首頁›臺南市›東區›東寧路›東寧路42之2號

臺南市東區東寧路42之2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TN-09599394 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
14.9 萬/坪
中位 12.3・3 筆
這附近(東寧路)均價
20.3 萬/坪
中位 18.1・402 筆 ›
東區均價
20.6 萬/坪
中位 18.5・26,030 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
420 萬
12.3 萬/坪
最近一筆 2023-01-06・760 萬
單價走勢中位 12.3 萬/坪
20182023
3 筆成交 34.2 坪 40 年 +67%
我們的估算推算值
608 萬
17.8 萬/坪 × 34.2 坪
合理區間495–714 萬
495714
估算 608
本址中位 420
依同型態・屋齡・坪數244 筆 比本址中位高 45%
同坪數在附近
633 萬
18.5 萬/坪 × 34.2 坪
本址 12.3
東區 18.5
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 626~657萬 市值估算 608 萬・買方市場
建議開價626–657 萬
成交帶 495–714 萬 估算 608 萬
預期成交帶495~714 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 42 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺南市東區東寧路42之2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 1.8km
生活73
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於東區中位 34%
出租收益99
推估年投報 9.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 3 筆成交的中位單價為 12.3 萬/坪,最近一次交易在 2023-01-06。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 40 年。東區全區中位為 18.5 萬/坪,這裡低 34% 上下,屬區內較平價的選擇。東寧路路段中位 18.1 萬/坪(402 筆),本址低約 32%。若延續東區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 12.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2018~2023 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 10.24 萬變成 22.24 萬,上漲約 117%;周邊尚有 林森車站 等 2 項軌道建設進行中。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2018-04-13公寓 3F成交 350 萬(10.24 萬/坪)
成交2021-08-31公寓 4F成交 420 萬(12.29 萬/坪)
成交2023-01-06公寓 4F成交 760 萬(22.24 萬/坪)
出租2025-04-17出租成交 月租 20,000 元(585 元/坪)
出租2025-07-08出租成交 月租 6,200 元(1025 元/坪)
出租2025-11-07出租成交 月租 5,800 元(959 元/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 3 筆

4F/4F ›東寧路42之2號四樓 公寓 · 2023-01-06 34.17坪 權狀主建 25.87 坪 · 公設 11.4% 22.2 萬/坪總 760 萬明細 ›
4F/4F ›東寧路42之2號四樓 公寓 · 2021-08-31 34.17坪 權狀主建 25.87 坪 · 公設 11.4% 12.3 萬/坪總 420 萬明細 ›
3F/4F ›東寧路42之2號3樓 公寓 · 2018-04-13 34.17坪 權狀主建 25.87 坪 · 公設 11.4% 10.2 萬/坪總 350 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

918283847 0m250m500m 萬/坪
本址 12.3 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2023
本址↑118%東區全區↑81%
10.21812.32122.223
本址東區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市東區東寧路42之2號 常見問題

臺南市東區東寧路42之2號最近成交多少?

臺南市東區東寧路42之2號實價登錄共 3 筆,權狀中位 12.3 萬/坪,常見 10–22 萬/坪,最新成交 2023-01-06。

臺南市東區東寧路42之2號比 東區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 東區全區約 34%,低於東寧路約 32%。

臺南市東區東寧路42之2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 959 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 9.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市東區東寧路42之2號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市東區東寧路42之2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 73/100,最近診所「楊慧斌耳鼻喉科」 52 公尺、最近超商「7-Eleven」 166 公尺、最近銀行「陽信商業銀行」 235 公尺、最近停車場「東寧汽車停車場」 278 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市東區東寧路42之2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-01-06 · 總價 760 萬 · 單價 22.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 東區東寧段 0521-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →