南平路商用行情
臺中市南區南平路。 這條路的店面成交中位比南區整體 低 22.2%。 (資料截至 2026-10-10)
店面
28 筆買賣・0 筆租賃成交中位17.2萬/坪
租金中位—元/坪
表面投報—%
和南區整體比 這條路的店面成交中位 17.2 萬/坪,南區整體 22.1 萬/坪,差 -22.2%。
店面成交明細
| 成交 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 屋齡 | 用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-01-20 | 臺中市南區南平路13號 | 1,338 萬 | 44.2 | 30.3 | 全 / 二層 | 57 | 商業用 |
| 2024-11-09 | 臺中市南區南平路131號 | 1,338 萬 | 48 | 27.9 | 全 / 二層 | 53 | 商業用 |
| 2023-10-18 | 臺中市南區南平路6-8號 | 788 萬 | 15.3 | 51.5 | 一層,二層,騎樓,地下層 / 九層 | 30 | 商業用 |
| 2023-10-16 | 臺中市南區南平路2-19號地下二層 | 1,500 萬 | 9.2 | 163.6 | 地下二層 / 十八層 | 27 | 商業用 |
| 2023-03-13 | 臺中市南區南平路2-19號2樓之1 | 528 萬 | 7.2 | 73.3 | 三層 / 十八層 | 27 | 商業用 |
| 2023-03-13 | 臺中市南區南平路2-19號3樓之1 | 120 萬 | 15.7 | 7.6 | 三層 / 十八層 | 27 | 商業用 |
| 2022-12-23 | 臺中市南區南平路118號 | 1,175 萬 | 39.3 | 29.9 | 全 / 二層 | 49 | 商業用 |
| 2021-06-02 | 臺中市南區南平路137號 | 930 萬 | 43.6 | 21.3 | 全 / 二層 | 50 | 商業用 |
| 2021-01-21 | 南平路296號等公共設施 | 10,000 萬 | 6.5 | 1538.9 | 三層 / 十層 | 20 | 商業用 |
| 2020-12-01 | 南平路3-6號 | 660 萬 | 24.8 | 26.6 | 一層,二層,騎樓 / 十三層 | 26 | 商業用 |
| 2020-03-09 | 臺中市南區南平路146號 | 900 萬 | 30 | 30 | 全 / 二層 | 47 | 商業用 |
| 2019-09-17 | 臺中市南區南平路6-8號 | 600 萬 | 11.7 | 51.5 | 一層,二層,騎樓,地下層 / 九層 | 26 | 商業用 |
| 2019-06-29 | 臺中市南區南平路53號,53之1號,53之2號,53之3號,53之4號 | 2,200 萬 | 19.2 | 114.6 | 全 / 五層 | 39 | 商業用 |
| 2018-12-21 | 臺中市南區南平路2-19號等 | 1,662 萬 | 15 | 110.8 | 三層 / 十八層 | 22 | 商業用 |
| 2018-09-27 | 臺中市南區南平路2-19號地下二層 | 30 萬 | 1.4 | 20.8 | 地下二層 / 十八層 | 22 | 商業用 |
| 2018-09-06 | 臺中市南區南平路2-19號地下二層 | 32 萬 | 5 | 6.3 | 地下二層 / 十八層 | 22 | 商業用 |
| 2018-01-04 | 臺中市南區南平路150號 | 440 萬 | 14.8 | 29.8 | 全 / 二層 | — | 商業用 |
| 2017-06-08 | 臺中市南區南平路23號 | 1,138 萬 | 33.9 | 33.6 | 全 / 二層 | 48 | 商業用 |
| 2016-11-20 | 臺中市南區南平路158號 | 930 萬 | 31.3 | 29.8 | 全 / 二層 | — | 商業用 |
| 2015-04-28 | 臺中市南區和平里南平路2-7號 | 1,295 萬 | 38.3 | 33.9 | 全 / 二層 | 46 | 商業用 |
| 2015-04-16 | 臺中市南區南平路336號 | 875 萬 | 13.4 | 65.3 | 一層,二層,騎樓 / 十二層 | 20 | 商業用 |
| 2015-04-10 | 臺中市南區南平路2之4號 | 1,200 萬 | 35.4 | 33.9 | 全 / 二層 | 46 | 商業用 |
| 2014-06-10 | 臺中市南區南平路136號 | 1,000 萬 | 33.3 | 30 | 全 / 二層 | 41 | 商業用 |
| 2014-04-08 | 臺中市南區南平路9號 | 480 萬 | 15.9 | 30.3 | 全 / 二層 | 45 | 商業用 |
| 2014-02-14 | 臺中市南區南平路136號 | 820 萬 | 27.3 | 30 | 全 / 二層 | 41 | 商業用 |
| 2013-06-26 | 臺中市南區南平路334號 | 720 萬 | 15.5 | 46.5 | 一層,二層,騎樓 / 十二層 | 18 | 商業用 |
| 2013-03-09 | 台中市南區南平路336號 | 690 萬 | 10.6 | 65.3 | 一層,二層,騎樓 / 十二層 | 18 | 商業用 |
| 2013-01-29 | 台中市南區南平路143號 | 481 萬 | 17.2 | 27.9 | 全 / 二層 | 42 | 商業用 |
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市南區南平路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
南區其他商用路段
| 路段 | 店面 售/租 | 辦公室 售/租 | 廠辦 售/租 |
|---|---|---|---|
| 忠明南路 | 11.7 /552 | 15 /486 | 27.1 |
| 復興路二段 | 22.4 /648 | 136.1 | 49.6 |
| 學府路 | 23.4 /357 | 20 | — |
| 復興路三段 | 17.6 /2,245 | — /357 | — |
| 工學路 | 22 /969 | 26.7 /417 | — |
| 工學一街 | 28.5 /1,140 | 8.7 | — |
| 美村路二段 | 18.6 /664 | 25.4 /426 | — |
| 信義南街 | 27.9 /711 | 20.7 | — |
| 大慶街一段 | 24.9 /800 | 30.4 | 15.2 /327 |
| 工學二街 | 24.8 | 18 | — |
| 復興北路 | 32 /886 | 39.5 | — |
| 大慶街二段 | 24.6 /754 | 31.6 | — |
| 五權南路 | 29.7 /532 | — | — |
| 崇倫北街 | 19.4 /674 | 15.7 | — |
| 高工路 | 25.9 /1,372 | 30.1 | — |
| 復興路一段 | 27.6 /1,825 | 16.3 /585 | 67 |
| 國光路 | 15.4 /863 | 23.9 | — |
| 文心南路 | 31.3 /783 | 43.4 | — |
| 新和街 | 28.9 | — | — |
| 新榮街 | 15.3 | — | — |
| 東興路一段 | 38 /678 | — | — |
| 德富路 | 25.6 /516 | — | 40.9 |
| 正義街 | 30.4 /645 | 34.3 | 56.9 |
| 南和路 | 26.4 /1,210 | — | — |
接著查
南平路商用不動產常見問題
南平路的店面一坪多少?
中位 17.2 萬/坪,共 28 筆成交。比南區整體中位低 22.2%。商用在同一條路上的價差還會很大——轉角、面寬、有無騎樓、向陽面與背面都會反映在成交價,所以請一併看下方的逐筆明細,不要只看中位數。
南平路的商用租金多少?
南平路的店面租賃樣本不足,沒有可靠的中位數。
為什麼同一條路的成交價差這麼大?
商用的價格組成和住宅不同。住宅看的是坪數、屋齡、樓層;商用看的是人流動線——同一條路的兩側人流可能差三倍,轉角店面的面寬讓招牌可見度完全不同,有騎樓與沒騎樓影響雨天的來客,公車站與紅綠燈的位置決定行人會不會在你門口停下。這些都不在實價登錄的欄位裡,所以中位數只能當起點,實際要到現場數人流。
這一頁的商用是怎麼判定的?
買賣用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用等),因為實價登錄 2.0 之後「建物型態」幾乎不再標店面與辦公商業大樓。租金用租賃實登的「建物型態」,那一側仍然正常。兩側基準不同,所以投報率是同路段同線的近似對照,不是逐筆配對。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市南區南平路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。