首頁›臺中市›南區›文心南路›文心南路726號

臺中市南區文心南路726號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TC-93736023 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.3 萬/坪
中位 21・7 筆
這附近(文心南路)均價
21 萬/坪
中位 19.7・848 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
725 萬
21 萬/坪
最近一筆 2026-04-21・725 萬
單價走勢中位 20.9 萬/坪
20152026
7 筆成交 35.7 坪 27 年 +42%
我們的估算推算值
696 萬
33.1 坪
合理區間612–779 萬
612779
估算 696
本址中位 725
依本棟成交中位7 筆 比本址中位低 4%
同坪數在附近
692 萬
20.9 萬/坪 × 33.1 坪
本址 21
南區 20.9
本址高 0% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 717~752萬 市值估算 696 萬・買方市場
建議開價717–752 萬
成交帶 612–779 萬 估算 696 萬
預期成交帶612~779 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市南區文心南路726號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通60
大慶 1.0km
生活85
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和60
高於南區中位 0%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南區文心南路726號最近 12 個月成交 2 筆,每坪中位約 22 萬元。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 32 年。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡差距不大,價格貼近區域水準。同路段(文心南路,848 筆)中位 19.7 萬/坪,本址略高 7%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續南區近五年年均約 +0.6% 的走勢,一年後中位推估約 21.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2026 年間這個門牌共轉手 7 次,每坪單價從 14.5 萬變成 21.88 萬,上漲約 51%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2015-07-09華廈 2F成交 485 萬(14.5 萬/坪)
成交2017-09-17華廈 5F成交 500 萬(13.3 萬/坪)
成交2021-03-16華廈 3F成交 632 萬(16.81 萬/坪)
成交2021-07-30華廈 3F成交 788 萬(20.95 萬/坪)
成交2024-06-09華廈 3F成交 960 萬(25.53 萬/坪)
成交2026-03-10華廈 4F成交 730 萬(22.03 萬/坪)
成交2026-04-21華廈 4F成交 725 萬(21.88 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 7 筆

4F/8F ›文心南路726號四樓之二 華廈 · 2026-04-21 33.13坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 13.2% 21.9 萬/坪總 725 萬明細 ›
4F/8F ›文心南路726號四樓之二 華廈 · 2026-03-10 33.13坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 13.2% 22.0 萬/坪總 730 萬明細 ›
3F/8F ›文心南路726號3樓之1 華廈 · 2024-06-09 37.61坪 權狀主建 26.06 坪 · 公設 23.3% 25.5 萬/坪總 960 萬明細 ›
3F/8F ›文心南路726號3樓之1 華廈 · 2021-07-30 37.61坪 權狀主建 26.06 坪 · 公設 23.3% 20.9 萬/坪總 788 萬明細 ›
3F/8F ›文心南路726號3樓之1 華廈 · 2021-03-16 37.61坪 權狀主建 26.06 坪 · 公設 23.3% 16.8 萬/坪總 632 萬明細 ›
5F/8F ›文心南路726號五樓之1 華廈 · 2017-09-17 37.61坪 權狀主建 26.06 坪 · 公設 23.3% 13.3 萬/坪總 500 萬明細 ›
2F/8F ›文心南路726號2樓之1 華廈 · 2015-07-09 33.46坪 權狀主建 26.06 坪 · 公設 13.8% 14.5 萬/坪總 485 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1826344149 0m190m380m 萬/坪
本址 21 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2026
本址↑52%南區全區↑9%
14.51513.31718.92125.5242226
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區文心南路726號 常見問題

臺中市南區文心南路726號最近成交多少?

臺中市南區文心南路726號實價登錄共 7 筆,權狀中位 21 萬/坪,常見 13–26 萬/坪,最新成交 2026-04-21。

臺中市南區文心南路726號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 0%,高於文心南路約 7%。

臺中市南區文心南路726號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

文心南路租金中位約每坪 499 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區文心南路726號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區文心南路726號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近公園「工學園道」 114 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 213 公尺、最近超商「全家便利商店」 259 公尺、最近學校「樹義國小」 274 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區文心南路726號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-21 · 總價 725 萬 · 單價 21.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區樹子腳段 0601-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →