首頁›臺中市›南區›文心南路›文心南路959號

臺中市南區文心南路959號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 73 筆 · House ID TW-TC-93381297 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26.2 萬/坪
中位 25.9・72 筆(排除特殊交易)
這附近(文心南路)均價
21 萬/坪
中位 19.7・848 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,286 萬
25.9 萬/坪
最近一筆 2025-07-20・2,288 萬
單價走勢中位 25.7 萬/坪
20142025
73 筆成交 56.6 坪 2 年 +42%
我們的估算推算值
1,460 萬
56.4 坪
合理區間1,285–1,635 萬
1,2851,635
估算 1,460
本址中位 1,286
依本棟成交中位72 筆 比本址中位高 14%
同坪數在附近
1,179 萬
20.9 萬/坪 × 56.4 坪
本址 25.9
南區 20.9
本址高 24% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,504~1,577萬 市值估算 1,460 萬・買方市場
建議開價1,504–1,577 萬
成交帶 1,285–1,635 萬 估算 1,460 萬
預期成交帶1,285~1,635 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 9 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

50/100
房屋 DNA
臺中市南區文心南路959號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
大慶 1.7km
生活64
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和31
高於南區中位 24%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 73 筆、單價中位每坪 25.9 萬元,最近一筆成交在 2025-07-20。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 2 年。對比南區全區中位 20.9 萬/坪,本址高 24% 左右,價位在區內前段。文心南路路段中位 19.7 萬/坪(848 筆),本址高約 31%。若延續南區近五年年均約 +0.6% 的走勢,一年後中位推估約 26.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2025 年間這個門牌共轉手 73 次,每坪單價從 23.68 萬變成 40.6 萬,上漲約 71%。

成交2014-02-15住宅大樓 6F成交 1,040 萬(23.68 萬/坪)
成交2014-02-15住宅大樓 7F成交 1,082 萬(24.75 萬/坪)
⋯ 中間還有 66 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-09-02住宅大樓 7F成交 1,400 萬(28.35 萬/坪)
成交2021-11-08住宅大樓 6F成交 1,858 萬(27.06 萬/坪)
成交2022-02-26住宅大樓 9F成交 1,488 萬(28.86 萬/坪)
成交2022-03-13住宅大樓 4F成交 1,715 萬(30.43 萬/坪)
成交2022-07-27住宅大樓 12F成交 1,598 萬(32.36 萬/坪)
成交2022-08-28住宅大樓 8F成交 1,670 萬(36.66 萬/坪)
成交2023-06-27住宅大樓 11F成交 1,450 萬(24.76 萬/坪)
成交2023-12-08住宅大樓 1F成交 1,690 萬(29.27 萬/坪)
成交2025-03-15住宅大樓 14F成交 1,898 萬(38.43 萬/坪)
成交2025-07-20住宅大樓 10F成交 2,288 萬(40.6 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 73 筆

10F/15F ›文心南路959號十樓之1 住宅大樓 · 2025-07-20 56.36坪 權狀主建 27.91 坪 · 公設 32% 40.6 萬/坪總 2,288 萬明細 ›
14F/15F ›文心南路959號十四樓之3 住宅大樓 · 2025-03-15 49.38坪 權狀主建 22.84 坪 · 公設 32% 38.4 萬/坪總 1,898 萬明細 ›
1F/15F ›文心南路959號 住宅大樓 · 2023-12-08 61.02坪 權狀主建 36.78 坪 · 公設 27.8% 29.3 萬/坪總 1,690 萬明細 ›
11F/15F ›文心南路959號十一樓之2 住宅大樓 · 2023-06-27親友/特殊 68.67坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 32.1% 24.8 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
8F/15F ›文心南路959號八樓之5 住宅大樓 · 2022-08-28 51.56坪 權狀主建 24.19 坪 · 公設 32.1% 36.7 萬/坪總 1,670 萬明細 ›
12F/15F ›文心南路959號十二樓之3 住宅大樓 · 2022-07-27 49.38坪 權狀主建 22.84 坪 · 公設 32% 32.4 萬/坪總 1,598 萬明細 ›
4F/15F ›文心南路959號四樓之1 住宅大樓 · 2022-03-13 56.36坪 權狀主建 27.91 坪 · 公設 32% 30.4 萬/坪總 1,715 萬明細 ›
9F/15F ›文心南路959號九樓之5 住宅大樓 · 2022-02-26 51.56坪 權狀主建 24.19 坪 · 公設 32.1% 28.9 萬/坪總 1,488 萬明細 ›
6F/15F ›文心南路959號六樓之2 住宅大樓 · 2021-11-08 68.67坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 32.1% 27.1 萬/坪總 1,858 萬明細 ›
7F/15F ›文心南路959號七樓之3 住宅大樓 · 2021-09-02 49.38坪 權狀主建 22.84 坪 · 公設 32% 28.4 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
13F/15F ›文心南路959號十三樓之2 住宅大樓 · 2021-06-07 68.67坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 32.1% 23.7 萬/坪總 1,630 萬明細 ›
3F/15F ›文心南路959號三樓之2 住宅大樓 · 2021-04-28 68.67坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 32.1% 23.9 萬/坪總 1,640 萬明細 ›
2F/15F ›文心南路959號二樓之1 住宅大樓 · 2021-03-31 48.17坪 權狀主建 22.84 坪 · 公設 32% 26.5 萬/坪總 1,275 萬明細 ›
8F/15F ›文心南路959號八樓之5 住宅大樓 · 2020-11-28 51.56坪 權狀主建 24.19 坪 · 公設 32.1% 23.1 萬/坪總 1,190 萬明細 ›
4F/15F ›文心南路959號四樓之5 住宅大樓 · 2020-09-19 51.56坪 權狀主建 24.19 坪 · 公設 32.1% 22.6 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
9F/15F ›文心南路959號九樓之3 住宅大樓 · 2019-06-23 49.38坪 權狀主建 22.84 坪 · 公設 32% 22.7 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
4F/15F ›文心南路959號四樓之2 住宅大樓 · 2019-04-16 58.56坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 32.1% 20.8 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
2F/15F ›文心南路959號二樓之2 住宅大樓 · 2019-03-08 50.15坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 32.3% 28.7 萬/坪總 1,271 萬明細 ›
5F/15F ›文心南路959號五樓之2 住宅大樓 · 2019-02-26 58.56坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 32.3% 25.0 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
3F/15F ›文心南路959號三樓之5 住宅大樓 · 2018-12-31 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 32.4% 25.1 萬/坪總 1,169 萬明細 ›
7F/15F ›文心南路959號七樓之3 住宅大樓 · 2018-12-24 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 32.3% 20.4 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
15F/15F ›文心南路959號十五樓之2 住宅大樓 · 2018-12-21 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 32.3% 27.6 萬/坪總 1,588 萬明細 ›
6F/15F ›文心南路959號六樓之2 住宅大樓 · 2018-10-23 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 32.3% 25.7 萬/坪總 1,525 萬明細 ›
15F/15F ›文心南路959號十五樓之1 住宅大樓 · 2018-09-15 56.36坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 32.3% 26.2 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
15F/15F ›文心南路959號十五樓之3 住宅大樓 · 2018-08-25 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 32.3% 28.9 萬/坪總 1,275 萬明細 ›
14F/15F ›文心南路959號十四樓之3 住宅大樓 · 2018-08-20 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 32.3% 27.2 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
14F/15F ›文心南路959號十四樓之1 住宅大樓 · 2018-07-10 56.36坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 32.3% 26.2 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
5F/15F ›文心南路959號五樓之1 住宅大樓 · 2018-05-08 56.36坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 32.3% 22.5 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
14F/15F ›文心南路959號十四樓之2 住宅大樓 · 2018-05-02 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 32.3% 23.3 萬/坪總 1,370 萬明細 ›
15F/15F ›文心南路959號十五樓之5 住宅大樓 · 2018-04-23 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 32.4% 27.8 萬/坪總 1,282 萬明細 ›
12F/15F ›文心南路959號十二樓之5 住宅大樓 · 2018-04-17 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 32.4% 26.1 萬/坪總 1,204 萬明細 ›
11F/15F ›文心南路959號十一樓之5 住宅大樓 · 2018-03-24 61.66坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 32.4% 27.7 萬/坪總 1,408 萬明細 ›
7F/15F ›文心南路959號七樓之5 住宅大樓 · 2018-03-12 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 32.4% 26.4 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
9F/15F ›文心南路959號九樓之2 住宅大樓 · 2018-03-12 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 32.3% 27.8 萬/坪總 1,608 萬明細 ›
7F/15F ›文心南路959號七樓之2 住宅大樓 · 2018-03-12 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 32.3% 27.8 萬/坪總 1,605 萬明細 ›
10F/15F ›文心南路959號十樓之2 住宅大樓 · 2018-03-10 58.56坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 32.3% 28.2 萬/坪總 1,495 萬明細 ›
3F/15F ›文心南路959號三樓之3 住宅大樓 · 2018-02-11 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 32.3% 28.5 萬/坪總 1,238 萬明細 ›
3F/15F ›文心南路959號三樓之1 住宅大樓 · 2018-02-09 66.46坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 32.3% 29.5 萬/坪總 1,623 萬明細 ›
13F/15F ›文心南路959號十三樓之3 住宅大樓 · 2017-11-16 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 32.3% 25.4 萬/坪總 1,127 萬明細 ›
9F/15F ›文心南路959號九樓之5 住宅大樓 · 2017-10-29 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 32.4% 28.3 萬/坪總 1,294 萬明細 ›
6F/15F ›文心南路959號六樓之3 住宅大樓 · 2017-10-14 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 32.3% 20.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
8F/15F ›文心南路959號八樓之5 住宅大樓 · 2017-09-20 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 45.6% 25.3 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
6F/15F ›文心南路959號六樓之5 住宅大樓 · 2017-08-12 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 45.6% 19.4 萬/坪總 998 萬明細 ›
4F/15F ›文心南路959號四樓之5 住宅大樓 · 2017-08-03 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 45.6% 24.3 萬/坪總 1,129 萬明細 ›
13F/15F ›文心南路959號十三樓之1 住宅大樓 · 2017-08-02 56.36坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 44.4% 26.3 萬/坪總 1,337 萬明細 ›
5F/15F ›文心南路959號五樓之5 住宅大樓 · 2017-07-16 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 45.6% 25.2 萬/坪總 1,164 萬明細 ›
10F/15F ›文心南路959號十樓之5 住宅大樓 · 2017-06-28 61.66坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 54.5% 25.7 萬/坪總 1,286 萬明細 ›
11F/15F ›文心南路959號十一樓之1 住宅大樓 · 2017-06-15 66.46坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 52.9% 24.1 萬/坪總 1,365 萬明細 ›
11F/15F ›文心南路959號十一樓之2 住宅大樓 · 2017-06-15 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 52.3% 24.0 萬/坪總 1,411 萬明細 ›
12F/15F ›文心南路959號十二樓之1 住宅大樓 · 2017-06-15 66.46坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 52.9% 24.2 萬/坪總 1,370 萬明細 ›
12F/15F ›文心南路959號十二樓之2 住宅大樓 · 2017-06-15 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 52.3% 24.1 萬/坪總 1,416 萬明細 ›
13F/15F ›文心南路959號十三樓之5 住宅大樓 · 2017-06-01 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 45.6% 26.4 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
14F/15F ›文心南路959號十四樓之5 住宅大樓 · 2017-06-01 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 45.6% 26.4 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
8F/15F ›文心南路959號八樓之2 住宅大樓 · 2017-05-28 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 52.3% 26.4 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
4F/15F ›文心南路959號四樓之3 住宅大樓 · 2017-05-25 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 46.2% 24.4 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
3F/15F ›文心南路959號三樓之2 住宅大樓 · 2017-04-16 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 52.3% 28.0 萬/坪總 1,595 萬明細 ›
11F/15F ›文心南路959號十一樓之3 住宅大樓 · 2017-03-22 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 46.2% 25.6 萬/坪總 1,125 萬明細 ›
5F/15F ›文心南路959號五樓之3 住宅大樓 · 2017-03-16 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 46.2% 25.5 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
8F/15F ›文心南路959號八樓之1 住宅大樓 · 2017-02-24 56.36坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 44.4% 25.7 萬/坪總 1,329 萬明細 ›
13F/15F ›文心南路959號十三樓之2 住宅大樓 · 2017-02-15 68.67坪 權狀主建 29.26 坪 · 公設 52.3% 27.9 萬/坪總 1,632 萬明細 ›
10F/15F ›文心南路959號十樓之1 住宅大樓 · 2017-02-06 66.46坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 52.9% 25.9 萬/坪總 1,438 萬明細 ›
7F/15F ›文心南路959號七樓之1 住宅大樓 · 2017-02-03 66.46坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 52.9% 25.3 萬/坪總 1,408 萬明細 ›
6F/15F ›文心南路959號六樓之5 住宅大樓 · 2017-01-23 51.56坪 權狀主建 24.07 坪 · 公設 45.6% 24.5 萬/坪總 1,137 萬明細 ›
4F/15F ›文心南路959號四樓之1 住宅大樓 · 2017-01-21 56.36坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 44.4% 24.9 萬/坪總 1,263 萬明細 ›
8F/15F ›文心南路959號八樓之3 住宅大樓 · 2016-11-05 59.49坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 55.3% 26.0 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
9F/15F ›文心南路959號九樓之1 住宅大樓 · 2016-09-24 56.36坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 44.4% 26.8 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
2F/15F ›文心南路959號二樓之1 住宅大樓 · 2016-05-09 48.17坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 46.5% 26.1 萬/坪總 1,112 萬明細 ›
6F/15F ›文心南路959號六樓之1 住宅大樓 · 2016-04-23 66.46坪 權狀主建 27.78 坪 · 公設 52.9% 20.8 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
12F/15F ›文心南路959號十二樓之3 住宅大樓 · 2014-04-28 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 46.2% 25.0 萬/坪總 1,093 萬明細 ›
10F/15F ›文心南路959號十樓之3 住宅大樓 · 2014-03-25 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 46.2% 24.7 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
9F/15F ›文心南路959號九樓之3 住宅大樓 · 2014-03-01 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 46.2% 25.1 萬/坪總 1,095 萬明細 ›
7F/15F ›文心南路959號七樓之3 住宅大樓 · 2014-02-15 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 46.2% 24.8 萬/坪總 1,082 萬明細 ›
6F/15F ›文心南路959號六樓之3 住宅大樓 · 2014-02-15 49.38坪 權狀主建 22.72 坪 · 公設 46.2% 23.7 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1826344251 0m250m500m 萬/坪
本址 25.9 萬/坪 比本址便宜 33 筆 比本址貴 84 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2025
本址↑61%南區全區↑56%
24.6141617181922.92021222339.525
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 15 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區文心南路959號 常見問題

臺中市南區文心南路959號最近成交多少?

臺中市南區文心南路959號實價登錄共 73 筆,權狀中位 25.9 萬/坪,常見 21–32 萬/坪,最新成交 2025-07-20。

臺中市南區文心南路959號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 24%,高於文心南路約 31%。

臺中市南區文心南路959號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區文心南路959號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 486 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區文心南路959號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區文心南路959號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 64/100,最近公園 252 公尺、最近超商「7-Eleven」 256 公尺、最近診所「愛力能復健科診所」 346 公尺、最近銀行「台中市第二信用合作社」 453 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區文心南路959號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-07-20 · 總價 2,288 萬 · 單價 40.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0343-0004 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →