中正路185號 4樓
臺中市中區 · 本樓層實價登錄 · 1 筆 · 2012-10-04
這層 vs 全棟・中正路・中區
單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。
4樓 歷史成交(1 筆)
本棟逐層行情(2 層)
中正路185號4樓,單價在本棟 2 個有成交的樓層中排第 1,本層 9.5 萬/坪、全棟中位 9.5 萬/坪(高 0%),本棟最高是4樓 9.5 萬/坪、最低是2樓 6.6 萬/坪。
點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。
4樓 在中正路的行情水準
同樓層跨棟比較:中區全區的4樓共 500 筆、中位 13.7 萬/坪。
同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。
中區全區的樓層階梯
中區全區有成交紀錄的 28 個樓層裡,4樓中位 13.7 萬/坪排第 16 高(整條樓層階梯的中間值 14.1 萬/坪);同一條階梯上,下一層的3樓 14.5 萬/坪(相差 -6%)、上一層的5樓 13.3 萬/坪(相差 3%);4樓在中區全區屬中樓層帶(階梯最高到 28 樓),低樓層帶 16.2、中樓層帶 13.7、高樓層帶 13.8 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 28 樓平均每升一層約 -1.1%。
| 樓層 | 中位單價 | 筆數 | 相對本頁樓層 |
|---|---|---|---|
| 1 樓 | 17.2 | 253 | +26% |
| 2 樓 | 16.2 | 160 | +18% |
| 3 樓 | 14.5 | 290 | +6% |
| 4 樓(本頁樓層) | 13.7 | 500 | — |
| 5 樓 | 13.3 | 510 | -3% |
| 6 樓 | 12.1 | 489 | -12% |
| 7 樓 | 13.5 | 461 | -1% |
| 8 樓 | 13.5 | 376 | -1% |
| 9 樓 | 13 | 329 | -5% |
階梯取中區全區每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是中區全區的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。
中正路 其他棟的4樓
中正路沿線共 2 棟登記過4樓成交,以下 1 棟的4樓合計 1 筆,這些棟的4樓中位單價落在 8.3~8.3 萬/坪(中間值 8.3),本址4樓 9.5 萬/坪在這 2 棟裡排第 1 高,最近一筆在 2012-12,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。
中正路185號4樓 環境與風險
中正路185號4樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為高樓層(4樓/本棟最高 4 樓)。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。
中正路185號4樓 周邊行情
以中正路185號4樓所在位置為中心的周邊成交,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
常見問題
臺中市中區中正路185號4樓成交多少?
4樓單價中位 9.5 萬/坪、總價中位 36 萬,共 1 筆,高於全棟中位 0%,資料截至 2026 年第四季。
4樓和整條中正路比起來呢?
中正路全段單價中位約 8.3 萬/坪,本址4樓高 14%;比 中區全區低 35%。
本棟其他樓層行情?
本棟共 2 個樓層有成交,全棟中位約 9.5 萬/坪,最高 4樓約 9.5 萬、最低 2樓約 6.6 萬。下方可切換各樓層。
中區全區的4樓算高還是低?
中區全區有成交紀錄的 28 個樓層裡,4樓中位 13.7 萬/坪排第 16 高(整條樓層階梯的中間值 14.1 萬/坪);同一條階梯上,下一層的3樓 14.5 萬/坪(相差 -6%)、上一層的5樓 13.3 萬/坪(相差 3%);4樓在中區全區屬中樓層帶(階梯最高到 28 樓),低樓層帶 16.2、中樓層帶 13.7、高樓層帶 13.8 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 28 樓平均每升一層約 -1.1%。
實價登錄資料多久更新?
來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。