首頁›商用不動產›花蓮縣›吉安鄉

花蓮縣吉安鄉商用不動產行情

依實價登錄 77 筆商用買賣、166 筆商用租賃。 (資料截至 2026-09-16)

行情總覽 成交紀錄 租金行情 路段排行 公司與行業

廠辦

38 筆買賣・7 筆租賃
成交中位18.4萬/坪
租金中位340元/坪
表面投報2.22%

中間五成落在 15.3–21.4 萬/坪 ,租金 248–952 元/坪。

近一年 20.4 萬(4 筆)、前一年 21.4 萬, 跌 4.7%。

店面

27 筆買賣・159 筆租賃
成交中位16.8萬/坪
租金中位426元/坪
表面投報3.04%

中間五成落在 14.6–20.6 萬/坪 ,租金 274–671 元/坪。

近一年 30.6 萬(1 筆)、前一年 42.7 萬, 跌 28.3%。

辦公室

12 筆買賣・0 筆租賃
成交中位16.5萬/坪
租金中位—元/坪
表面投報—%

中間五成落在 12.5–21 萬/坪 。

近一年 14.7 萬(1 筆)、前一年 36.2 萬, 跌 59.4%。

表面投報 2.22%,實拿大概剩多少

以吉安鄉廠辦中位數估一間 30 坪:售價約 552 萬、月租約 10,200 元、 年租金 122,400 元。業務報的是第一行,下面三層是它沒說的。

以 30 坪估的售價552 萬
估計月租10,200 元
估計年租金122,400 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 2.22%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 1.69%
以淨報酬回本年數 59 年

三層扣項用市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 評估特定物件請以它自己的租約、管理費與稅單為準。

廠辦逐年中位單價

17.9 2019 7 筆
18.8 2020 7 筆
15.3 2021 7 筆
21.4 2024 5 筆

只列樣本 5 筆以上的年度。商用單一年度的樣本本來就少,單年跳動不代表趨勢。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是花蓮縣吉安鄉的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

換一條線 · 接著查

花蓮縣吉安鄉商用不動產常見問題

花蓮縣吉安鄉商用不動產一坪多少?

廠辦中位 18.4 萬/坪(38 筆,中間五成落在 15.3–21.4 萬);店面中位 16.8 萬/坪(27 筆,中間五成落在 14.6–20.6 萬);辦公室中位 16.5 萬/坪(12 筆,中間五成落在 12.5–21 萬)。商用單價的分散度比住宅大得多,建議再往路段層看。

花蓮縣吉安鄉商用租金多少?

廠辦中位 340 元/坪/月(7 筆,區間 248–952 元);店面中位 426 元/坪/月(159 筆,區間 274–671 元)。這是租賃實價登錄的實際成交租金,不是房東開價。

在吉安鄉買廠辦,投報率實拿多少?

以 30 坪估:售價約 552 萬、月租約 10,200 元,表面投報 2.22%。扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%(非自用房屋稅與地價稅、租金併入所得),估計淨報酬 1.69%、回本約 59 年。

吉安鄉的商用行情為什麼要看路段?

商用不像住宅,價格幾乎完全由人流與位置決定。吉安鄉目前有 66 條路段有足量商用資料,同一個行政區裡不同路段的單價可以差兩到三倍——轉角與中段、向陽面與背面都會反映在成交價上。行政區的中位數只能當量級參考。

這裡的成交筆數怎麼判定是商用?

用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用、商辦用等),不是「建物型態」。實價登錄 2.0 之後建物型態幾乎不再標店面與辦公商業大樓,用它會得到一條 2022 年就斷掉的假趨勢。租金那一側相反,租賃實登的建物型態仍然正常,所以租金用型態判定。兩側基準不同,投報率是同區同線的近似對照。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是花蓮縣吉安鄉的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。