | 新泰路2之20號十三樓之一 | 2,080 萬 | 54.03 | 42.3 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-10 | 新泰路2之9號五樓 | 888 萬 | 30.59 | 29.03 | 五層,陽台/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2021-10-03 | 新泰路2之20號七樓之五 | 1,430 萬 | 38.74 | 36.91 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-07 | 新泰路2之20號五樓之五 | 1,380 萬 | 37.39 | 36.91 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-24 | 新泰路2之20號八樓 | 1,358 萬 | 40.07 | 36.85 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-11-14 | 新泰路2之20號三樓之一 | 1,300 萬 | 39.18 | 35.39 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-27 | 新泰路2之20號六樓之二 | 1,160 萬 | 44.06 | 26.33 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-26 | 新泰路2之20號十樓 | 1,238 萬 | 39.69 | 31.19 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-01-14 | 新泰路2之20號十四樓 | 1,142 萬 | 36.57 | 31.22 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-01-07 | 新泰路2之20號四樓之一 | 1,657 萬 | 45.21 | 36.65 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-12-24 | 新泰路2之20號11樓 | 1,215 萬 | 38.95 | 31.19 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-07 | 新泰路2之20號四樓之3 | 1,758 萬 | 45.05 | 42.46 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-30 | 新泰路2之20號4樓之2 | 1,150 萬 | 43.68 | 26.33 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-21 | 新泰路2之20號12樓之5 | 1,240 萬 | 39.67 | 31.25 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-16 | 新泰路2之20號13樓之5 | 1,250 萬 | 39.99 | 31.25 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-06-14 | 新泰路2之20號十四樓之2 | 1,356 萬 | 40.19 | 36.91 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 106 年(屋齡約 9 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 新莊站 加油站(加油站,約 693 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 54 公尺、最近診所「又一春中醫診所」 104 公尺、最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 130 公尺、最近公園「新泰三角公園」 191 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 34.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019-12-10 | 新泰路305巷13號 | 625 萬 | 40.6 | 15 | 住宅大樓 |
| 2025-04-05 | 新泰路305巷13號 | 970 萬 | 63 | 15 | 住宅大樓 |
| 2023-11-07 | 新泰路305巷11號 | 1,515 萬 | 50.8 | 30 | 住宅大樓 |
| 2013-03-18 | 新泰路305巷11號 | 480 萬 | 35.9 | 13 | 住宅大樓 |
| 2013-01-17 | 新泰路305巷11號 | 677 萬 | 34.6 | 20 | 住宅大樓 |
| 2015-05-15 | 新泰路305巷11號 | 1,130 萬 | 37.9 | 30 | 住宅大樓 |
| 2015-09-30 | 新泰路305巷11號 | 900 萬 | 34 | 26 | 住宅大樓 |
| 2015-12-08 | 新泰路305巷11號 | 1,100 萬 | 36.9 | 30 | 住宅大樓 |
| 2016-09-20 | 新泰路305巷11號 | 1,000 萬 | 37.7 | 27 | 住宅大樓 |
| 2017-11-19 | 新泰路305巷11號 | 370 萬 | 33.7 | 11 | 套房 |
| 2018-07-08 | 新泰路305巷11號 | 870 萬 | 33.3 | 26 | 住宅大樓 |
| 2019-06-12 | 新泰路305巷11號 | 1,800 萬 | 38.9 | 46 | 住宅大樓 |
| 2020-04-19 | 新泰路305巷11號 | 1,000 萬 | 37.7 | 27 | 住宅大樓 |
| 2020-07-25 | 新泰路305巷11號 | 1,258 萬 | 30.6 | 41 | 住宅大樓 |
| 2020-11-10 | 新泰路305巷11號 | 1,350 萬 | 32.7 | 41 | 住宅大樓 |
| 2023-11-27 | 新泰路305巷11號 | 450 萬 | 34 | 13 | 住宅大樓 |
| 2025-03-15 | 新泰路305巷11號 | 1,460 萬 | 55.8 | 26 | 住宅大樓 |
| 2026-07-11 | 新泰路305巷11號 | 1,000 萬 | 51.2 | 20 | 住宅大樓 |
| 2014-04-18 | 新泰路305巷9號 | 900 萬 | 33.5 | 27 | 住宅大樓 |
| 2014-06-28 | 新泰路305巷9號 | 336 萬 | 39.1 | 9 | 套房 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
新莊區預售建案
新莊區其他社區
看 新莊區 整區行情與排行 →新泰然 常見問題
新泰然實價登錄成交價多少?
新北市新莊區「新泰然」本社區實價登錄單價中位約 47.7 萬/坪,多數落在 39–53 萬/坪,總價中位約 1,526 萬,共 68 筆成交,屋齡約 9 年的中古屋。
新泰然和 新莊區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,新泰然 比 新莊區 整體高約 20%(新莊區 整體中位約 39.9 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
新泰然屋齡多久?買前要注意什麼?
新泰然屋齡約 9 年的中古屋(約民國 106 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 新泰然 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 新泰然 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市新莊區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。