首頁›臺中市›西屯區›市政路›市政路139號

臺中市西屯區市政路139號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 114 筆 · House ID TW-TC-98379126 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
44.8 萬/坪
中位 44.2・113 筆(排除特殊交易)
這附近(市政路)均價
47.4 萬/坪
中位 48.4・1,563 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,688 萬
44.2 萬/坪
最近一筆 2025-02-28・3,388 萬
單價走勢中位 44.2 萬/坪
20142025
114 筆成交 88.3 坪 2 年 +39%
我們的估算推算值
3,250 萬
73.5 坪
合理區間2,860–3,640 萬
2,8603,640
估算 3,250
本址中位 3,688
依本棟成交中位113 筆 比本址中位低 12%
同坪數在附近
1,999 萬
27.2 萬/坪 × 73.5 坪
本址 44.2
西屯區 27.2
本址高 63% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
46
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,348~3,510萬 市值估算 3,250 萬・買方市場
建議開價3,348–3,510 萬
成交帶 2,860–3,640 萬 估算 3,250 萬
預期成交帶2,860~3,640 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 30 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

60/100
房屋 DNA
臺中市西屯區市政路139號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通55
水安宮 1.0km
生活87
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西屯區中位 63%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 114 筆成交的中位單價為 44.2 萬/坪,最近一次交易在 2025-02-28。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡高 63% 左右,價位在區內前段。跟市政路整條路的行情(48.4 萬/坪)相比,這裡低了約 9%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 44.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 114 筆成交橫跨 2014-2025 年,單價 48.74 → 46.08 萬/坪,下跌約 5%。

成交2014-09-27住宅大樓 22F成交 3,450 萬(48.74 萬/坪)
成交2015-01-20住宅大樓 22F成交 4,500 萬(50.42 萬/坪)
⋯ 中間還有 103 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-11-15住宅大樓 32F成交 7,405 萬(53.01 萬/坪)
成交2022-11-22住宅大樓 14F成交 3,625 萬(49.44 萬/坪)
成交2023-05-12住宅大樓 18F成交 3,826 萬(52.5 萬/坪)
成交2023-11-03住宅大樓 25F成交 3,900 萬(53.48 萬/坪)
成交2024-01-31住宅大樓 5F成交 3,830 萬(52.09 萬/坪)
成交2024-02-17住宅大樓 19F成交 3,945 萬(48.45 萬/坪)
成交2024-03-27住宅大樓 8F成交 3,950 萬(40.9 萬/坪)
成交2024-04-28住宅大樓 8F成交 3,930 萬(53.45 萬/坪)
成交2024-09-03住宅大樓 21F成交 4,750 萬(49.75 萬/坪)
成交2025-02-28住宅大樓 6F成交 3,388 萬(46.08 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 114 筆

6F/32F ›政路139號六樓之3 住宅大樓 · 2025-02-28 73.52坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.5% 46.1 萬/坪總 3,388 萬明細 ›
21F/32F ›政路139號二十一樓之2 住宅大樓 · 2024-09-03 95.48坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 49.8 萬/坪總 4,750 萬明細 ›
8F/32F ›政路139號八樓之5 住宅大樓 · 2024-04-28 73.52坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.5% 53.5 萬/坪總 3,930 萬明細 ›
8F/32F ›政路139號八樓之2 住宅大樓 · 2024-03-27親友/特殊 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 40.9 萬/坪總 3,950 萬明細 ›
19F/32F ›政路139號十九樓之5 住宅大樓 · 2024-02-17 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 48.5 萬/坪總 3,945 萬明細 ›
5F/32F ›政路139號五樓之5 住宅大樓 · 2024-01-31 73.52坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.5% 52.1 萬/坪總 3,830 萬明細 ›
25F/32F ›政路139號二十五樓之5 住宅大樓 · 2023-11-03 72.92坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 53.5 萬/坪總 3,900 萬明細 ›
18F/32F ›政路139號十八樓之3 住宅大樓 · 2023-05-12 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 52.5 萬/坪總 3,826 萬明細 ›
14F/32F ›政路139號十四樓之5 住宅大樓 · 2022-11-22 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 49.4 萬/坪總 3,625 萬明細 ›
32F/32F ›政路139號三十二樓之1 住宅大樓 · 2022-11-15 148.08坪 權狀主建 72.58 坪 · 公設 33.5% 53.0 萬/坪總 7,405 萬明細 ›
11F/32F ›政路139號十一樓之3 住宅大樓 · 2022-04-30 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 42.4 萬/坪總 3,450 萬明細 ›
32F/32F ›政路139號三十二樓之2 住宅大樓 · 2022-03-15 140.19坪 權狀主建 72.58 坪 · 公設 33.5% 50.2 萬/坪總 6,650 萬明細 ›
25F/32F ›政路139號二十五樓之1 住宅大樓 · 2022-01-07 95.48坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 43.7 萬/坪總 3,880 萬明細 ›
27F/32F ›政路139號二十七樓之1 住宅大樓 · 2021-12-13 79.7坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 50.2 萬/坪總 3,998 萬明細 ›
17F/32F ›政路139號十七樓之3 住宅大樓 · 2021-10-31 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 44.2 萬/坪總 3,600 萬明細 ›
8F/32F ›市政路139號八樓之3 住宅大樓 · 2021-05-12 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 43.0 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
5F/32F ›政路139號五樓之1 住宅大樓 · 2021-04-28 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 43.2 萬/坪總 3,990 萬明細 ›
26F/32F ›市政路139號二十六樓之1 住宅大樓 · 2021-04-26 95.48坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 47.0 萬/坪總 4,245 萬明細 ›
20F/32F ›市政路139號二十樓之1 住宅大樓 · 2021-04-15 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 45.7 萬/坪總 3,990 萬明細 ›
30F/32F ›政路139號三十樓之1 住宅大樓 · 2021-04-15 79.09坪 權狀主建 46.27 坪 · 公設 33.6% 49.8 萬/坪總 3,940 萬明細 ›
13F/32F ›政路139號十三樓之1 住宅大樓 · 2021-04-12 88.69坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 44.3 萬/坪總 3,788 萬明細 ›
8F/32F ›市政路139號八樓之1 住宅大樓 · 2021-04-08 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 50.4 萬/坪總 4,550 萬明細 ›
19F/32F ›市政路139號十九樓之1 住宅大樓 · 2021-04-07 88.69坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 46.2 萬/坪總 3,980 萬明細 ›
11F/32F ›政路139號十一樓之1 住宅大樓 · 2021-03-24 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 42.6 萬/坪總 3,880 萬明細 ›
23F/32F ›政路139號二十三樓之3 住宅大樓 · 2021-03-09 80.82坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 43.8 萬/坪總 3,250 萬明細 ›
5F/32F ›市政路139號五樓之2 住宅大樓 · 2021-01-05 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 42.7 萬/坪總 3,688 萬明細 ›
10F/32F ›市政路139號十樓之1 住宅大樓 · 2020-12-28 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 42.4 萬/坪總 3,858 萬明細 ›
7F/32F ›市政路139號七樓之1 住宅大樓 · 2020-12-04 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 42.4 萬/坪總 3,928 萬明細 ›
31F/32F ›市政路139號三十一樓之1 住宅大樓 · 2020-10-30 148.08坪 權狀主建 72.58 坪 · 公設 33.5% 50.6 萬/坪總 7,170 萬明細 ›
18F/32F ›市政路139號十八樓之1 住宅大樓 · 2020-10-30 96.59坪 權狀主建 120.73 坪 43.9 萬/坪總 3,990 萬明細 ›
24F/32F ›市政路139號二十四樓之5 住宅大樓 · 2020-10-29 80.82坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 40.8 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
27F/32F ›市政路139號二十七樓之5 住宅大樓 · 2020-10-22 80.82坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 47.4 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
24F/32F ›市政路139號二十四樓之1 住宅大樓 · 2020-10-18 95.48坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 45.5 萬/坪總 3,988 萬明細 ›
16F/32F ›市政路139號十六樓之1 住宅大樓 · 2020-10-15 96.59坪 權狀主建 162.25 坪 50.3 萬/坪總 4,360 萬明細 ›
24F/32F ›市政路139號二十四樓之2 住宅大樓 · 2020-09-19 87.59坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 46.3 萬/坪總 3,868 萬明細 ›
26F/32F ›市政路139號二十六樓之2 住宅大樓 · 2020-08-22 95.48坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 43.5 萬/坪總 4,150 萬明細 ›
21F/32F ›市政路139號二十一樓之5 住宅大樓 · 2020-08-07 72.92坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 43.7 萬/坪總 3,188 萬明細 ›
12F/32F ›市政路139號十二樓之1 住宅大樓 · 2020-07-28 88.69坪 權狀主建 94.95 坪 42.4 萬/坪總 3,758 萬明細 ›
20F/32F ›市政路139號二十樓之5 住宅大樓 · 2020-05-28 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 38.1 萬/坪總 3,100 萬明細 ›
18F/32F ›市政路139號十八樓之2 住宅大樓 · 2020-05-21 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 40.9 萬/坪總 3,950 萬明細 ›
14F/32F ›政路139號14樓之2 住宅大樓 · 2020-03-09 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 43.6 萬/坪總 3,880 萬明細 ›
28F/32F ›政路139號28樓之1 住宅大樓 · 2020-03-03 87.59坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 46.8 萬/坪總 3,960 萬明細 ›
5F/32F ›政路139號5樓之5 住宅大樓 · 2020-02-08 73.52坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.5% 39.7 萬/坪總 2,727 萬明細 ›
19F/32F ›政路139號19樓之5 住宅大樓 · 2020-02-07 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 45.9 萬/坪總 3,250 萬明細 ›
15F/32F ›政路139號15樓之5 住宅大樓 · 2019-12-16 73.52坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.5% 45.1 萬/坪總 3,080 萬明細 ›
10F/32F ›政路139號10樓之5 住宅大樓 · 2019-12-05 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 43.9 萬/坪總 3,120 萬明細 ›
12F/32F ›政路139號12樓之3 住宅大樓 · 2019-12-05 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 45.8 萬/坪總 3,238 萬明細 ›
25F/32F ›政路139號二十五樓之3 住宅大樓 · 2019-11-28 80.82坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 40.8 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
17F/32F ›政路139號17樓之1 住宅大樓 · 2019-10-22 88.69坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 45.1 萬/坪總 3,865 萬明細 ›
29F/32F ›政路139號29樓之1 住宅大樓 · 2019-10-16 86.98坪 權狀主建 46.27 坪 · 公設 33.6% 47.7 萬/坪總 3,995 萬明細 ›
9F/32F ›政路139號9樓之3 住宅大樓 · 2019-09-28 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 44.2 萬/坪總 3,200 萬明細 ›
11F/32F ›政路139號11樓之2 住宅大樓 · 2019-09-08 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 44.4 萬/坪總 3,950 萬明細 ›
17F/32F ›政路139號17樓之5 住宅大樓 · 2019-07-13 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 46.2 萬/坪總 3,330 萬明細 ›
13F/32F ›政路139號13樓之3 住宅大樓 · 2019-07-11 73.52坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.5% 44.3 萬/坪總 3,088 萬明細 ›
16F/32F ›政路139號16樓之5 住宅大樓 · 2019-07-11 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 48.4 萬/坪總 3,538 萬明細 ›
14F/32F ›政路139號14樓之3 住宅大樓 · 2019-07-03 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 44.8 萬/坪總 3,180 萬明細 ›
26F/32F ›政路139號26樓之5 住宅大樓 · 2019-07-02 80.82坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 46.1 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
26F/32F ›政路139號26樓之3 住宅大樓 · 2019-06-24 80.82坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 47.0 萬/坪總 3,420 萬明細 ›
15F/32F ›政路139號15樓之3 住宅大樓 · 2019-06-15 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 43.1 萬/坪總 3,068 萬明細 ›
13F/32F ›政路139號13樓之2 住宅大樓 · 2019-06-14 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 43.3 萬/坪總 3,960 萬明細 ›
13F/32F ›政路139號13樓之5 住宅大樓 · 2019-06-14 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 42.7 萬/坪總 3,020 萬明細 ›
16F/32F ›政路139號16樓之2 住宅大樓 · 2019-05-15 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 44.9 萬/坪總 3,985 萬明細 ›
16F/32F ›政路139號16樓之3 住宅大樓 · 2019-05-15 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 44.7 萬/坪總 3,235 萬明細 ›
7F/32F ›政路139號7樓之3 住宅大樓 · 2019-05-07 73.52坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.5% 40.5 萬/坪總 2,780 萬明細 ›
9F/32F ›政路139號9樓之1 住宅大樓 · 2019-05-04 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 43.3 萬/坪總 3,862 萬明細 ›
9F/32F ›政路139號9樓之2 住宅大樓 · 2019-03-24 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 42.7 萬/坪總 3,750 萬明細 ›
23F/32F ›政路139號23樓之5 住宅大樓 · 2019-01-26 80.82坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 44.4 萬/坪總 3,250 萬明細 ›
23F/32F ›政路139號23樓之1 住宅大樓 · 2019-01-04 95.48坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 43.3 萬/坪總 3,950 萬明細 ›
17F/32F ›政路139號17樓之3 住宅大樓 · 2019-01-03 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 43.6 萬/坪總 3,160 萬明細 ›
21F/32F ›政路139號21樓之2 住宅大樓 · 2018-12-29 95.48坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 44.3 萬/坪總 3,990 萬明細 ›
19F/32F ›政路139號19樓之2 住宅大樓 · 2018-12-12 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 43.6 萬/坪總 3,950 萬明細 ›
17F/32F ›政路139號17樓之2 住宅大樓 · 2018-12-01 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 44.0 萬/坪總 3,992 萬明細 ›
19F/32F ›政路139號19樓之3 住宅大樓 · 2018-11-19 81.42坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.6% 44.1 萬/坪總 3,268 萬明細 ›
25F/32F ›政路139號25樓之2 住宅大樓 · 2018-11-13 87.59坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 43.4 萬/坪總 3,699 萬明細 ›
24F/32F ›政路139號24樓之5 住宅大樓 · 2018-10-07 80.82坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 45.0 萬/坪總 3,165 萬明細 ›
6F/32F ›政路139號6樓之1 住宅大樓 · 2018-09-28 96.59坪 權狀主建 48.15 坪 · 公設 33.5% 41.6 萬/坪總 3,600 萬明細 ›
12F/32F ›政路139號12樓之5 住宅大樓 · 2018-08-27 65.63坪 權狀主建 38.38 坪 · 公設 33.5% 41.9 萬/坪總 2,750 萬明細 ›
28F/32F ›政路139號28樓之3 住宅大樓 · 2018-07-31 80.82坪 權狀主建 38.1 坪 · 公設 33.6% 47.4 萬/坪總 3,525 萬明細 ›
28F/32F ›政路139號28樓之2 住宅大樓 · 2018-07-31 95.48坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 46.4 萬/坪總 3,998 萬明細 ›
21F/32F ›政路139號21樓之1 住宅大樓 · 2018-07-20 95.48坪 權狀主建 46.8 坪 · 公設 33.5% 44.2 萬/坪總 3,980 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3044587286 0m220m440m 萬/坪
本址 44.2 萬/坪 比本址便宜 68 筆 比本址貴 80 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2025
本址↓5%西屯區全區↑44%
48.714151642.917181920212253232446.125
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 35 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區市政路139號 常見問題

臺中市西屯區市政路139號最近成交多少?

臺中市西屯區市政路139號實價登錄共 114 筆,權狀中位 44.2 萬/坪,常見 40–51 萬/坪,最新成交 2025-02-28。

臺中市西屯區市政路139號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 63%,低於市政路約 9%。

臺中市西屯區市政路139號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區市政路139號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

市政路租金中位約每坪 869 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區市政路139號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區市政路139號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 87/100,最近公園「惠誠公園」 120 公尺、最近銀行「凱基商業銀行」 150 公尺、最近超商「7-Eleven」 170 公尺、最近停車場「惠來立體停車場」 173 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區市政路139號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-02-28 · 總價 3,388 萬 · 單價 46.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠順段 0113-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →