首頁›桃園市›中壢區›861號›2樓

861號 2樓

桃園市中壢區 · 本樓層實價登錄 · 1 筆 · 2018-09-26

圖卡分享
2樓單價中位 8.8萬/坪 ▲ 0% vs 全棟
成交1 筆
總價中位210 萬
坪數24 坪
屋齡42 年

這層 vs 全棟・路段・中壢區

2樓本樓層8.8基準
861號全棟8.8+0%
中壢區全區21.6-59%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

2樓 歷史成交(1 筆)

功學社新村861號 2F/4F 2018-09-26
8.8萬/坪 總價 210 萬
3房2廳1衛 權狀 23.88 坪 主建 23.88 坪 屋齡42年 成交明細 ›

2樓 在中壢區的行情水準

同樓層跨棟比較:中壢區全區的2樓共 7156 筆、中位 18.2 萬/坪。

中壢區 全區的2樓 18.2萬/坪 7156 筆・區間 14–24.7
本址2樓 8.8萬/坪 1 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

中壢區全區的樓層階梯

中壢區全區有成交紀錄的 30 個樓層裡,2樓中位 18.2 萬/坪排第 28 高(整條樓層階梯的中間值 32.1 萬/坪);同一條階梯上,下一層的1樓 23.8 萬/坪(相差 -24%)、上一層的3樓 18.4 萬/坪(相差 -1%);2樓在中壢區全區屬低樓層帶(階梯最高到 30 樓),低樓層帶 18.4、中樓層帶 32.1、高樓層帶 43.3 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 30 樓平均每升一層約 +3.3%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓 23.8 5303 +31%
2 樓(本頁樓層) 18.2 7156 —
3 樓 18.4 8368 +1%
4 樓 17.8 8696 -2%
5 樓 18.2 8211 +0%
6 樓 19.7 6765 +8%
7 樓 20.1 6481 +10%
8 樓 21.4 5546 +18%
9 樓 21.9 5336 +20%

階梯取中壢區全區每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是中壢區全區的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

861號2樓 環境與風險

861號2樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為低樓層(2樓/本棟最高 2 樓)。

土壤液化非潛勢區 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 341 公尺
生活機能
學校興南國中 128 公尺
公園忠福廣場 164 公尺
停車場業崧停車場 211 公尺
超商全家便利商店 214 公尺
嫌惡設施
殯葬設施大愛生命會館 259 公尺
殯葬設施通天禮儀公司 261 公尺
殯葬設施天堂路生命會館 341 公尺
0m171m341m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

861號2樓 周邊行情

以861號2樓所在位置為中心的周邊成交,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
桃園市中壢區861號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

常見問題

桃園市中壢區861號2樓成交多少?

2樓單價中位 8.8 萬/坪、總價中位 210 萬,共 1 筆,高於全棟中位 0%,資料截至 2026 年第四季。

本棟其他樓層行情?

本棟共 1 個樓層有成交,全棟中位約 8.8 萬/坪。下方可切換各樓層。

中壢區全區的2樓算高還是低?

中壢區全區有成交紀錄的 30 個樓層裡,2樓中位 18.2 萬/坪排第 28 高(整條樓層階梯的中間值 32.1 萬/坪);同一條階梯上,下一層的1樓 23.8 萬/坪(相差 -24%)、上一層的3樓 18.4 萬/坪(相差 -1%);2樓在中壢區全區屬低樓層帶(階梯最高到 30 樓),低樓層帶 18.4、中樓層帶 32.1、高樓層帶 43.3 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 30 樓平均每升一層約 +3.3%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。