左營區文守路 房價行情
內政部實價登錄 · 86 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 39%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
左營區文守路 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看左營區文守路(北緯 22.6716°、東經 120.3161°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
文守路社區/大樓排行(73 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 高雄市左營區文守路137巷56弄8號 | 45 | 1 筆 | 22 年 | 2024-06-29 |
| 高雄市左營區文守路137巷41號 | 42.7 | 1 筆 | 23 年 | 2025-11-06 |
| 高雄市左營區文守路263號 | 42.3 | 2 筆 | 14 年 | 2025-09-01 |
| 高雄市左營區文守路103號 | 41.9 | 1 筆 | 17 年 | 2022-03-28 |
| 高雄市左營區文守路188號 | 41.4 | 2 筆 | 5 年 | 2021-08-14 |
| 高雄市左營區文守路202號 | 40.3 | 1 筆 | 0 年 | 2012-12-28 |
| 高雄市左營區文守路200巷2號 | 38.9 | 1 筆 | 0 年 | 2012-12-28 |
| 高雄市左營區文守路190號 | 38.3 | 1 筆 | 0 年 | 2012-12-28 |
| 高雄市左營區文守路101號 | 37.9 | 1 筆 | 17 年 | 2022-08-08 |
| 高雄市左營區文守路137巷72弄8號 | 36.6 | 1 筆 | 22 年 | 2024-04-07 |
| 高雄市左營區文守路137巷86號 | 36 | 1 筆 | 14 年 | 2022-10-16 |
| 高雄市左營區文守路153號 | 35 | 1 筆 | 12 年 | 2015-04-06 |
| 高雄市左營區文守路65號 | 34.9 | 1 筆 | 14 年 | 2024-05-20 |
| 高雄市左營區文守路200巷11號 | 34.8 | 1 筆 | 0 年 | 2012-12-28 |
| 高雄市左營區文守路168巷5弄16號 | 34.6 | 1 筆 | 13 年 | 2024-03-29 |
| 高雄市左營區文守路97巷88號 | 33.8 | 1 筆 | 21 年 | 2023-11-09 |
| 高雄市左營區文守路200巷9號 | 33.7 | 1 筆 | 0 年 | 2012-12-28 |
| 高雄市左營區文守路168巷5弄20號 | 33.6 | 1 筆 | 12 年 | 2023-10-19 |
| 高雄市左營區文守路200巷3號 | 33.6 | 1 筆 | 0 年 | 2012-12-28 |
| 高雄市左營區文守路200巷5號 | 33.2 | 1 筆 | 0 年 | 2012-12-28 |
| 高雄市左營區文守路97巷31號 | 33 | 1 筆 | 19 年 | 2022-11-27 |
| 高雄市左營區文守路200巷7號 | 32.8 | 2 筆 | 4 年 | 2019-04-23 |
| 高雄市左營區文守路149號 | 32.8 | 1 筆 | 13 年 | 2016-04-18 |
| 高雄市左營區文守路200巷6號 | 32.5 | 1 筆 | 0 年 | 2012-12-28 |
| 高雄市左營區文守路137巷38號 | 32.1 | 1 筆 | 19 年 | 2021-09-06 |
| 高雄市左營區文守路253號 | 31.2 | 1 筆 | 10 年 | 2015-02-27 |
| 高雄市左營區文守路269號 | 31.2 | 1 筆 | 9 年 | 2014-06-25 |
| 高雄市左營區文守路163號 | 30.4 | 1 筆 | 17 年 | 2020-03-12 |
| 高雄市左營區文守路168巷3弄1號 | 30.1 | 2 筆 | 8 年 | 2024-09-07 |
| 高雄市左營區文守路168巷1弄46號 | 30 | 1 筆 | 13 年 | 2023-07-13 |
| 高雄市左營區文守路168巷6弄29號 | 29.9 | 1 筆 | 12 年 | 2023-03-14 |
| 高雄市左營區文守路255號 | 29.4 | 1 筆 | 9 年 | 2014-07-12 |
| 高雄市左營區文守路137巷2號 | 28.1 | 1 筆 | 14 年 | 2017-06-03 |
| 高雄市左營區文守路43巷12號 | 27.1 | 2 筆 | 13 年 | 2015-07-15 |
| 高雄市左營區文守路200巷8號 | 26.4 | 1 筆 | 0 年 | 2012-12-28 |
| 高雄市左營區文守路137巷39號 | 26.3 | 1 筆 | 17 年 | 2019-07-15 |
| 高雄市左營區文守路97巷78號 | 26.2 | 2 筆 | 15 年 | 2020-11-02 |
| 高雄市左營區文守路137巷40號 | 24.8 | 1 筆 | 11 年 | 2013-05-13 |
| 高雄市左營區文守路305號 | 24.3 | 1 筆 | 10 年 | 2013-10-01 |
| 高雄市左營區文守路168巷8弄12號 | 24.2 | 2 筆 | 8 年 | 2022-03-21 |
| 高雄市左營區文守路97巷43號 | 24.2 | 1 筆 | 15 年 | 2018-05-31 |
| 高雄市左營區文守路168巷5弄26號 | 23 | 1 筆 | 4 年 | 2015-10-27 |
| 高雄市左營區文守路168巷8弄3號 | 22.8 | 1 筆 | 3 年 | 2014-12-07 |
| 高雄市左營區文守路168巷8弄17號 | 22.5 | 2 筆 | 7 年 | 2024-03-28 |
| 高雄市左營區文守路168巷5弄36號 | 22.3 | 1 筆 | 7 年 | 2018-12-29 |
| 高雄市左營區文守路137巷56弄5號 | 22.2 | 1 筆 | 13 年 | 2015-09-25 |
| 高雄市左營區文守路168巷8弄10號 | 22 | 1 筆 | 9 年 | 2020-06-07 |
| 高雄市左營區文守路168巷8弄22號 | 21.7 | 1 筆 | 9 年 | 2020-08-22 |
| 高雄市左營區文守路168巷3弄18號 | 21.4 | 1 筆 | 2 年 | 2013-07-17 |
| 高雄市左營區文守路168巷3弄13號 | 21.3 | 2 筆 | 6 年 | 2021-02-18 |
| 高雄市左營區文守路137巷56弄6號 | 21.2 | 1 筆 | 14 年 | 2016-03-07 |
| 高雄市左營區文守路168巷3弄12號 | 21.1 | 2 筆 | 6 年 | 2018-01-23 |
| 高雄市左營區文守路97巷100號 | 21 | 1 筆 | 12 年 | 2014-08-29 |
| 高雄市左營區文守路168巷5弄32號 | 20.9 | 2 筆 | 6 年 | 2020-08-14 |
| 高雄市左營區文守路168巷5弄15號 | 20.9 | 1 筆 | 5 年 | 2016-09-30 |
| 高雄市左營區文守路168巷3弄20號 | 20.6 | 1 筆 | 5 年 | 2016-03-20 |
| 高雄市左營區文守路168巷3弄6號 | 20.5 | 1 筆 | 2 年 | 2013-11-01 |
| 高雄市左營區文守路168巷6弄11號 | 20.4 | 1 筆 | 2 年 | 2013-03-01 |
| 高雄市左營區文守路137巷29號 | 19.8 | 1 筆 | 10 年 | 2012-12-26 |
| 高雄市左營區文守路168巷5弄11號 | 19.7 | 1 筆 | 5 年 | 2016-09-08 |
| 高雄市左營區文守路168巷1弄19號 | 19.5 | 1 筆 | 8 年 | 2018-04-03 |
| 高雄市左營區文守路168巷6弄58號 | 19.4 | 1 筆 | 8 年 | 2019-06-14 |
| 高雄市左營區文守路168巷6弄31號 | 19.3 | 1 筆 | 3 年 | 2014-04-13 |
| 高雄市左營區文守路168巷6弄38號 | 19.2 | 1 筆 | 5 年 | 2016-03-04 |
| 高雄市左營區文守路168巷5弄25號 | 19.2 | 1 筆 | 2 年 | 2013-08-05 |
| 高雄市左營區文守路168巷1弄28號 | 19.1 | 1 筆 | 7 年 | 2017-12-01 |
| 高雄市左營區文守路168巷1弄17號 | 18.7 | 1 筆 | 3 年 | 2013-05-31 |
| 高雄市左營區文守路168巷6弄25號 | 18.2 | 1 筆 | 2 年 | 2013-06-13 |
| 高雄市左營區文守路168巷6弄19號 | 17.9 | 1 筆 | 3 年 | 2014-03-23 |
| 高雄市左營區文守路168巷8弄18號 | 17.7 | 1 筆 | 3 年 | 2014-06-04 |
| 高雄市左營區文守路168巷3弄2號 | 17.4 | 2 筆 | 1 年 | 2012-12-10 |
| 高雄市左營區文守路168巷8弄2號 | 17 | 2 筆 | 3 年 | 2015-11-26 |
| 高雄市左營區文守路63號 | 15.7 | 1 筆 | 7 年 | 2017-03-23 |
左營區文守路 其他門牌(7 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 高雄市左營區文守路168巷1弄22號 | 1 筆 | 21.2 | 2020-01-01 |
| 高雄市左營區文守路170號 | 1 筆 | 26.4 | 2019-12-02 |
| 高雄市左營區文守路293號 | 1 筆 | 26.5 | 2019-05-17 |
| 高雄市左營區文守路295號 | 1 筆 | 31.5 | 2019-05-17 |
| 高雄市左營區文守路168巷5弄13號 | 1 筆 | 20.9 | 2019-01-18 |
| 高雄市左營區文守路43巷86號 | 1 筆 | 28.6 | 2018-09-09 |
| 高雄市左營區文守路168巷6弄6號 | 1 筆 | 21.1 | 2017-08-08 |
本路段中位 比 左營區全區高 23%。 資料涵蓋 2012–2025 年、共 86 筆,截至 2026 年第四季。
文守路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
文守路單價走勢
文守路時光機 · 歷年回放
以 文守路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
文守路交通與通勤
周邊 1 公里內 0 站、2 公里內 7 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM);步行時間以 75 公尺/分估算。
文守路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
左營區其他路段
左營區文守路近年在內政部實價登錄累積 86 筆成交,單價中位數約 26.3 萬/坪、平均 27.3 萬/坪,多數成交落在 18 到 42 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。樣本量中等,看中位數會比看平均更能反映一般行情,平均容易被少數高價拉高。 從 2016 到 2025 年,單價中位數上漲約 120%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
文守路租金行情 · 租賃實價登錄
左營區各型態租金中位
文守路最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
左營區文守路 常見問題
左營區文守路房價現在多少?
高雄市左營區文守路實價登錄單價中位 26.3 萬/坪、平均 27.3 萬/坪,多數成交落在 18–42 萬/坪,比 左營區全區高 23%。共 86 筆,資料截至 2026 年第四季。
文守路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 34.9、巷弄門牌 22.8 萬/坪,巷內比臨路低 35%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。
文守路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「高雄市左營區文守路137巷56弄8號」,約 45 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。