首頁›花蓮縣›吉安鄉›一街›一街1號

花蓮縣吉安鄉一街1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 40 筆 · House ID TW-HL-45631913 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.3 萬/坪
中位 21.4・31 筆(排除特殊交易)
這附近(一街)均價
16.2 萬/坪
中位 16.4・124 筆 ›
吉安鄉均價
17.2 萬/坪
中位 16.8・9,952 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
870 萬
21.4 萬/坪
最近一筆 2021-07-23・1,165 萬
單價走勢中位 21.5 萬/坪
20162026
40 筆成交 43.1 坪 0 年 +32%
我們的估算推算值
1,001 萬
21.9 萬/坪 × 45.7 坪
合理區間881–1,121 萬
8811,121
估算 1,001
本址中位 870
依本棟成交中位37 筆 比本址中位高 15%
同坪數在附近
768 萬
16.8 萬/坪 × 45.7 坪
本址 21.4
吉安鄉 16.8
本址高 27% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,031~1,081萬 市值估算 1,001 萬・平衡
建議開價1,031–1,081 萬
成交帶 881–1,121 萬 估算 1,001 萬
預期成交帶881~1,121 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 8 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
花蓮縣吉安鄉一街1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通47
吉安 1.1km
生活82
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和28
高於吉安鄉中位 27%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 29.4 萬元,跟一年前相比漲了約 1.4%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 8 年。放到吉安鄉整體(中位 16.8 萬/坪)來看,本址貴約 27%,在區內偏高價帶。跟一街整條路的行情(16.4 萬/坪)相比,這裡高了約 30%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考吉安鄉近五年平均年變化 +2%,明年此時中位可能落在 21.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 40 筆成交橫跨 2016-2026 年,單價 19.44 → 28.02 萬/坪,上漲約 44%。

成交2016-02-02住宅大樓 9F成交 888 萬(19.44 萬/坪)
成交2016-02-04住宅大樓 6F成交 700 萬(17.45 萬/坪)
⋯ 中間還有 32 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-07-23住宅大樓 2F成交 1,165 萬(27.48 萬/坪)
成交2023-11-14住宅大樓 4F成交 1,360 萬(28.34 萬/坪)
出租2023-11-22出租成交 月租 25,000 元(522 元/坪)
成交2024-06-07住宅大樓 2F成交 1,320 萬(31.14 萬/坪)
成交2024-10-09住宅大樓 5F成交 1,000 萬(20.84 萬/坪)
成交2025-01-11住宅大樓 8F成交 1,060 萬(29.02 萬/坪)
成交2025-07-18住宅大樓 6F成交 1,100 萬(28.12 萬/坪)
成交2026-01-17住宅大樓 9F成交 1,345 萬(29.44 萬/坪)
成交2026-03-01住宅大樓 3F成交 1,280 萬(28.02 萬/坪)
出租2026-04-01出租成交 月租 23,850 元(496 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 40 筆

3F/11F ›仁里一街1號三樓之二 住宅大樓 · 2026-03-01 45.69坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 36.1% 28.0 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
9F/11F ›仁里一街1號九樓之二 住宅大樓 · 2026-01-17 45.69坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 36.1% 29.4 萬/坪總 1,345 萬明細 ›
6F/11F ›仁里一街1號六樓之三 住宅大樓 · 2025-07-18 39.12坪 權狀主建 25.81 坪 · 公設 27.3% 28.1 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
8F/11F ›仁里一街1號八樓之五 住宅大樓 · 2025-01-11 36.52坪 權狀主建 24.05 坪 · 公設 27.3% 29.0 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
5F/11F ›仁里一街1號五樓之一 住宅大樓 · 2024-10-09親友/特殊 47.98坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 35.7% 20.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
2F/11F ›仁里一街1號二樓之一 住宅大樓 · 2024-06-07 42.4坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.2% 31.1 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
4F/11F ›仁里一街1號四樓之一 住宅大樓 · 2023-11-14 47.98坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 35.7% 28.3 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
2F/11F ›仁里一街1號二樓之一 住宅大樓 · 2021-07-23 42.4坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.2% 27.5 萬/坪總 1,165 萬明細 ›
6F/11F ›仁里一街1號六樓之五 住宅大樓 · 2019-10-08 36.52坪 權狀主建 24.05 坪 · 公設 27.3% 21.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
9F/11F ›仁里一街1號九樓之三 住宅大樓 · 2019-08-07 44.7坪 權狀主建 25.81 坪 · 公設 27.3% 22.8 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
5F/11F ›仁里一街1號五樓之三 住宅大樓 · 2019-04-22 39.12坪 權狀主建 25.81 坪 · 公設 27.3% 23.0 萬/坪總 900 萬明細 ›
11F/11F ›仁里一街1號十一樓之一 住宅大樓 · 2018-10-12親友/特殊 91.83坪 權狀主建 38.35 坪 · 公設 55% 8.7 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/11F ›仁里一街1號二樓之一 住宅大樓 · 2018-10-11 42.4坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.2% 20.5 萬/坪總 870 萬明細 ›
7F/11F ›仁里一街1號七樓之三 住宅大樓 · 2018-09-12 44.7坪 權狀主建 25.81 坪 · 公設 27.3% 23.0 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
6F/11F ›仁里一街1號六樓之三 住宅大樓 · 2018-08-24親友/特殊 39.12坪 權狀主建 25.81 坪 · 公設 27.3% 21.0 萬/坪總 820 萬明細 ›
4F/11F ›仁里一街1號四樓之一 住宅大樓 · 2018-08-05 47.98坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.3% 20.1 萬/坪總 970 萬明細 ›
7F/11F ›仁里一街1號七樓之一 住宅大樓 · 2018-08-03 47.98坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.3% 23.6 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
9F/11F ›仁里一街1號九樓之五 住宅大樓 · 2018-08-01 42.11坪 權狀主建 24.05 坪 · 公設 27.3% 23.3 萬/坪總 970 萬明細 ›
9F/11F ›仁里一街1號九樓之一 住宅大樓 · 2018-07-26 47.98坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.3% 24.4 萬/坪總 1,156 萬明細 ›
8F/11F ›仁里一街1號八樓之三 住宅大樓 · 2018-07-25 39.12坪 權狀主建 25.81 坪 · 公設 27.3% 22.5 萬/坪總 880 萬明細 ›
8F/11F ›仁里一街1號八樓之五 住宅大樓 · 2018-07-12 36.52坪 權狀主建 24.05 坪 · 公設 27.3% 21.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
6F/11F ›仁里一街1號六樓之二 住宅大樓 · 2018-06-26 40.11坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 27.3% 21.2 萬/坪總 850 萬明細 ›
7F/11F ›仁里一街1號七樓之五 住宅大樓 · 2018-06-04 36.52坪 權狀主建 24.05 坪 · 公設 27.3% 21.9 萬/坪總 800 萬明細 ›
8F/11F ›仁里一街1號八樓之一 住宅大樓 · 2018-03-06 42.4坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.2% 23.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
6F/11F ›仁里一街1號六樓之五 住宅大樓 · 2018-03-04 36.52坪 權狀主建 24.05 坪 · 公設 27.3% 21.6 萬/坪總 790 萬明細 ›
2F/11F ›仁里一街1號二樓之三 住宅大樓 · 2017-12-17 39.12坪 權狀主建 25.81 坪 · 公設 27.3% 22.2 萬/坪總 870 萬明細 ›
3F/11F ›仁里一街1號三樓之三 住宅大樓 · 2017-09-22 39.12坪 權狀主建 25.81 坪 · 公設 27.3% 20.2 萬/坪總 790 萬明細 ›
11F/11F ›仁里一街1號十一樓之二 住宅大樓 · 2017-09-05 59.81坪 權狀主建 35.37 坪 · 公設 29.3% 28.0 萬/坪總 1,639 萬明細 ›
3F/11F ›仁里一街1號三樓之一 住宅大樓 · 2017-08-30 42.4坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.2% 20.3 萬/坪總 860 萬明細 ›
9F/11F ›仁里一街1號九樓之三 住宅大樓 · 2017-04-03 44.7坪 權狀主建 25.81 坪 · 公設 27.3% 25.1 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
5F/11F ›仁里一街1號五樓之一 住宅大樓 · 2016-12-03 48.05坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.4% 20.4 萬/坪總 980 萬明細 ›
3F/11F ›仁里一街1號三樓之二 住宅大樓 · 2016-11-11 45.69坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 27.3% 18.4 萬/坪總 840 萬明細 ›
4F/11F ›仁里一街1號四樓之五 住宅大樓 · 2016-04-21 42.11坪 權狀主建 24.05 坪 · 公設 27.3% 17.8 萬/坪總 750 萬明細 ›
5F/11F ›仁里一街1號五樓之五 住宅大樓 · 2016-04-16 42.11坪 權狀主建 24.05 坪 · 公設 27.3% 18.3 萬/坪總 770 萬明細 ›
7F/11F ›仁里一街1號七樓之二 住宅大樓 · 2016-03-31 45.69坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 27.3% 19.1 萬/坪總 875 萬明細 ›
4F/11F ›仁里一街1號四樓之二 住宅大樓 · 2016-03-20 45.69坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 27.3% 17.8 萬/坪總 815 萬明細 ›
6F/11F ›仁里一街1號六樓之一 住宅大樓 · 2016-02-14 42.4坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 27.2% 17.7 萬/坪總 750 萬明細 ›
8F/11F ›仁里一街1號八樓之二 住宅大樓 · 2016-02-14 45.69坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 27.3% 17.3 萬/坪總 790 萬明細 ›
6F/11F ›仁里一街1號六樓之二 住宅大樓 · 2016-02-04 40.11坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 27.3% 17.4 萬/坪總 700 萬明細 ›
9F/11F ›仁里一街1號九樓之二 住宅大樓 · 2016-02-02 45.69坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 27.3% 19.4 萬/坪總 888 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1217222733 0m250m490m 萬/坪
本址 21.4 萬/坪 比本址便宜 42 筆 比本址貴 29 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2021
本址↑49%吉安鄉全區↑14%
18.41623.21722.31822.41927.521
本址吉安鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

花蓮縣吉安鄉一街1號 常見問題

花蓮縣吉安鄉一街1號最近成交多少?

花蓮縣吉安鄉一街1號實價登錄共 40 筆,權狀中位 21.4 萬/坪,常見 18–28 萬/坪,最新成交 2026-03-01。

花蓮縣吉安鄉一街1號比 吉安鄉 行情貴嗎?

本址單價中位高於 吉安鄉全區約 27%,高於一街約 30%。

花蓮縣吉安鄉一街1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

花蓮縣吉安鄉一街1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 496 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

花蓮縣吉安鄉一街1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

花蓮縣吉安鄉一街1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超市「統冠超市」 82 公尺、最近銀行「台新國際商業銀行」 93 公尺、最近超商「7-Eleven」 226 公尺、最近診所「雄復骨科診所」 317 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「花蓮縣吉安鄉一街1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-07-23 · 總價 1,165 萬 · 單價 27.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 吉安鄉仁禮段 0024-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →