宜蘭市崇聖街 房價行情
內政部實價登錄 · 104 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 40%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
宜蘭市崇聖街 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看宜蘭市崇聖街(北緯 24.7576°、東經 121.7553°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
崇聖街社區/大樓排行(39 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街168巷18號 | 57.5 | 1 筆 | — | 2024-02-04 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街193號 | 50 | 1 筆 | 49 年 | 2021-10-31 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街54號 | 36.6 | 2 筆 | 22 年 | 2022-05-24 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街52號 | 34.3 | 2 筆 | 55 年 | 2024-06-03 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街48巷3之1號 | 33.5 | 1 筆 | — | 2019-03-06 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街35之2號 | 27.9 | 1 筆 | 40 年 | 2023-12-01 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街19號 | 26 | 1 筆 | — | 2024-08-09 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街50號 | 25.7 | 2 筆 | — | 2016-01-06 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街173號 | 25.6 | 2 筆 | — | 2021-10-27 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街29號 | 23.3 | 1 筆 | 20 年 | 2018-04-15 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街63之4號 | 21.3 | 1 筆 | 28 年 | 2023-04-21 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街86號 | 18.7 | 1 筆 | 30 年 | 2019-05-14 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街63之7號 | 18.3 | 1 筆 | 31 年 | 2026-04-20 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街169號 | 18.1 | 1 筆 | 0 年 | 2014-09-26 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街64號 | 18 | 1 筆 | 27 年 | 2020-02-18 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街44號 | 16.7 | 1 筆 | 52 年 | 2017-06-30 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街61巷78號 | 16.4 | 1 筆 | 55 年 | 2024-06-25 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街191號 | 15.9 | 2 筆 | — | 2013-08-12 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街83之2號 | 15.7 | 2 筆 | 34 年 | 2023-01-19 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街83之1號 | 14.8 | 2 筆 | 33 年 | 2023-06-25 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街90號 | 14.8 | 1 筆 | 35 年 | 2014-04-30 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街50之1號 | 14.4 | 3 筆 | 54 年 | 2016-01-06 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街185巷5號 | 14.1 | 2 筆 | 80 年 | 2020-03-09 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街3號 | 12.7 | 6 筆 | 32 年 | 2021-07-11 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街63之11號 | 12.4 | 23 筆 | 24 年 | 2025-10-21 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街63之5號 | 12.4 | 17 筆 | 23 年 | 2024-12-30 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街83之4號 | 12.1 | 4 筆 | 32 年 | 2022-08-08 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街165號 | 12.1 | 2 筆 | 24 年 | 2019-01-29 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街62之3號 | 11.7 | 2 筆 | 38 年 | 2024-06-19 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街63之12號 | 11.7 | 1 筆 | 20 年 | 2015-06-22 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街83之5號 | 11 | 3 筆 | 29 年 | 2018-03-22 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街83之6號 | 10.8 | 3 筆 | 29 年 | 2015-11-17 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街167號 | 10.8 | 2 筆 | 21 年 | 2015-09-30 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街161號 | 10 | 1 筆 | 32 年 | 2014-03-25 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街48巷4號 | 9.5 | 1 筆 | — | 2012-10-22 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街63之6號 | 9.1 | 1 筆 | 19 年 | 2014-03-26 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街87號 | 8.6 | 1 筆 | 37 年 | 2020-09-12 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街83之3號 | 8.3 | 3 筆 | 30 年 | 2023-12-24 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街63之2號 | 6.5 | 1 筆 | 25 年 | 2020-09-22 |
宜蘭市崇聖街 其他門牌(8 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街59之3號 | 1 筆 | 19.5 | 2023-05-08 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街37號 | 1 筆 | 8.2 | 2022-11-23 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街175號 | 1 筆 | 26.4 | 2021-11-18 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街77號 | 1 筆 | 3.5 | 2020-06-18 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街155號 | 1 筆 | 128.4 | 2018-09-18 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街7號 | 1 筆 | 12.4 | 2018-01-11 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街51巷5號 | 1 筆 | 13.4 | 2017-09-09 |
| 宜蘭縣宜蘭市崇聖街33之1號 | 1 筆 | 30.6 | 2015-04-07 |
本路段中位 比 宜蘭市全區低 26%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 104 筆,截至 2026 年第四季。
崇聖街臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
崇聖街單價走勢
崇聖街時光機 · 歷年回放
以 崇聖街各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
崇聖街交通與通勤
周邊 1 公里內 1 站、2 公里內 1 站,步行 300 公尺內 19 個公車站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
崇聖街周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
宜蘭市其他路段
宜蘭市崇聖街近年在內政部實價登錄累積 104 筆成交,單價中位數約 13.6 萬/坪、平均 15.4 萬/坪,多數成交落在 7 到 34 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。這個樣本數相當充足,中位數用來代表區域行情具參考性。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 29%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
崇聖街租金行情 · 租賃實價登錄
宜蘭市各型態租金中位
崇聖街最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
宜蘭市崇聖街 常見問題
宜蘭市崇聖街房價現在多少?
宜蘭縣宜蘭市崇聖街實價登錄單價中位 13.6 萬/坪、平均 15.4 萬/坪,多數成交落在 7–34 萬/坪,比 宜蘭市全區低 26%。共 104 筆,資料截至 2026 年第四季。
崇聖街臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 13.3、巷弄門牌 16.4 萬/坪,巷內比臨路高 23%。巷內自住溢價明顯,住宅環境較受青睞。
崇聖街哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「宜蘭縣宜蘭市崇聖街168巷18號」,約 57.5 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。