首頁›花蓮縣›吉安鄉›一街›一街32號

花蓮縣吉安鄉一街32號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 37 筆 · House ID TW-HL-55081241 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.7 萬/坪
中位 13・37 筆
這附近(一街)均價
16.2 萬/坪
中位 16.4・124 筆 ›
吉安鄉均價
17.2 萬/坪
中位 16.8・9,952 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
430 萬
13 萬/坪
最近一筆 2024-12-22・488 萬
單價走勢中位 13.0 萬/坪
20122024
37 筆成交 30.5 坪 17 年 +32%
我們的估算推算值
325 萬
25 坪
合理區間286–364 萬
286364
估算 325
本址中位 430
依本棟成交中位37 筆 比本址中位低 24%
同坪數在附近
420 萬
16.8 萬/坪 × 25 坪
本址 13
吉安鄉 16.8
本址低 23% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 335~351萬 市值估算 325 萬・平衡
建議開價335–351 萬
成交帶 286–364 萬 估算 325 萬
預期成交帶286~364 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 24 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 6 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

80/100
房屋 DNA
花蓮縣吉安鄉一街32號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通46
吉安 1.1km
生活80
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和88
低於吉安鄉中位 23%
出租收益99
推估年投報 5.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

花蓮縣吉安鄉一街32號近 12 個月無新增實價登錄,累計 37 筆歷史成交、每坪中位 13 萬(最近 2024-12-22)。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 17 年。對比吉安鄉全區中位 16.8 萬/坪,本址便宜約 23%,入手門檻較低。同路段(一街,124 筆)中位 16.4 萬/坪,本址略低 21%。以吉安鄉近五年年均 +2% 外推,一年後約 13.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2024 年間這個門牌共轉手 37 次,每坪單價從 8.84 萬變成 19.53 萬,上漲約 121%。

完工2000建築完成(約西元 2000 年/民國 89 年)
成交2012-07-24華廈 2F成交 240 萬(8.84 萬/坪)
⋯ 中間還有 32 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-04-28華廈 4F成交 530 萬(19.53 萬/坪)
成交2022-12-18華廈 5F成交 420 萬(16.81 萬/坪)
成交2023-01-02華廈 2F成交 458 萬(18.64 萬/坪)
成交2023-02-16華廈 5F成交 540 萬(19.9 萬/坪)
出租2023-02-25出租成交 月租 15,000 元(612 元/坪)
成交2023-04-15華廈 3F成交 530 萬(19.53 萬/坪)
出租2023-06-18出租成交 月租 13,000 元(519 元/坪)
成交2024-12-22華廈 3F成交 488 萬(19.53 萬/坪)
出租2025-03-14出租成交 月租 15,000 元(612 元/坪)
出租2026-03-12出租成交 月租 15,000 元(612 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 37 筆

3F/6F ›東里一街32號三樓之五 華廈 · 2024-12-22 24.98坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27.3% 19.5 萬/坪總 488 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之六 華廈 · 2023-04-15 27.14坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 26.9% 19.5 萬/坪總 530 萬明細 ›
5F/6F ›東里一街32號五樓之六 華廈 · 2023-02-16 27.14坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 26.9% 19.9 萬/坪總 540 萬明細 ›
2F/6F ›東里一街32號二樓之二 華廈 · 2023-01-02 24.57坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27% 18.6 萬/坪總 458 萬明細 ›
5F/6F ›東里一街32號五樓之五 華廈 · 2022-12-18 24.98坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27.3% 16.8 萬/坪總 420 萬明細 ›
4F/6F ›東里一街32號四樓之六 華廈 · 2022-04-28 27.14坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 26.9% 19.5 萬/坪總 530 萬明細 ›
4F/6F ›東里一街32號四樓之五 華廈 · 2022-03-04 24.98坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27.3% 19.2 萬/坪總 480 萬明細 ›
2F/6F ›東里一街32號二樓之二 華廈 · 2021-12-23 24.57坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27% 14.7 萬/坪總 360 萬明細 ›
4F/6F ›東里一街32號四樓之二 華廈 · 2020-06-01 31.62坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 27.5% 13.9 萬/坪總 440 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之五 華廈 · 2020-05-22 24.98坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27.3% 16.4 萬/坪總 410 萬明細 ›
2F/6F ›東里一街32號二樓之三 華廈 · 2020-04-19 27.14坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 26.9% 12.9 萬/坪總 350 萬明細 ›
4F/6F ›東里一街32號四樓之一 華廈 · 2020-03-30 41.55坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 26.9% 13.0 萬/坪總 540 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之五 華廈 · 2020-02-18 24.98坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27.3% 12.4 萬/坪總 310 萬明細 ›
5F/6F ›東里一街32號五樓之一 華廈 · 2019-11-13 41.55坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 26.9% 11.3 萬/坪總 470 萬明細 ›
4F/6F ›東里一街32號四樓之六 華廈 · 2018-03-22 27.14坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 26.9% 15.5 萬/坪總 420 萬明細 ›
6F/6F ›東里一街32號六樓之五 華廈 · 2018-02-03 24.98坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27.3% 17.2 萬/坪總 430 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之六 華廈 · 2017-11-07 27.14坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 26.9% 14.0 萬/坪總 380 萬明細 ›
6F/6F ›東里一街32號六樓之五 華廈 · 2017-10-23 24.98坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27.3% 16.0 萬/坪總 400 萬明細 ›
6F/6F ›東里一街32號六樓之七 華廈 · 2017-05-15 32.39坪 權狀主建 20.63 坪 · 公設 26.8% 13.3 萬/坪總 430 萬明細 ›
5F/6F ›東里一街32號五樓之三 華廈 · 2016-11-26 30.66坪 權狀主建 21.31 坪 · 公設 26.6% 15.2 萬/坪總 465 萬明細 ›
6F/6F ›東里一街32號六樓之一 華廈 · 2016-03-01 41.55坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 26.9% 12.6 萬/坪總 525 萬明細 ›
4F/6F ›東里一街32號四樓之一 華廈 · 2016-02-16 41.55坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 26.9% 11.9 萬/坪總 495 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之一 華廈 · 2015-10-06 41.55坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 26.9% 11.8 萬/坪總 490 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之一 華廈 · 2015-06-04 41.55坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 26.9% 11.6 萬/坪總 480 萬明細 ›
5F/6F ›東里一街32號五樓之七 華廈 · 2015-02-10 32.39坪 權狀主建 20.63 坪 · 公設 26.8% 17.0 萬/坪總 550 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之二 華廈 · 2015-02-10 31.62坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 27.5% 17.4 萬/坪總 550 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之六 華廈 · 2014-09-25 27.14坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 26.9% 11.8 萬/坪總 320 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之ㄧ 華廈 · 2014-08-12 41.55坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 26.9% 9.4 萬/坪總 390 萬明細 ›
6F/6F ›東里一街32號六樓之五 華廈 · 2014-06-22 24.98坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27.3% 12.0 萬/坪總 300 萬明細 ›
3F/6F ›東里一街32號三樓之二 華廈 · 2014-05-06 31.62坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 27.5% 11.2 萬/坪總 355 萬明細 ›
4F/6F ›東里一街32號4樓之1 華廈 · 2014-04-17 41.55坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 26.9% 10.9 萬/坪總 454 萬明細 ›
4F/6F ›東里一街32號四樓之一 華廈 · 2013-11-23 41.55坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 26.9% 7.6 萬/坪總 315 萬明細 ›
6F/6F ›東里一街32號6樓之3 華廈 · 2013-09-29 30.66坪 權狀主建 21.31 坪 · 公設 26.6% 11.7 萬/坪總 358 萬明細 ›
4F/6F ›東里一街32號4樓之5 華廈 · 2013-04-19 24.98坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 27.3% 9.6 萬/坪總 240 萬明細 ›
5F/6F ›東里一街32號5樓之6 華廈 · 2013-04-16 27.14坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 26.9% 8.8 萬/坪總 240 萬明細 ›
2F/6F ›東里一街32號二樓之一 華廈 · 2012-08-09 15.71坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 26.7% 5.1 萬/坪總 80 萬明細 ›
2F/6F ›東里一街32號二樓之三 華廈 · 2012-07-24 27.14坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 26.9% 8.8 萬/坪總 240 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1117222834 0m250m500m 萬/坪
本址 13 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 105 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑179%吉安鄉全區↑31%
712131415161718192021222319.524
本址吉安鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

花蓮縣吉安鄉一街32號 常見問題

花蓮縣吉安鄉一街32號最近成交多少?

花蓮縣吉安鄉一街32號實價登錄共 37 筆,權狀中位 13 萬/坪,常見 8–20 萬/坪,最新成交 2024-12-22。

花蓮縣吉安鄉一街32號比 吉安鄉 行情貴嗎?

本址單價中位低於 吉安鄉全區約 23%,低於一街約 21%。

花蓮縣吉安鄉一街32號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

花蓮縣吉安鄉一街32號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 612 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

花蓮縣吉安鄉一街32號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

花蓮縣吉安鄉一街32號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 80/100,最近超市「統冠超市」 48 公尺、最近銀行「台新國際商業銀行」 144 公尺、最近學校「化仁國中」 206 公尺、最近停車場「吉安鄉立體停車場」 266 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「花蓮縣吉安鄉一街32號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-12-22 · 總價 488 萬 · 單價 19.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 吉安鄉仁廉段 1140-0004 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →