首頁›臺北市›萬華區›興寧街27號›4樓

興寧街27號 4樓

臺北市萬華區 · 本樓層實價登錄 · 1 筆 · 2025-09-25

圖卡分享
4樓單價中位 37.8萬/坪
成交1 筆
總價中位750 萬
坪數20 坪
屋齡53 年

這層 vs 全棟・興寧街・萬華區

4樓本樓層37.8基準
興寧街全路段43.6-13%
萬華區全區54.4-31%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

4樓 歷史成交(1 筆)

興寧街27號四樓 4F/4F 2025-09-25
37.8萬/坪 總價 750 萬
親友/特殊 5房1廳1衛 權狀 19.83 坪 主建 19.83 坪 屋齡53年 親友 成交明細 ›

4樓 在興寧街的行情水準

同樓層跨棟比較:興寧街沿線的4樓共 8 筆、中位 40.5 萬/坪(四分位 33.2–43.8);萬華區全區的4樓共 2479 筆、中位 43 萬/坪;本址4樓 37.8 萬/坪,比同路段同樓層低 7%。

興寧街 全段的4樓 40.5萬/坪 8 筆・區間 33.2–43.8
萬華區 全區的4樓 43萬/坪 2479 筆・區間 34–53.1
本址4樓 37.8萬/坪 1 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

興寧街全段的樓層階梯

興寧街全段有成交紀錄的 5 個樓層裡,4樓中位 40.5 萬/坪排第 3 高(整條樓層階梯的中間值 40.5 萬/坪);同一條階梯上,下一層的3樓 40.8 萬/坪(相差 -1%)、上一層的5樓 39.2 萬/坪(相差 3%);4樓在興寧街全段屬中樓層帶(階梯最高到 5 樓),低樓層帶 40.8、中樓層帶 40.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 5 樓平均每升一層約 +0.3%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓 49.1 17 +21%
2 樓 38.9 16 -4%
3 樓 40.8 10 +1%
4 樓(本頁樓層) 40.5 8 —
5 樓 39.2 11 -3%

階梯取興寧街全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是興寧街全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

興寧街 其他棟的4樓

興寧街沿線共 5 棟登記過4樓成交,以下 5 棟的4樓合計 5 筆,這些棟的4樓中位單價落在 11.9~45.9 萬/坪(中間值 43.2),本址4樓 37.8 萬/坪在這 6 棟裡排第 4 高,最近一筆在 2025-06,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

興寧街27號4樓 環境與風險

興寧街27號4樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為高樓層(4樓/本棟最高 4 樓)。

土壤液化高潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 442 公尺
生活機能
超市全聯福利中心 90 公尺
超商7-Eleven 128 公尺
車站萬華 184 公尺
診所保生堂中醫診所 240 公尺
嫌惡設施
市場龍山商場 297 公尺
市場東三水街市場 419 公尺
市場南機場市場 442 公尺
0m221m442m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

興寧街27號4樓 周邊行情

以興寧街27號4樓所在位置為中心的周邊成交,同路段4樓中位 40.5 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺北市萬華區興寧街27號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺北市萬華區興寧街27號 4樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺北市萬華區興寧街27號 4樓(北緯 25.0324°、東經 121.5013°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺北市萬華區興寧街27號4樓成交多少?

4樓單價中位 37.8 萬/坪、總價中位 750 萬,共 1 筆,資料截至 2026 年第四季。

4樓和整條興寧街比起來呢?

興寧街全段單價中位約 43.6 萬/坪,本址4樓低 13%;比 萬華區全區低 31%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 1 個樓層有成交,全棟中位約 — 萬/坪。下方可切換各樓層。

興寧街全段的4樓算高還是低?

興寧街全段有成交紀錄的 5 個樓層裡,4樓中位 40.5 萬/坪排第 3 高(整條樓層階梯的中間值 40.5 萬/坪);同一條階梯上,下一層的3樓 40.8 萬/坪(相差 -1%)、上一層的5樓 39.2 萬/坪(相差 3%);4樓在興寧街全段屬中樓層帶(階梯最高到 5 樓),低樓層帶 40.8、中樓層帶 40.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 5 樓平均每升一層約 +0.3%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。