首頁›臺北市›松山區›健康路›健康路57號

臺北市松山區健康路57號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TP-29538853 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
73.6 萬/坪
中位 72.4・3 筆
這附近(健康路)均價
76 萬/坪
中位 74.3・593 筆 ›
松山區均價
81.8 萬/坪
中位 76.8・14,424 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
4,400 萬
72.4 萬/坪
最近一筆 2025-10-26・4,850 萬
單價走勢中位 72.4 萬/坪
20152025
3 筆成交 60.8 坪 24 年 +30%
我們的估算推算值
5,233 萬
86.1 萬/坪 × 60.8 坪
合理區間4,589–6,193 萬
4,5896,193
估算 5,233
本址中位 4,400
依同型態・屋齡・坪數205 筆 比本址中位高 19%
同坪數在附近
4,669 萬
76.8 萬/坪 × 60.8 坪
本址 72.4
松山區 76.8
本址低 6% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
55
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 5,390~5,652萬 市值估算 5,233 萬・偏買方
建議開價5,390–5,652 萬
成交帶 4,589–6,193 萬 估算 5,233 萬
預期成交帶4,589~6,193 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
臺北市松山區健康路57號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台北小巨蛋 486m
生活86
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和67
低於松山區中位 6%
出租收益54
推估年投報 1.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 3 筆、單價中位每坪 72.4 萬元,最近一筆成交在 2025-10-26。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 27 年。對比松山區全區中位 76.8 萬/坪,本址低 6% 上下,屬區內較平價的選擇。跟健康路整條路的行情(74.3 萬/坪)相比,這裡低了約 3%。若延續松山區近五年年均約 +2.4% 的走勢,一年後中位推估約 74.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 3 筆成交橫跨 2015-2025 年,單價 68.77 → 79.79 萬/坪,上漲約 16%。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
出租2012-09-17出租成交 月租 45,000 元(803 元/坪)
出租2013-11-18出租成交 月租 55,000 元(906 元/坪)
成交2015-04-21住宅大樓 3F成交 4,180 萬(68.77 萬/坪)
成交2024-03-20住宅大樓 14F成交 4,400 萬(72.39 萬/坪)
成交2025-10-26住宅大樓 2F成交 4,850 萬(79.79 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

2F/15F ›健康路57號二樓 住宅大樓 · 2025-10-26 60.78坪 權狀主建 33.8 坪 · 公設 36.4% 79.8 萬/坪總 4,850 萬明細 ›
14F/15F ›健康路57號十四樓 住宅大樓 · 2024-03-20 60.78坪 權狀主建 33.8 坪 · 公設 36.4% 72.4 萬/坪總 4,400 萬明細 ›
3F/15F ›健康路57號三樓 住宅大樓 · 2015-04-21 60.78坪 權狀主建 33.8 坪 · 公設 36.4% 68.8 萬/坪總 4,180 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6486109132155 0m250m500m 萬/坪
本址 72.4 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2025
本址↑16%松山區全區↑0%
68.81572.42479.825
本址松山區全區單位:萬/坪

臺北市松山區健康路57號 常見問題

臺北市松山區健康路57號最近成交多少?

臺北市松山區健康路57號實價登錄共 3 筆,權狀中位 72.4 萬/坪,常見 69–80 萬/坪,最新成交 2025-10-26。

臺北市松山區健康路57號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 松山區全區約 6%,低於健康路約 3%。

臺北市松山區健康路57號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 906 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區健康路57號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區健康路57號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在龍田里的基本學區為健康國小、民生國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市松山區健康路57號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區健康路57號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近公園「松山新城水池公園」 69 公尺、最近超商「全家便利商店」 87 公尺、最近超市「美廉社」 178 公尺、最近診所「正風復健科診所」 189 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區健康路57號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-10-26 · 總價 4,850 萬 · 單價 79.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區美仁段一小段 0002-0003 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →