首頁›臺中市›西屯區›市政路›市政路386號

臺中市西屯區市政路386號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 60 筆 · House ID TW-TC-98322256 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
30.4 萬/坪
中位 29.7・57 筆(排除特殊交易)
這附近(市政路)均價
47.4 萬/坪
中位 48.4・1,563 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,388 萬
29.7 萬/坪
最近一筆 2025-09-05・4,170 萬
單價走勢中位 29.6 萬/坪
20122025
60 筆成交 151.8 坪 9 年 +39%
我們的估算推算值
2,945 萬
99.2 坪
合理區間2,592–3,299 萬
2,5923,299
估算 2,945
本址中位 3,388
依本棟成交中位57 筆 比本址中位低 13%
同坪數在附近
2,698 萬
27.2 萬/坪 × 99.2 坪
本址 29.7
西屯區 27.2
本址高 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,033~3,181萬 市值估算 2,945 萬・買方市場
建議開價3,033–3,181 萬
成交帶 2,592–3,299 萬 估算 2,945 萬
預期成交帶2,592~3,299 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 15 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 30 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺中市西屯區市政路386號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通69
水安宮 909m
生活89
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和49
高於西屯區中位 9%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 60 筆,中位單價 29.7 萬/坪,最後一筆是 2025-09-05。這個地址的買賣以辦公商業大樓居多(屋齡約 10 年)。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡高 9% 左右,價位在區內前段。同路段(市政路,1,563 筆)中位 48.4 萬/坪,本址略低 39%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 29.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 60 筆成交橫跨 2012-2025 年,單價 29.43 → 42.05 萬/坪,上漲約 43%。

完工2010建築完成(約西元 2010 年/民國 99 年)
成交2012-09-04商辦 16F成交 3,300 萬(29.43 萬/坪)
⋯ 中間還有 55 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-10-30住宅大樓 14F成交 4,001 萬(36.58 萬/坪)
成交2025-02-24住宅大樓 7F成交 5,630 萬(38.07 萬/坪)
成交2025-08-04住宅大樓 5F成交 3,925 萬(37.98 萬/坪)
成交2025-09-05住宅大樓 8F成交 4,170 萬(42.05 萬/坪)
出租2026-06-16出租成交 月租 195,000 元(1117 元/坪)
出租2026-06-16出租成交 月租 195,000 元(1117 元/坪)
出租2026-06-16出租成交 月租 195,000 元(1117 元/坪)
出租2026-06-25出租成交 月租 148,500 元(1104 元/坪)
出租2026-06-25出租成交 月租 148,500 元(1104 元/坪)
出租2026-09-10出租成交 月租 113,000 元(969 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 60 筆

8F/38F ›政路386號八樓之2 住宅大樓 · 2025-09-05 99.17坪 權狀主建 49.22 坪 · 公設 46% 42.0 萬/坪總 4,170 萬明細 ›
5F/38F ›政路386號五樓之2 住宅大樓 · 2025-08-04 103.33坪 權狀主建 46.5 坪 · 公設 50.8% 38.0 萬/坪總 3,925 萬明細 ›
7F/38F ›政路386號七樓之8 住宅大樓 · 2025-02-24 147.9坪 權狀主建 68.41 坪 · 公設 51% 38.1 萬/坪總 5,630 萬明細 ›
14F/38F ›政路386號十四樓之3 住宅大樓 · 2024-10-30 109.39坪 權狀主建 49.22 坪 · 公設 51% 36.6 萬/坪總 4,001 萬明細 ›
15F/38F ›政路386號十五樓之1 住宅大樓 · 2024-08-01 95.53坪 權狀主建 52.86 坪 · 公設 39.7% 30.1 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
2F/38F ›政路386號二樓 住宅大樓 · 2024-08-01 20.58坪 權狀 29.2 萬/坪總 600 萬明細 ›
11F/38F ›政路386號十一樓之6 住宅大樓 · 2024-04-16 116.34坪 權狀主建 53.71 坪 · 公設 49% 36.5 萬/坪總 4,250 萬明細 ›
14F/38F ›政路386號十四樓之2 住宅大樓 · 2024-02-21 109.46坪 權狀主建 49.22 坪 · 公設 51% 30.9 萬/坪總 3,380 萬明細 ›
10F/38F ›政路386號十樓之1 住宅大樓 · 2023-07-24 116.11坪 權狀主建 52.86 坪 · 公設 50.4% 33.3 萬/坪總 3,860.5 萬明細 ›
10F/38F ›政路386號十樓之2 住宅大樓 · 2023-07-24 109.46坪 權狀主建 49.22 坪 · 公設 51% 33.3 萬/坪總 3,639.5 萬明細 ›
5F/38F ›政路386號五樓之8 住宅大樓 · 2022-12-27 122.32坪 權狀主建 58.72 坪 · 公設 48.6% 34.0 萬/坪總 4,160 萬明細 ›
5F/38F ›政路386號五樓之7 住宅大樓 · 2022-12-27 112.5坪 權狀主建 51.37 坪 · 公設 49.5% 34.0 萬/坪總 3,828 萬明細 ›
12F/38F ›政路386號十二樓之6 住宅大樓 · 2022-11-20 228.48坪 權狀主建 105.08 坪 · 公設 49.2% 26.3 萬/坪總 6,000 萬明細 ›
8F/38F ›政路386號八樓之3 住宅大樓 · 2022-10-21 109.39坪 權狀主建 49.22 坪 · 公設 51% 35.4 萬/坪總 3,876 萬明細 ›
10F/38F ›政路386號十樓之7 住宅大樓 · 2022-09-26 112.15坪 權狀主建 51.37 坪 · 公設 49.4% 34.4 萬/坪總 3,858 萬明細 ›
25F/38F ›政路386號二十五樓之7 住宅大樓 · 2022-07-07 110.28坪 權狀主建 51.37 坪 · 公設 48.5% 37.5 萬/坪總 4,132 萬明細 ›
25F/38F ›政路386號二十五樓之8 住宅大樓 · 2022-07-07 145.5坪 權狀主建 68.41 坪 · 公設 50.2% 36.8 萬/坪總 5,356 萬明細 ›
22F/38F ›政路386號二十二樓之1 住宅大樓 · 2022-05-27 1710.07坪 權狀主建 758.49 坪 · 公設 51.7% 36.0 萬/坪總 61,600 萬明細 ›
6F/38F ›政路386號六樓之8 住宅大樓 · 2022-03-08 132.61坪 權狀主建 58.72 坪 · 公設 52.6% 30.0 萬/坪總 3,980 萬明細 ›
13F/38F ›政路386號十三樓之5 住宅大樓 · 2022-01-27 106.42坪 權狀主建 46.5 坪 · 公設 51.4% 33.8 萬/坪總 3,600 萬明細 ›
6F/38F ›政路386號六樓之3 住宅大樓 · 2021-12-12 109.4坪 權狀主建 49.22 坪 · 公設 51% 29.8 萬/坪總 3,257 萬明細 ›
6F/38F ›政路386號六樓之5 住宅大樓 · 2021-12-12 106.27坪 權狀主建 46.5 坪 · 公設 51.3% 29.8 萬/坪總 3,163 萬明細 ›
6F/38F ›政路386號六樓之6 住宅大樓 · 2021-11-25 116.71坪 權狀主建 53.71 坪 · 公設 49.1% 30.2 萬/坪總 3,520 萬明細 ›
20F/38F ›政路386號二十樓之8 住宅大樓 · 2021-10-22 212.73坪 權狀主建 119.78 坪 · 公設 39.2% 36.7 萬/坪總 7,800 萬明細 ›
20F/38F ›政路386號二十樓之6 住宅大樓 · 2021-07-26親友/特殊 116.34坪 權狀主建 53.71 坪 · 公設 49% 30.0 萬/坪總 3,490 萬明細 ›
15F/38F ›政路386號十五樓之8 住宅大樓 · 2021-07-06 147.9坪 權狀主建 68.41 坪 · 公設 51% 33.1 萬/坪總 4,900 萬明細 ›
7F/38F ›政路386號七樓之8 住宅大樓 · 2021-04-13親友/特殊 147.9坪 權狀主建 68.41 坪 · 公設 51% 28.4 萬/坪總 4,200 萬明細 ›
15F/38F ›政路386號十五樓之6 住宅大樓 · 2021-04-01 116.34坪 權狀主建 53.71 坪 · 公設 49% 29.1 萬/坪總 3,388 萬明細 ›
11F/38F ›市政路386號十一樓之1 住宅大樓 · 2020-08-18 116.11坪 權狀主建 52.86 坪 · 公設 50.4% 28.5 萬/坪總 3,309 萬明細 ›
14F/38F ›政路386號十四樓之5 商辦 · 2020-04-14 106.42坪 權狀主建 46.5 坪 · 公設 51.4% 27.3 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
8F/38F ›政路386號八樓之7 商辦 · 2020-03-25 101.86坪 權狀主建 51.36 坪 · 公設 44.3% 26.5 萬/坪總 2,700 萬明細 ›
11F/38F ›政路386號十一樓之7 商辦 · 2019-12-02 112.15坪 權狀主建 51.37 坪 · 公設 49.4% 25.9 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
10F/38F ›政路386號10樓之8 商辦 · 2019-11-11 147.9坪 權狀主建 68.41 坪 · 公設 51% 25.7 萬/坪總 3,800 萬明細 ›
13F/38F ›政路386號13樓之5 商辦 · 2019-04-25 106.42坪 權狀主建 46.5 坪 · 公設 51.4% 26.3 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
13F/38F ›政路386號13樓之2 商辦 · 2019-04-23 109.46坪 權狀主建 49.22 坪 · 公設 51% 26.6 萬/坪總 2,910 萬明細 ›
8F/38F ›政路386號8樓之5 商辦 · 2019-01-31 106.42坪 權狀主建 46.49 坪 · 公設 51.4% 25.1 萬/坪總 2,670 萬明細 ›
7F/38F ›政路386號七樓之6 商辦 · 2018-12-11 116.34坪 權狀主建 53.71 坪 · 公設 49% 24.8 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
15F/38F ›政路386號十五樓之2 商辦 · 2018-06-11 109.46坪 權狀主建 49.21 坪 · 公設 51% 27.0 萬/坪總 2,956 萬明細 ›
15F/38F ›政路386號十五樓之1 商辦 · 2018-06-11 116.11坪 權狀主建 52.86 坪 · 公設 50.4% 27.0 萬/坪總 3,132 萬明細 ›
9F/38F ›政路386號9樓之5 商辦 · 2018-06-09 106.42坪 權狀主建 46.49 坪 · 公設 51.4% 26.2 萬/坪總 2,788 萬明細 ›
10F/38F ›政路386號十樓之2 住宅大樓 · 2016-06-19親友/特殊 109.46坪 權狀主建 49.21 坪 · 公設 51% 28.3 萬/坪總 3,100 萬明細 ›
15F/38F ›政路386號二樓 商辦 · 2016-05-09 106.42坪 權狀主建 46.49 坪 · 公設 51.4% 28.8 萬/坪總 3,068 萬明細 ›
16F/38F ›政路386號二樓 商辦 · 2016-04-25 109.46坪 權狀主建 49.21 坪 · 公設 51% 27.8 萬/坪總 3,038 萬明細 ›
10F/38F ›政路386號10樓之1 住宅大樓 · 2016-04-22 116.11坪 權狀主建 52.86 坪 · 公設 50.4% 28.4 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
13F/38F ›政路386號十三樓之7 商辦 · 2015-12-01 112.15坪 權狀主建 51.36 坪 · 公設 49.4% 31.8 萬/坪總 3,568 萬明細 ›
13F/38F ›政路386號十三樓之1 商辦 · 2015-10-02 116.11坪 權狀主建 52.86 坪 · 公設 50.4% 30.0 萬/坪總 3,483 萬明細 ›
13F/38F ›政路386號13樓之8 商辦 · 2015-08-10 137.61坪 權狀主建 68.4 坪 · 公設 47.3% 29.8 萬/坪總 4,100 萬明細 ›
15F/38F ›政路386號十五樓之3 商辦 · 2015-06-17 109.39坪 權狀主建 49.21 坪 · 公設 51% 27.3 萬/坪總 2,988 萬明細 ›
5F/38F ›政路386號5樓之7 商辦 · 2015-05-13 227.95坪 權狀主建 110.08 坪 · 公設 47.5% 28.5 萬/坪總 6,500 萬明細 ›
6F/38F ›政路386號六樓之6 商辦 · 2015-01-15 116.71坪 權狀主建 53.71 坪 · 公設 49.1% 26.6 萬/坪總 3,100 萬明細 ›
9F/38F ›政路386號九樓之7 商辦 · 2014-12-29 112.15坪 權狀主建 51.36 坪 · 公設 49.4% 27.8 萬/坪總 3,120 萬明細 ›
14F/38F ›政路386號14樓之1 商辦 · 2014-11-25 116.11坪 權狀主建 52.86 坪 · 公設 50.4% 28.4 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
9F/38F ›政路386號九樓之1 商辦 · 2014-11-25 116.11坪 權狀主建 52.86 坪 · 公設 50.4% 28.4 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
13F/38F ›政路386號十三樓之3 商辦 · 2014-04-14 109.39坪 權狀主建 49.21 坪 · 公設 51% 33.4 萬/坪總 3,650 萬明細 ›
7F/38F ›政路386號七樓之1 商辦 · 2014-04-08 110.79坪 權狀主建 49.79 坪 · 公設 50.8% 25.3 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
9F/38F ›政路386號九樓之3 商辦 · 2013-03-04 109.39坪 權狀主建 49.21 坪 · 公設 51% 28.1 萬/坪總 3,078 萬明細 ›
19F/38F ›政路386號二樓 商辦 · 2013-02-06 376.38坪 權狀主建 173.47 坪 · 公設 49.9% 30.6 萬/坪總 11,500 萬明細 ›
10F/38F ›政路386號十樓之8 商辦 · 2013-01-08 147.9坪 權狀主建 68.4 坪 · 公設 51% 29.7 萬/坪總 4,398 萬明細 ›
16F/38F ›政路386號十六樓之2 商辦 · 2012-09-11 109.46坪 權狀主建 49.21 坪 · 公設 51% 22.4 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
16F/38F ›政路386號16樓之7 商辦 · 2012-09-04 112.15坪 權狀主建 51.36 坪 · 公設 49.4% 29.4 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2636465565 0m220m450m 萬/坪
本址 29.7 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑52%西屯區全區↑44%
25.912131415161819202122232439.425
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區市政路386號 常見問題

臺中市西屯區市政路386號最近成交多少?

臺中市西屯區市政路386號實價登錄共 60 筆,權狀中位 29.7 萬/坪,常見 25–38 萬/坪,最新成交 2025-09-05。

臺中市西屯區市政路386號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 9%,低於市政路約 39%。

臺中市西屯區市政路386號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區市政路386號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 942 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區市政路386號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區市政路386號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近銀行「玉山商業銀行」 6 公尺、最近超商「7-Eleven」 30 公尺、最近停車場「城市車旅」 94 公尺、最近公園「惠誠公園」 268 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區市政路386號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-09-05 · 總價 4,170 萬 · 單價 42.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠國段 0184-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →