首頁›桃園市›龍潭區›光明路

龍潭區光明路 房價行情

內政部實價登錄 · 33 筆

圖卡分享

本路各巷弄行情

光明路23巷3 筆光明路41巷3 筆光明路33巷2 筆光明路109巷1 筆
實價雷達預估單價龍潭區光明路
推薦單價 18.6 萬/坪 平均 18.9 萬/坪
最低13萬/坪
最高27萬/坪
成交33筆
想買或想賣這裡?找我們買賣 →

附近近期成交 · 方圓 500 公尺

2026-08-30270m 2F/15F桃園市龍潭區大同路130巷39號 · 住宅大樓 27.9 萬/坪總 1,028 萬 2026-07-30420m 3F/15F桃園市龍潭區新龍路99號 · 住宅大樓 28.6 萬/坪總 1,250 萬 2026-06-279m 4F/15F桃園市龍潭區光明路43號 · 住宅大樓 26.8 萬/坪總 1,485 萬 2026-05-3087m 10F/10F桃園市龍潭區大同路213巷13號 · 華廈 25.6 萬/坪總 1,150 萬 2026-05-20290m 13F/22F桃園市龍潭區中正路261巷75號 · 住宅大樓 35.3 萬/坪總 2,800 萬 2026-05-11436m 14F/15F桃園市龍潭區新龍路103號 · 住宅大樓 30.6 萬/坪總 1,338 萬 2026-05-04470m 透天桃園市龍潭區公園路112巷10號 · 透天 28.7 萬/坪總 1,990 萬 2026-04-26302m 14F/22F桃園市龍潭區中正路261巷83之1號 · 住宅大樓 38 萬/坪總 1,750 萬 2026-04-1690m 3F/11F桃園市龍潭區大同路211號 · 住宅大樓 25 萬/坪總 1,110 萬 2026-04-0829m 5F/5F桃園市龍潭區大同路191巷13號 · 公寓 27 萬/坪總 1,100 萬 2026-04-07258m 5F/12F桃園市龍潭區中正路261巷85弄20之1號 · 住宅大樓 30.5 萬/坪總 820 萬 2026-03-22236m 12F/15F桃園市龍潭區大同路130巷31號 · 住宅大樓 29.3 萬/坪總 1,070 萬

近期成交紀錄(可篩選)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

26.8萬/坪 總價 1,485 萬(扣車位 1,485 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 55.35 坪 屋齡15年 含車位
較上次成交 ↑ +380 萬 · 持有 4.3 年 · 估賣家收益 +180 萬
24.6萬/坪 總價 1,668 萬(扣車位 1,668 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 67.65 坪 屋齡15年 含車位
較上次成交 ↑ +148 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 +34 萬
33.8萬/坪 土地 40.2 萬/坪 總價 1,090 萬
透天 5房2廳2衛 權狀 32.21 坪 屋齡43年
現在能賣多少 1,119 萬 較當時 +29 萬(+3%)
23.2萬/坪 總價 1,520 萬(扣車位 1,370 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 67.65 坪 屋齡12年 含車位 150萬
較上次成交 ↑ +440 萬 · 持有 5.9 年 · 估賣家收益 +258 萬
現在能賣多少 1,589 萬 較當時 +69 萬(+5%)
21.5萬/坪 總價 1,230 萬(扣車位 1,230 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 57.14 坪 屋齡11年 含車位
現在能賣多少 1,360 萬 較當時 +130 萬(+11%)
21.8萬/坪 總價 1,208 萬(扣車位 1,208 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 55.35 坪 屋齡11年 含車位
現在能賣多少 1,336 萬 較當時 +128 萬(+11%)
20.0萬/坪 總價 1,105 萬(扣車位 1,105 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 55.35 坪 屋齡11年 含車位
現在能賣多少 1,222 萬 較當時 +117 萬(+11%)
21.6萬/坪 總價 1,420 萬(扣車位 1,420 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 65.8 坪 屋齡10年 含車位
現在能賣多少 1,785 萬 較當時 +365 萬(+26%)
19.9萬/坪 土地 60.4 萬/坪 總價 1,080 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 54.21 坪 屋齡17年
現在能賣多少 1,357 萬 較當時 +277 萬(+26%)
19.9萬/坪 總價 1,158 萬(扣車位 1,158 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 58.31 坪 屋齡10年 含車位
現在能賣多少 1,455 萬 較當時 +297 萬(+26%)
19.0萬/坪 總價 1,425 萬(扣車位 1,425 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 75.15 坪 屋齡10年 含車位
現在能賣多少 1,791 萬 較當時 +366 萬(+26%)
20.4萬/坪 土地 45.3 萬/坪 總價 1,690 萬
透天 5房3廳3衛 權狀 82.66 坪 屋齡13年
現在能賣多少 2,124 萬 較當時 +434 萬(+26%)
12.5萬/坪 土地 33.2 萬/坪 總價 730 萬
透天 5房3廳4衛 權狀 58.48 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +40 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 +0 萬
現在能賣多少 917 萬 較當時 +187 萬(+26%)
22.9萬/坪 土地 21.9 萬/坪 總價 685 萬
透天 — 權狀 29.92 坪 屋齡39年
現在能賣多少 949 萬 較當時 +264 萬(+39%)
15.9萬/坪 土地 48.1 萬/坪 總價 860 萬
透天 5房2廳2衛 權狀 54.21 坪 屋齡16年
現在能賣多少 1,192 萬 較當時 +332 萬(+39%)
11.8萬/坪 土地 31.4 萬/坪 總價 690 萬
透天 5房3廳4衛 權狀 58.48 坪 屋齡15年
現在能賣多少 1,080 萬 較當時 +390 萬(+57%)
16.5萬/坪 總價 1,100 萬(扣車位 1,100 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 66.65 坪 屋齡8年 含車位
現在能賣多少 1,721 萬 較當時 +621 萬(+56%)
14.6萬/坪 總價 990 萬(扣車位 990 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 67.64 坪 屋齡7年 含車位
現在能賣多少 1,528 萬 較當時 +538 萬(+54%)
15.9萬/坪 總價 1,180 萬(扣車位 1,180 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 74.14 坪 屋齡7年 含車位
現在能賣多少 1,821 萬 較當時 +641 萬(+54%)
18.6萬/坪 總價 1,050 萬(扣車位 1,050 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 56.36 坪 屋齡7年 含車位
較上次成交 ↑ +263 萬 · 持有 4.4 年 · 估賣家收益 +190 萬
現在能賣多少 1,621 萬 較當時 +571 萬(+54%)
17.2萬/坪 總價 970 萬(扣車位 970 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 56.36 坪 屋齡7年 含車位
較上次成交 ↑ +40 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 −12 萬
現在能賣多少 1,497 萬 較當時 +527 萬(+54%)
18.3萬/坪 土地 69.9 萬/坪 總價 1,550 萬(扣車位 1,550 萬)
透天 4房2廳3衛 權狀 84.95 坪 屋齡10年 含車位
現在能賣多少 2,393 萬 較當時 +843 萬(+54%)
16.0萬/坪 總價 1,080 萬(扣車位 1,080 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 67.65 坪 屋齡6年 含車位
23.0萬/坪 土地 16.3 萬/坪 總價 600 萬
透天 3房1廳2衛 權狀 26.07 坪 屋齡36年
13.9萬/坪 土地 54 萬/坪 總價 1,200 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 86.29 坪 屋齡9年
16.5萬/坪 總價 930 萬(扣車位 930 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 56.36 坪 屋齡5年 含車位
19.8萬/坪 總價 1,095 萬(扣車位 1,095 萬)
住宅大樓 4房1廳2衛 權狀 55.35 坪 屋齡3年 含車位
19.8萬/坪 總價 1,340 萬(扣車位 1,340 萬)
住宅大樓 3房2廳1衛 權狀 67.65 坪 屋齡3年 含車位
17.5萬/坪 總價 1,150 萬(扣車位 1,150 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 65.8 坪 屋齡3年 含車位
14.8萬/坪 總價 4,130 萬
店面 24房3廳25衛 權狀 279.1 坪 屋齡9年
18.4萬/坪 總價 1,050 萬(扣車位 1,050 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 57.14 坪 屋齡3年 含車位
14.0萬/坪 總價 787.5 萬(扣車位 788 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 56.36 坪 屋齡2年 含車位
14.8萬/坪 總價 928 萬(扣車位 928 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 62.85 坪 屋齡2年 含車位

光明路社區一覽(3 個已報備社區)

這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。

光明路社區/大樓排行(10 個門牌)

以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。

社區/大樓(門牌)中位萬/坪成交屋齡最近
桃園市龍潭區光明路101號 33.8 1 筆 43 年 2024-05-14
桃園市龍潭區光明路109巷2號 23 1 筆 36 年 2017-08-14
桃園市龍潭區光明路85號 22.9 1 筆 39 年 2020-10-09
桃園市龍潭區光明路41巷2號 20.4 1 筆 13 年 2021-05-13
桃園市龍潭區光明路43號 19 22 筆 8 年 2026-06-27
桃園市龍潭區光明路41巷11號 18.3 1 筆 10 年 2018-01-30
桃園市龍潭區光明路33巷9號 17.9 2 筆 17 年 2021-11-03
桃園市龍潭區光明路23巷9號 14.8 1 筆 9 年 2014-01-08
桃園市龍潭區光明路41巷12號 13.9 1 筆 9 年 2017-06-21
桃園市龍潭區光明路23巷24號 12.1 2 筆 16 年 2021-02-05

龍潭區光明路 其他門牌(5 個)

這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。

門牌登錄筆數中位萬/坪最近登錄
桃園市龍潭區光明路99巷9號 1 筆 21.8 2025-03-20
桃園市龍潭區光明路35號 1 筆 15 2020-05-29
桃園市龍潭區光明路75巷7號 1 筆 22.5 2019-08-01
桃園市龍潭區光明路87巷7號 1 筆 10.3 2018-09-25
桃園市龍潭區光明路109巷1號 1 筆 19.1 2013-10-06
在龍潭區要過戶?周邊 46 位登記代書

龍潭區光明路 常見問題

龍潭區光明路房價現在多少?

桃園市龍潭區光明路實價登錄單價中位 18.6 萬/坪、平均 18.9 萬/坪,多數成交落在 13–27 萬/坪,比 龍潭區全區高 15%。共 33 筆,資料截至 2026 年第四季。

光明路臨路和巷內價差多少?

主路門牌單價中位 19.8、巷弄門牌 15.9 萬/坪,巷內比臨路低 20%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。

光明路哪一棟單價最高?

以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「桃園市龍潭區光明路101號」,約 33.8 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。