信義區光復南路 房價行情
內政部實價登錄 · 656 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 26%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
信義區光復南路 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看信義區光復南路(北緯 25.0337°、東經 121.5581°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
光復南路社區一覽(27 個已報備社區)
這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。
光復南路社區/大樓排行(158 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 臺北市信義區光復南路453之3號 | 208.3 | 1 筆 | 39 年 | 2022-11-21 |
| 臺北市信義區光復南路553號 | 157.6 | 1 筆 | 25 年 | 2013-04-09 |
| 臺北市信義區光復南路437號 | 141.3 | 1 筆 | 38 年 | 2020-11-02 |
| 臺北市信義區光復南路415巷99號 | 135.9 | 1 筆 | 9 年 | 2019-12-20 |
| 臺北市信義區光復南路417巷55號 | 127.1 | 1 筆 | 26 年 | 2013-10-08 |
| 臺北市信義區光復南路417巷53號 | 123.8 | 2 筆 | 33 年 | 2022-03-26 |
| 臺北市信義區光復南路519巷9號 | 116.8 | 1 筆 | 10 年 | 2012-08-07 |
| 臺北市信義區光復南路421巷124號 | 115.4 | 1 筆 | 43 年 | 2025-04-12 |
| 臺北市信義區光復南路415巷172號 | 114.4 | 1 筆 | 40 年 | 2021-01-16 |
| 臺北市信義區光復南路439之1號 | 113 | 1 筆 | 6 年 | 2014-07-04 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄20號 | 112.9 | 2 筆 | 58 年 | 2025-10-04 |
| 臺北市信義區光復南路415巷182號 | 111.5 | 2 筆 | 41 年 | 2025-12-11 |
| 臺北市信義區光復南路447之39號 | 111 | 1 筆 | 57 年 | 2026-07-23 |
| 臺北市信義區光復南路423號 | 110.7 | 4 筆 | 40 年 | 2023-10-15 |
| 臺北市信義區光復南路415巷174號 | 109.9 | 2 筆 | 43 年 | 2024-02-05 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄29號 | 109 | 2 筆 | 56 年 | 2025-03-19 |
| 臺北市信義區光復南路439號 | 108.8 | 4 筆 | 12 年 | 2025-03-19 |
| 臺北市信義區光復南路445之4號 | 108.7 | 1 筆 | — | 2013-09-18 |
| 臺北市信義區光復南路441號 | 108.3 | 1 筆 | 6 年 | 2014-02-08 |
| 臺北市信義區光復南路417巷52號 | 108.2 | 2 筆 | 45 年 | 2024-11-03 |
| 臺北市信義區光復南路417巷157號 | 108.1 | 1 筆 | — | 2013-10-28 |
| 臺北市信義區光復南路473巷15號 | 107.4 | 2 筆 | 10 年 | 2021-12-18 |
| 臺北市信義區光復南路417巷59號 | 107.1 | 1 筆 | 36 年 | 2023-05-22 |
| 臺北市信義區光復南路473巷23號 | 106.1 | 1 筆 | 38 年 | 2024-05-07 |
| 臺北市信義區光復南路417巷213號 | 106.1 | 1 筆 | — | 2012-08-17 |
| 臺北市信義區光復南路567號 | 105.8 | 110 筆 | 10 年 | 2026-06-25 |
| 臺北市信義區光復南路447之11號 | 105.1 | 1 筆 | 55 年 | 2023-12-30 |
| 臺北市信義區光復南路415巷2號 | 103.8 | 3 筆 | 31 年 | 2026-01-23 |
| 臺北市信義區光復南路421巷119號 | 103.7 | 1 筆 | 36 年 | 2013-01-23 |
| 臺北市信義區光復南路421巷2弄6號 | 103.2 | 1 筆 | 45 年 | 2025-03-24 |
| 臺北市信義區光復南路447之24號 | 102.5 | 1 筆 | — | 2016-11-15 |
| 臺北市信義區光復南路415巷74、76、78號 | 101.3 | 1 筆 | — | 2025-09-10 |
| 臺北市信義區光復南路417巷223號 | 99.7 | 1 筆 | 42 年 | 2022-06-18 |
| 臺北市信義區光復南路419巷74號 | 99.5 | 1 筆 | 43 年 | 2023-06-29 |
| 臺北市信義區光復南路417巷183號 | 98.7 | 1 筆 | 40 年 | 2023-08-21 |
| 臺北市信義區光復南路563號 | 98.7 | 1 筆 | 31 年 | 2019-02-20 |
| 臺北市信義區光復南路419巷119號 | 98.5 | 2 筆 | 43 年 | 2022-06-05 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄42號 | 98.2 | 1 筆 | 36 年 | 2013-11-25 |
| 臺北市信義區光復南路523號 | 97.9 | 10 筆 | 20 年 | 2024-11-09 |
| 臺北市信義區光復南路421巷6號 | 97 | 30 筆 | 5 年 | 2026-02-12 |
| 臺北市信義區光復南路457之2號 | 96.8 | 2 筆 | 41 年 | 2025-03-09 |
| 臺北市信義區光復南路521號 | 96.7 | 45 筆 | 20 年 | 2026-02-11 |
| 臺北市信義區光復南路473巷21號 | 96.7 | 2 筆 | 10 年 | 2021-10-31 |
| 臺北市信義區光復南路421巷13號 | 94.7 | 1 筆 | 44 年 | 2022-04-08 |
| 臺北市信義區光復南路419巷12號 | 94.7 | 1 筆 | 44 年 | 2022-04-01 |
| 臺北市信義區光復南路417號 | 94.6 | 16 筆 | 39 年 | 2026-02-25 |
| 臺北市信義區光復南路415巷146、148、150號 | 94.2 | 1 筆 | — | 2013-04-15 |
| 臺北市信義區光復南路453之1號 | 93.8 | 5 筆 | 40 年 | 2025-02-15 |
| 臺北市信義區光復南路419巷21號 | 93.1 | 1 筆 | 36 年 | 2016-10-31 |
| 臺北市信義區光復南路447之2號 | 92.2 | 26 筆 | 38 年 | 2025-11-13 |
| 臺北市信義區光復南路449號 | 91.8 | 2 筆 | 38 年 | 2022-07-21 |
| 臺北市信義區光復南路565號 | 91.5 | 1 筆 | 27 年 | 2015-04-08 |
| 臺北市信義區光復南路425號 | 91.4 | 2 筆 | 39 年 | 2026-03-27 |
| 臺北市信義區光復南路525號 | 91.2 | 48 筆 | 18 年 | 2025-11-26 |
| 臺北市信義區光復南路419巷151號 | 90.6 | 3 筆 | 20 年 | 2023-09-11 |
| 臺北市信義區光復南路419巷68號 | 90.6 | 1 筆 | 32 年 | 2012-09-16 |
| 臺北市信義區光復南路421巷117號 | 90.3 | 2 筆 | 47 年 | 2024-06-25 |
| 臺北市信義區光復南路555號 | 89.6 | 2 筆 | 30 年 | 2021-09-18 |
| 臺北市信義區光復南路473巷17號 | 89.5 | 1 筆 | 5 年 | 2013-08-27 |
| 臺北市信義區光復南路475號 | 89.3 | 11 筆 | 34 年 | 2026-06-12 |
| 臺北市信義區光復南路559號 | 88.9 | 3 筆 | 32 年 | 2025-07-01 |
| 臺北市信義區光復南路421巷88號 | 88.5 | 1 筆 | 39 年 | 2021-04-22 |
| 臺北市信義區光復南路505號 | 87.9 | 50 筆 | 31 年 | 2026-07-09 |
| 臺北市信義區光復南路419巷18號 | 87.8 | 1 筆 | 47 年 | 2025-11-20 |
| 臺北市信義區光復南路453之2號 | 87.5 | 2 筆 | 38 年 | 2021-10-16 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄11之2號 | 87.3 | 1 筆 | 47 年 | 2026-01-30 |
| 臺北市信義區光復南路551號 | 87.1 | 14 筆 | 32 年 | 2025-07-14 |
| 臺北市信義區光復南路453號 | 87 | 2 筆 | 40 年 | 2025-03-11 |
| 臺北市信義區光復南路419巷106號 | 86.9 | 1 筆 | 46 年 | 2024-06-13 |
| 臺北市信義區光復南路421巷77號 | 86.8 | 1 筆 | 42 年 | 2021-11-21 |
| 臺北市信義區光復南路58號 | 86.8 | 1 筆 | 1 年 | 2013-03-22 |
| 臺北市信義區光復南路473巷19號 | 86.6 | 1 筆 | 12 年 | 2020-05-30 |
| 臺北市信義區光復南路561號 | 86.5 | 3 筆 | 31 年 | 2025-11-24 |
| 臺北市信義區光復南路501號 | 86.1 | 7 筆 | 39 年 | 2026-06-14 |
| 臺北市信義區光復南路547號 | 85.7 | 18 筆 | 29 年 | 2026-05-10 |
| 臺北市信義區光復南路415巷40號 | 85.4 | 2 筆 | 34 年 | 2025-06-12 |
| 臺北市信義區光復南路421巷126號 | 85.4 | 1 筆 | — | 2016-05-25 |
| 臺北市信義區光復南路431號 | 85.2 | 5 筆 | 41 年 | 2023-03-21 |
| 臺北市信義區光復南路417巷171號 | 85.1 | 1 筆 | 33 年 | 2015-10-24 |
| 臺北市信義區光復南路421巷114號 | 84.9 | 3 筆 | 41 年 | 2024-05-01 |
| 臺北市信義區光復南路415巷92號 | 84.9 | 1 筆 | 37 年 | 2020-10-10 |
| 臺北市信義區光復南路429號 | 84.8 | 12 筆 | 38 年 | 2024-06-30 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄24號 | 84.7 | 1 筆 | — | 2026-09-11 |
| 臺北市信義區光復南路455之1號 | 84.7 | 2 筆 | 40 年 | 2023-05-25 |
| 臺北市信義區光復南路419巷14號 | 84.5 | 2 筆 | 43 年 | 2021-06-18 |
| 臺北市信義區光復南路419巷101號 | 84.4 | 1 筆 | — | 2013-10-08 |
| 臺北市信義區光復南路419巷16號 | 83.8 | 2 筆 | — | 2019-06-18 |
| 臺北市信義區光復南路473巷27號 | 83 | 1 筆 | 37 年 | 2023-07-23 |
| 臺北市信義區光復南路419巷103號 | 82.9 | 2 筆 | — | 2014-02-18 |
| 臺北市信義區光復南路473巷8號 | 82.7 | 6 筆 | 40 年 | 2025-12-26 |
| 臺北市信義區光復南路449之2號 | 82.6 | 1 筆 | 38 年 | 2021-03-24 |
| 臺北市信義區光復南路457之1號 | 82.5 | 3 筆 | — | 2019-01-15 |
| 臺北市信義區光復南路419巷100號 | 82.3 | 3 筆 | 39 年 | 2022-12-15 |
| 臺北市信義區光復南路421巷90號 | 81.9 | 1 筆 | 39 年 | 2021-10-09 |
| 臺北市信義區光復南路443巷7號 | 81.6 | 2 筆 | — | 2020-09-02 |
| 臺北市信義區光復南路461號 | 81.4 | 7 筆 | 39 年 | 2021-11-14 |
| 臺北市信義區光復南路415巷86號 | 81.3 | 2 筆 | 40 年 | 2023-07-26 |
| 臺北市信義區光復南路417巷217號 | 81.2 | 2 筆 | 44 年 | 2026-01-18 |
| 臺北市信義區光復南路415巷220號 | 81.1 | 2 筆 | — | 2016-11-08 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄9號 | 80.9 | 1 筆 | 42 年 | 2021-08-13 |
| 臺北市信義區光復南路417巷56號 | 80.7 | 1 筆 | — | 2012-07-31 |
| 臺北市信義區光復南路417巷49號 | 80.6 | 5 筆 | 32 年 | 2026-03-13 |
| 臺北市信義區光復南路417巷46號 | 80.6 | 1 筆 | 45 年 | 2025-06-14 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄56號 | 80.4 | 9 筆 | 41 年 | 2024-07-06 |
| 臺北市信義區光復南路419巷10號 | 80.2 | 2 筆 | 44 年 | 2022-05-15 |
| 臺北市信義區光復南路449之1號 | 80.1 | 3 筆 | 40 年 | 2023-09-16 |
| 臺北市信義區光復南路415巷96號 | 80 | 1 筆 | 37 年 | 2020-10-11 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄25號 | 80 | 1 筆 | 47 年 | 2014-08-28 |
| 臺北市信義區光復南路419巷117號 | 79.9 | 1 筆 | 46 年 | 2025-01-09 |
| 臺北市信義區光復南路417巷42號 | 79.8 | 2 筆 | 34 年 | 2014-09-12 |
| 臺北市信義區光復南路421巷27號 | 79.6 | 1 筆 | — | 2014-08-04 |
| 臺北市信義區光復南路415巷94號 | 79.5 | 2 筆 | 37 年 | 2020-12-20 |
| 臺北市信義區光復南路457號 | 79.2 | 4 筆 | 39 年 | 2024-01-21 |
| 臺北市信義區光復南路421巷2弄4號 | 79.1 | 2 筆 | 42 年 | 2022-07-29 |
| 臺北市信義區光復南路417巷181號 | 78.8 | 1 筆 | — | 2020-10-11 |
| 臺北市信義區光復南路419巷121號 | 78.1 | 1 筆 | 41 年 | 2021-07-26 |
| 臺北市信義區光復南路449之3號 | 78 | 1 筆 | — | 2018-03-27 |
| 臺北市信義區光復南路567之1號 | 77.8 | 1 筆 | 5 年 | 2013-09-23 |
| 臺北市信義區光復南路421巷2號 | 77 | 1 筆 | 38 年 | 2018-10-08 |
| 臺北市信義區光復南路421巷96號 | 76.8 | 2 筆 | — | 2019-04-03 |
| 臺北市信義區光復南路455號 | 76.4 | 2 筆 | 39 年 | 2023-02-21 |
| 臺北市信義區光復南路421巷92號 | 76.3 | 1 筆 | — | 2018-10-21 |
| 臺北市信義區光復南路419巷96號 | 76 | 1 筆 | 34 年 | 2012-09-30 |
| 臺北市信義區光復南路421巷23號 | 74.8 | 1 筆 | 42 年 | 2022-12-23 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄40號 | 74.5 | 2 筆 | 39 年 | 2019-08-26 |
| 臺北市信義區光復南路421巷123號 | 74 | 2 筆 | 40 年 | 2021-07-31 |
| 臺北市信義區光復南路557號 | 73.7 | 1 筆 | 32 年 | 2020-05-22 |
| 臺北市信義區光復南路421巷115號 | 73.7 | 1 筆 | 37 年 | 2014-07-20 |
| 臺北市信義區光復南路421巷21號 | 73.2 | 1 筆 | 43 年 | 2023-12-18 |
| 臺北市信義區光復南路417巷155號 | 73.2 | 1 筆 | — | 2016-12-11 |
| 臺北市信義區光復南路421巷2之1號 | 73 | 1 筆 | — | 2017-11-22 |
| 臺北市信義區光復南路443巷18號 | 73 | 1 筆 | — | 2012-10-15 |
| 臺北市信義區光復南路419巷76號 | 72.7 | 1 筆 | 36 年 | 2016-05-30 |
| 臺北市信義區光復南路473巷29號 | 72.4 | 2 筆 | 32 年 | 2022-09-04 |
| 臺北市信義區光復南路421巷2弄3號 | 72.4 | 1 筆 | — | 2016-08-04 |
| 臺北市信義區光復南路421巷116號 | 71.9 | 2 筆 | 39 年 | 2021-07-20 |
| 臺北市信義區光復南路419號 | 71.9 | 1 筆 | 32 年 | 2012-09-15 |
| 臺北市信義區光復南路417巷1號 | 71.6 | 3 筆 | 27 年 | 2023-11-10 |
| 臺北市信義區光復南路451之1號 | 71.6 | 4 筆 | 39 年 | 2023-04-20 |
| 臺北市信義區光復南路417巷116號 | 71.4 | 1 筆 | 47 年 | 2025-04-09 |
| 臺北市信義區光復南路421巷91號 | 70.9 | 2 筆 | — | 2014-09-12 |
| 臺北市信義區光復南路421巷121號 | 70.8 | 1 筆 | 44 年 | 2021-08-02 |
| 臺北市信義區光復南路417巷57號 | 70.6 | 1 筆 | 32 年 | 2019-06-13 |
| 臺北市信義區光復南路417巷48號 | 70 | 1 筆 | — | 2020-03-01 |
| 臺北市信義區光復南路417巷126號 | 69.5 | 1 筆 | — | 2012-12-18 |
| 臺北市信義區光復南路417巷50號 | 69.2 | 2 筆 | 41 年 | 2020-04-16 |
| 臺北市信義區光復南路417巷124號 | 68.8 | 2 筆 | 41 年 | 2021-09-07 |
| 臺北市信義區光復南路417巷120號 | 68.5 | 1 筆 | 43 年 | 2021-06-28 |
| 臺北市信義區光復南路415巷178號 | 64.9 | 2 筆 | — | 2015-10-04 |
| 臺北市信義區光復南路495號 | 63 | 14 筆 | 23 年 | 2026-05-23 |
| 臺北市信義區光復南路419巷53號 | 62 | 1 筆 | — | 2017-03-06 |
| 臺北市信義區光復南路417巷128號 | 61.6 | 1 筆 | 36 年 | 2021-03-04 |
| 臺北市信義區光復南路445號 | 60.9 | 1 筆 | — | 2013-09-23 |
| 臺北市信義區光復南路447號 | 57.3 | 1 筆 | — | 2013-06-05 |
| 臺北市信義區光復南路447之38號 | 55.1 | 1 筆 | — | 2017-08-21 |
| 臺北市信義區光復南路417巷3號 | 46.7 | 2 筆 | 25 年 | 2023-01-07 |
| 臺北市信義區光復南路417巷92號 | 32.7 | 1 筆 | — | 2013-02-25 |
| 臺北市信義區光復南路419巷123號 | 24.1 | 1 筆 | 35 年 | 2015-03-13 |
信義區光復南路 其他門牌(54 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 臺北市信義區光復南路421巷118號 | 1 筆 | 68.3 | 2025-09-09 |
| 臺北市信義區光復南路421巷108號 | 2 筆 | 61.2 | 2025-08-09 |
| 臺北市信義區光復南路417巷96號 | 1 筆 | 74.7 | 2025-07-08 |
| 臺北市信義區光復南路421巷94號 | 1 筆 | 75 | 2025-06-12 |
| 臺北市信義區光復南路447之7號 | 1 筆 | 81.5 | 2025-04-07 |
| 臺北市信義區光復南路421號 | 3 筆 | 74.4 | 2024-12-16 |
| 臺北市信義區光復南路417巷187號 | 1 筆 | 84 | 2024-07-02 |
| 臺北市信義區光復南路447之45號 | 1 筆 | 74.3 | 2024-03-19 |
| 臺北市信義區光復南路417巷163號 | 1 筆 | 67.5 | 2023-11-09 |
| 臺北市信義區光復南路415之1號 | 1 筆 | 104.1 | 2023-06-16 |
| 臺北市信義區光復南路415巷158號 | 1 筆 | 155.7 | 2023-06-12 |
| 臺北市信義區光復南路419巷49號 | 1 筆 | 53 | 2023-02-06 |
| 臺北市信義區光復南路473巷3號 | 1 筆 | 58 | 2022-12-30 |
| 臺北市信義區光復南路415巷88號 | 1 筆 | 79.3 | 2022-12-15 |
| 臺北市信義區光復南路419巷17號 | 1 筆 | 82.4 | 2022-12-01 |
| 臺北市信義區光復南路473巷25號 | 1 筆 | 75.5 | 2022-08-18 |
| 臺北市信義區光復南路419巷45號 | 2 筆 | 103.4 | 2022-02-17 |
| 臺北市信義區光復南路415巷180號 | 1 筆 | 140.1 | 2022-02-12 |
| 臺北市信義區光復南路419巷51號 | 1 筆 | 51 | 2022-01-11 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄3號 | 1 筆 | 62.1 | 2021-11-20 |
| 臺北市信義區光復南路421巷122號 | 1 筆 | 60.5 | 2021-08-02 |
| 臺北市信義區光復南路473巷13弄1號 | 1 筆 | 66.6 | 2021-03-15 |
| 臺北市信義區光復南路417巷215號 | 1 筆 | 44.3 | 2020-10-29 |
| 臺北市信義區光復南路421巷12號 | 1 筆 | 6.8 | 2019-12-27 |
| 臺北市信義區光復南路417巷51號 | 1 筆 | 38.5 | 2019-12-08 |
| 臺北市信義區光復南路417巷179號 | 1 筆 | 83.4 | 2019-12-07 |
| 臺北市信義區光復南路415巷42號 | 1 筆 | 75.5 | 2019-07-13 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄21號 | 1 筆 | 63.5 | 2019-05-26 |
| 臺北市信義區光復南路419巷110號 | 1 筆 | 74.6 | 2019-02-20 |
| 臺北市信義區光復南路417巷58號 | 2 筆 | 68.7 | 2018-10-28 |
| 臺北市信義區光復南路421巷79號 | 1 筆 | 87.8 | 2018-09-30 |
| 臺北市信義區光復南路421巷9號 | 3 筆 | 71.7 | 2018-04-26 |
| 臺北市信義區光復南路419巷78號 | 1 筆 | 47.7 | 2018-03-26 |
| 臺北市信義區光復南路419巷41號 | 1 筆 | 69.4 | 2017-10-11 |
| 臺北市信義區光復南路419巷95號 | 1 筆 | 147.5 | 2017-10-01 |
| 臺北市信義區光復南路421巷80號 | 1 筆 | 75 | 2017-08-30 |
| 臺北市信義區光復南路417巷40號 | 1 筆 | 63.2 | 2017-07-17 |
| 臺北市信義區光復南路447之6號 | 1 筆 | 73 | 2017-03-25 |
| 臺北市信義區光復南路447之4號 | 1 筆 | 132.8 | 2017-01-26 |
| 臺北市信義區光復南路415巷184號 | 1 筆 | 30.1 | 2017-01-03 |
| 臺北市信義區光復南路421巷2弄9號 | 1 筆 | 371.8 | 2015-12-10 |
| 臺北市信義區光復南路417巷185號 | 1 筆 | 60.3 | 2015-09-19 |
| 臺北市信義區光復南路417巷159號 | 1 筆 | 95.2 | 2015-08-16 |
| 臺北市信義區光復南路465號 | 3 筆 | 70 | 2014-12-26 |
| 臺北市信義區光復南路421巷6弄1號 | 1 筆 | 78 | 2014-09-28 |
| 臺北市信義區光復南路417巷173號 | 1 筆 | 28.6 | 2014-09-15 |
| 臺北市信義區光復南路417巷153號 | 1 筆 | 55.8 | 2014-04-21 |
| 臺北市信義區光復南路473巷11弄13號 | 1 筆 | 79.3 | 2014-01-24 |
| 臺北市信義區光復南路473巷7號 | 1 筆 | 38 | 2013-12-31 |
| 臺北市信義區光復南路443巷16號 | 1 筆 | 163.4 | 2013-12-05 |
| 臺北市信義區光復南路433巷18號 | 1 筆 | 49.6 | 2013-10-25 |
| 臺北市信義區光復南路583號 | 1 筆 | 165.4 | 2013-04-16 |
| 臺北市信義區光復南路447之51號 | 1 筆 | 70.1 | 2013-04-08 |
| 臺北市信義區光復南路419巷20號 | 1 筆 | 20.8 | 2012-12-25 |
光復南路上位於商業區的物件,成交單價中位 90.5 萬/坪(619 筆); 位於住宅區的則是 80.0 萬/坪(279 筆), 商業區高出約 13%。
同一條路的不同段落常分屬不同分區,這是「為什麼隔一個路口價格就跳一階」的主因之一。 但價差不會只來自分區——臨路寬度、屋齡、有無電梯、單一大型建案都會影響,這裡的數字是整段路的中位數,不是逐戶比較。
本路段中位 比 信義區全區高 19%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 656 筆,截至 2026 年第四季。
光復南路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
光復南路單價走勢
光復南路時光機 · 歷年回放
以 光復南路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
光復南路交通與通勤
周邊 1 公里內 3 站、2 公里內 14 站,步行 300 公尺內 41 個公車站、7 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
光復南路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
信義區其他路段
信義區光復南路近年在內政部實價登錄累積 656 筆成交,單價中位數約 91 萬/坪、平均 91.6 萬/坪,多數成交落在 63 到 123 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。這個樣本數相當充足,中位數用來代表區域行情具參考性。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 17%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
光復南路租金行情 · 租賃實價登錄
信義區各型態租金中位
光復南路最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
信義區光復南路 常見問題
信義區光復南路房價現在多少?
臺北市信義區光復南路實價登錄單價中位 91 萬/坪、平均 91.6 萬/坪,多數成交落在 63–123 萬/坪,比 信義區全區高 19%。共 656 筆,資料截至 2026 年第四季。
光復南路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 106.6、巷弄門牌 91.6 萬/坪,巷內比臨路低 14%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。
光復南路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺北市信義區光復南路453之3號」,約 208.3 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。