宏泉IN中央
臺中市龍井區・預售建案。實價登錄 31 筆成交,單價中位 23.5 萬/坪,成交區間 2022-01-09~2025-03-12。
單價中位
23.5 萬/坪
單價區間
21.1–41.43 萬/坪
總價中位
872 萬
成交筆數
31 筆
預售 vs 龍井區成屋
本建案預售單價中位 23.5 萬/坪,龍井區成屋實價中位 19 萬/坪
預售溢價 +23.7%
想查這個建案的建商背景(資本、上市櫃、政府裁罰、訴訟)?建商背景查 →
車位拆解 · 隱藏成本
含車位成交81%25 / 31 筆
車位中位價130 萬坡道平面 · 8 坪
車位佔總價15.5%這比例的錢是買停車位
剔除車位 · 房屋本體總價中位758 萬總價中位 872 萬 扣掉車位
本站顯示的「單價(23.5 萬/坪)」依內政部實價登錄定義,已剔除車位,是房屋本體的真實單價;總價則含車位。買預售屋記得確認車位是否必買、車位價與貸款條件。資料來源:內政部實價登錄 · 實價雷達 housetw.com
逐年單價趨勢
| 年度 | 成交 | 中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|
| 2022 | 20 | 23 |
| 2023 | 6 | 25.1 |
| 2024 | 2 | 27.7 |
| 2025 | 3 | 30.2 |
預售成交紀錄
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 格局/樓 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-03-12 | 臺中市龍井區工業路 | 1,140 萬 | 28.87 | 42.29 | 3房・四層/10 |
| 2025-02-06 | 臺中市龍井區工業路 | 1,186 萬 | 30.21 | 42.29 | 3房・七層/10 |
| 2025-01-22 | 臺中市龍井區工業路 | 948 萬 | 30.67 | 34.02 | 2房・十層/10 |
| 2024-09-13 | 臺中市龍井區工業路 | 915 萬 | 27.69 | 35.63 | 2房・五層/10 |
| 2024-03-21 | 臺中市龍井區工業路 | 872 萬 | 27.62 | 34.5 | 2房・七層/10 |
| 2023-11-11 | 臺中市龍井區工業路 | 880 萬 | 27.93 | 34.5 | 2房・八層/10 |
| 2023-10-02 | 臺中市龍井區工業路 | 858 萬 | 26.72 | 34.5 | 2房・六層/10 |
| 2023-03-22 | 臺中市龍井區工業路 | 889 萬 | 22.13 | 42.29 | 3房・二層/10 |
| 2023-03-01 | 臺中市龍井區工業路 | 936 萬 | 24.02 | 41.56 | 3房・二層/10 |
| 2023-02-11 | 臺中市龍井區工業路 | 1,001 萬 | 25.11 | 42.29 | 3房・七層/10 |
| 2023-01-14 | 臺中市龍井區工業路 | 650 萬 | 24.53 | 26.5 | 2房・三層/10 |
| 2022-08-24 | 臺中市龍井區工業路 | 635 萬 | 24.41 | 26.02 | 2房・八層/10 |
| 2022-06-26 | 臺中市龍井區工業路 | 763 萬 | 24.33 | 34.02 | 2房・七層/10 |
| 2022-06-24 | 臺中市龍井區工業路 | 2,998 萬 | 41.43 | 72.37 | 0房・一層/10 |
| 2022-06-09 | 臺中市龍井區工業路 | 753 萬 | 23.94 | 34.02 | 2房・六層/10 |
| 2022-05-17 | 臺中市龍井區工業路 | 728 萬 | 22.98 | 34.02 | 2房・五層/10 |
| 2022-05-12 | 臺中市龍井區工業路 | 608 萬 | 22.29 | 27.28 | 2房・三層/10 |
| 2022-05-11 | 臺中市龍井區工業路 | 759 萬 | 22.13 | 34.29 | 3房・二層/10 |
| 2022-05-08 | 臺中市龍井區工業路 | 718 萬 | 22.6 | 34.02 | 2房・三層/10 |
| 2022-05-07 | 臺中市龍井區工業路 | 918 萬 | 23.18 | 41.56 | 3房・八層/10 |
| 2022-05-05 | 臺中市龍井區工業路 | 898 萬 | 22.88 | 41.56 | 3房・七層/10 |
| 2022-05-03 | 臺中市龍井區工業路 | 858 萬 | 21.69 | 41.56 | 3房・三層/10 |
| 2022-04-23 | 臺中市龍井區工業路 | 888 萬 | 22.59 | 41.56 | 3房・六層/10 |
| 2022-04-02 | 臺中市龍井區工業路 | 907 萬 | 22.66 | 42.29 | 3房・五層/10 |
| 2022-03-14 | 臺中市龍井區工業路 | 772 萬 | 23.54 | 35.27 | 2房・六層/10 |
| 2022-03-04 | 臺中市龍井區工業路 | 717 萬 | 21.52 | 35.27 | 2房・四層/10 |
| 2022-02-28 | 臺中市龍井區工業路 | 839 萬 | 21.13 | 41.56 | 3房・四層/10 |
| 2022-02-14 | 臺中市龍井區工業路 | 1,178 萬 | 34.69 | 37.92 | 0房・一層/10 |
| 2022-01-28 | 臺中市龍井區工業路 | 549 萬 | 21.1 | 26.02 | 2房・四層/10 |
| 2022-01-13 | 臺中市龍井區工業路 | 930 萬 | 23.04 | 42.29 | 3房・八層/10 |
| 2022-01-09 | 臺中市龍井區工業路 | 746 萬 | 23.06 | 34.5 | 2房・九層/10 |
預售屋・房產知識庫
看全部 100+ 篇 →預售屋預售屋 vs 成屋怎麼選?優缺點與看價技巧預售、新成屋、中古屋各有利弊。先懂差別,再用實價對照成屋與預售落差,才不會買貴。…買房預售屋、新成屋、中古屋怎麼選?價差、風險與付款節奏比較同樣的預算,買預售、新成還是中古差很多。這篇一次比較三種屋的價格、付款節奏、風險與交屋時間,幫你…產權謄本上的抵押設定怎麼讀?幾胎、最高限額與私人借貸的警訊同樣是有貸款的房子,一胎銀行貸和三胎含民間借款是完全不同的風險等級。這篇教你從他項權利部判斷屋主…稅費土地持分是什麼?為什麼同坪數的房子價值差很多兩間都是三十坪的房子,一間土地持分兩坪、一間只有零點八坪,都更改建時的分回會差一倍以上。這篇說明…法律查封、假扣押、預告登記:買到有限制登記的房子會怎樣謄本其他登記事項欄的字最少,卻是唯一會讓交易直接卡死的欄位。這篇說明四種常見的限制登記各代表什麼…房貸銀行估價不足怎麼辦?成數縮水的五種補救順序簽約當下算得好好的八成貸款,送件後銀行只認比成交價低的金額,頭期款瞬間多出一大筆。估價不足是成交…