首頁›臺北市›中正區›衡陽路›衡陽路36號

臺北市中正區衡陽路36號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-TP-97407725 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
69 萬/坪
中位 69.8・22 筆(排除特殊交易)
這附近(衡陽路)均價
90.4 萬/坪
中位 79.9・231 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
958 萬
69.8 萬/坪
最近一筆 2026-05-31・7,800 萬
單價走勢中位 66.9 萬/坪
20122026
25 筆成交 31.8 坪 26 年 +25%
我們的估算推算值
7,582 萬
108.6 坪
合理區間6,672–8,491 萬
6,6728,491
估算 7,582
本址中位 958
依本棟成交中位21 筆 比本址中位高 691%
同坪數在附近
8,764 萬
80.7 萬/坪 × 108.6 坪
本址 69.8
中正區 80.7
本址低 14% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
67
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 7,809~8,189萬 市值估算 7,582 萬・買方市場
建議開價7,809–8,189 萬
成交帶 6,672–8,491 萬 估算 7,582 萬
預期成交帶6,672~8,491 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺北市中正區衡陽路36號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台大醫院 376m
生活89
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全62
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和77
低於中正區中位 14%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 3 筆成交,單價中位每坪 86.2 萬元,跟一年前相比漲了約 5%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 32 年)。對比中正區全區中位 80.7 萬/坪,本址低約 14%,價位相對親民。衡陽路路段中位 79.9 萬/坪(231 筆),本址低約 13%。以中正區近五年年均 +4.3% 外推,一年後約 72.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 25 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 41.31 → 78.24 萬/坪,上漲約 89%;周邊尚有 中正紀念堂 等 4 項軌道建設進行中。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2012-12-31商辦 B1F成交 7,200 萬(41.31 萬/坪)
⋯ 中間還有 24 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-10-23住宅大樓 9F成交 1,136 萬(94.64 萬/坪)
成交2025-11-05住宅大樓 10F成交 958 萬(82.13 萬/坪)
成交2025-11-12住宅大樓 11F成交 800 萬(86.17 萬/坪)
出租2025-11-26出租成交 月租 10,000 元(1392 元/坪)
成交2026-04-26住宅大樓 7F成交 650 萬(90.02 萬/坪)
成交2026-05-31住宅大樓 4F成交 7,800 萬(78.24 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施變電所、市場 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 25 筆

4F/13F ›衡陽路36號四樓之1 住宅大樓 · 2026-05-31 108.62坪 權狀主建 60.27 坪 · 公設 24.2% 78.2 萬/坪總 7,800 萬明細 ›
7F/13F ›衡陽路36號七樓之1 住宅大樓 · 2026-04-26 7.22坪 權狀主建 5.03 坪 · 公設 30.3% 90.0 萬/坪總 650 萬明細 ›
11F/13F ›衡陽路36號十一樓 住宅大樓 · 2025-11-12 9.28坪 權狀主建 3.51 坪 · 公設 22.5% 86.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
10F/13F ›衡陽路36號十樓之5 住宅大樓 · 2025-11-05 11.66坪 權狀主建 7.59 坪 · 公設 35% 82.1 萬/坪總 958 萬明細 ›
9F/13F ›衡陽路36號九樓之5 住宅大樓 · 2025-10-23 12坪 權狀主建 8.03 坪 · 公設 33.1% 94.6 萬/坪總 1,136 萬明細 ›
9F/13F ›衡陽路36號九樓之8 住宅大樓 · 2025-07-29 5.97坪 權狀主建 3.99 坪 · 公設 33.2% 77.9 萬/坪總 465 萬明細 ›
11F/13F ›衡陽路36號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-01-09 16.67坪 權狀主建 8.59 坪 · 公設 30.9% 81.0 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
10F/13F ›衡陽路36號十樓之2 住宅大樓 · 2023-11-24 15.77坪 權狀主建 7.63 坪 · 公設 26% 69.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
10F/13F ›衡陽路36號十樓之3 住宅大樓 · 2023-11-24 30.08坪 權狀主建 14.54 坪 · 公設 25.9% 69.8 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
7F/13F ›衡陽路36號七樓之2 住宅大樓 · 2023-07-22 9.52坪 權狀主建 5.82 坪 · 公設 26.5% 78.8 萬/坪總 750 萬明細 ›
11F/13F ›衡陽路36號十一樓之5 住宅大樓 · 2023-06-29 7.93坪 權狀主建 4.97 坪 · 公設 37.4% 70.0 萬/坪總 555 萬明細 ›
9F/13F ›衡陽路36號九樓之12 住宅大樓 · 2021-10-09 31.95坪 權狀主建 19.13 坪 · 公設 29.7% 63.5 萬/坪總 2,030 萬明細 ›
10F/13F ›衡陽路36號十樓之8 住宅大樓 · 2021-08-30 16.07坪 權狀主建 10.47 坪 · 公設 34.9% 65.0 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
7F/13F ›衡陽路36號七樓 住宅大樓 · 2020-10-16 92.13坪 權狀主建 63.7 坪 · 公設 28.9% 55.2 萬/坪總 5,085 萬明細 ›
11F/13F ›衡陽路36號11樓之6 商辦 · 2018-11-26親友/特殊 7.93坪 權狀主建 4.97 坪 · 公設 37.4% 56.7 萬/坪總 450 萬明細 ›
7F/13F ›衡陽路36號7樓之4 商辦 · 2017-10-11 3.59坪 權狀主建 2.5 坪 · 公設 30.4% 66.9 萬/坪總 240 萬明細 ›
11F/13F ›衡陽路36號11樓之10 商辦 · 2017-05-10親友/特殊 13.16坪 權狀主建 7.2 坪 · 公設 32.8% 63.1 萬/坪總 830 萬明細 ›
8F/13F ›衡陽路36號八樓之3 商辦 · 2016-09-01 4坪 權狀主建 2.97 坪 · 公設 25.7% 57.6 萬/坪總 230 萬明細 ›
7F/13F ›衡陽路36號七樓 住宅大樓 · 2014-07-17 92.13坪 權狀主建 63.7 坪 · 公設 28.9% 56.4 萬/坪總 5,200 萬明細 ›
7F/13F ›衡陽路36號7樓之2 套房 · 2013-11-10 9.52坪 權狀主建 5.82 坪 · 公設 26.5% 63.0 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/13F ›衡陽路36號9樓之3 住宅大樓 · 2013-10-15親友/特殊 22.79坪 權狀主建 11.05 坪 · 公設 24% 75.9 萬/坪總 1,730 萬明細 ›
10F/13F ›衡陽路36號10樓之11 套房 · 2013-07-25 12.59坪 權狀主建 7.15 坪 · 公設 30.5% 62.4 萬/坪總 786 萬明細 ›
11F/13F ›衡陽路36號11樓之10 商辦 · 2013-06-22 13.16坪 權狀主建 7.2 坪 · 公設 32.8% 62.3 萬/坪總 820 萬明細 ›
9F/13F ›衡陽路36號九樓 住宅大樓 · 2013-05-22 16.53坪 權狀主建 8.26 坪 · 公設 25% 45.4 萬/坪總 750 萬明細 ›
B1F/13F衡陽路36號地下之1 商辦 · 2012-12-31 174.29坪 權狀主建 174.29 坪 41.3 萬/坪總 7,200 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 衡陽財經大樓 83 年完工 中正區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

265891123156 0m250m500m 萬/坪
本址 69.8 萬/坪 比本址便宜 28 筆 比本址貴 116 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑104%中正區全區↑29%
41.312131416172021232485.22584.126
本址中正區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市中正區衡陽路36號 常見問題

臺北市中正區衡陽路36號最近成交多少?

臺北市中正區衡陽路36號實價登錄共 25 筆,權狀中位 69.8 萬/坪,常見 45–90 萬/坪,最新成交 2026-05-31。

臺北市中正區衡陽路36號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中正區全區約 14%,低於衡陽路約 13%。

臺北市中正區衡陽路36號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市中正區衡陽路36號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1253 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區衡陽路36號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區衡陽路36號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市中正區衡陽路36號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在建國里的基本學區為北市大附小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區衡陽路36號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區衡陽路36號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近診所「力安妥診所」 8 公尺、最近銀行「元大商業銀行」 17 公尺、最近超商「7-Eleven」 32 公尺、最近停車場「台灣聯通衡陽場」 64 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區衡陽路36號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-31 · 總價 7,800 萬 · 單價 78.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區城中段二小段 0363-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →