首頁›臺北市›松山區›健康路›健康路176號

臺北市松山區健康路176號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-80778519 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
70.9 萬/坪
中位 73.5・2 筆
這附近(健康路)均價
76 萬/坪
中位 74.3・593 筆 ›
松山區均價
81.8 萬/坪
中位 76.8・14,424 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
4,418 萬
73.5 萬/坪
最近一筆 2023-08-10・4,418 萬
單價走勢中位 70.9 萬/坪
20202023
2 筆成交 53.8 坪 44 年 +30%
我們的估算推算值
4,830 萬
80.3 萬/坪 × 60.2 坪
合理區間4,247–5,426 萬
4,2475,426
估算 4,830
本址中位 4,418
依同型態・屋齡・坪數146 筆 比本址中位高 9%
同坪數在附近
4,623 萬
76.8 萬/坪 × 60.2 坪
本址 73.5
松山區 76.8
本址低 4% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,975~5,216萬 市值估算 4,830 萬・偏買方
建議開價4,975–5,216 萬
成交帶 4,247–5,426 萬 估算 4,830 萬
預期成交帶4,247~5,426 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

42
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 45 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
臺北市松山區健康路176號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通98
南京三民 623m
生活85
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全79
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和65
低於松山區中位 4%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆、單價中位每坪 73.5 萬元,最近一筆成交在 2023-08-10。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 45 年)。松山區全區中位為 76.8 萬/坪,這裡低約 4%,價位相對親民。健康路路段中位 74.3 萬/坪(593 筆),本址低約 1%。參考松山區近五年平均年變化 +2.4%,明年此時中位可能落在 75.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2020~2023 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 68.44 萬變成 73.45 萬,上漲約 7%。

完工1978建築完成(約西元 1978 年/民國 67 年)
成交2020-07-02住宅大樓 5F成交 3,250 萬(68.44 萬/坪)
成交2023-08-10住宅大樓 4F成交 4,418 萬(73.45 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

4F/13F ›健康路176號四樓 住宅大樓 · 2023-08-10 60.15坪 權狀主建 47.74 坪 · 公設 11.4% 73.5 萬/坪總 4,418 萬明細 ›
5F/13F ›健康路176號五樓 住宅大樓 · 2020-07-02 47.48坪 權狀主建 36.31 坪 · 公設 11.9% 68.4 萬/坪總 3,250 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

健康路・松山區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

健康路 全路段
74.3 萬/坪
593 筆・常見 54–103
看 健康路 全部成交 →
松山區 全區
76.8 萬/坪
14,424 筆・常見 51–133
看 松山區 全區行情 →

健康路整體單價中位 74.3 萬/坪,低於 松山區全區(76.8 萬/坪)約 3%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6183104126147 0m250m500m 萬/坪
本址 73.5 萬/坪 比本址便宜 11 筆 比本址貴 139 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2023
本址↑7%松山區全區↑13%
68.42073.523
本址松山區全區單位:萬/坪

臺北市松山區健康路176號 常見問題

臺北市松山區健康路176號最近成交多少?

臺北市松山區健康路176號實價登錄共 2 筆,權狀中位 73.5 萬/坪,常見 68–74 萬/坪,最新成交 2023-08-10。

臺北市松山區健康路176號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 松山區全區約 4%,低於健康路約 1%。

臺北市松山區健康路176號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

健康路租金中位約每坪 1200 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區健康路176號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區健康路176號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市松山區健康路176號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在東光里的基本學區為西松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市松山區健康路176號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近公園「長壽公園」 51 公尺、最近超商「7-Eleven」 190 公尺、最近診所「正風復健科診所」 193 公尺、最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 242 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區健康路176號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-08-10 · 總價 4,418 萬 · 單價 73.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區西松段一小段 0701-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →