首頁›臺中市›南區›文心南路›文心南路712號

臺中市南區文心南路712號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-93734224 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.2 萬/坪
中位 23.2・1 筆(排除特殊交易)
這附近(文心南路)均價
21 萬/坪
中位 19.7・848 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
988 萬
23.2 萬/坪
最近一筆 2015-01-03・988 萬
單價走勢中位 24.5 萬/坪
20152020
2 筆成交 42.6 坪 19 年 +42%
我們的估算推算值
1,185 萬
27.8 萬/坪 × 42.6 坪
合理區間1,032–1,449 萬
1,0321,449
估算 1,185
本址中位 988
依同型態・屋齡・坪數1,555 筆 比本址中位高 20%
同坪數在附近
890 萬
20.9 萬/坪 × 42.6 坪
本址 23.2
南區 20.9
本址高 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,221~1,280萬 市值估算 1,185 萬・買方市場
建議開價1,221–1,280 萬
成交帶 1,032–1,449 萬 估算 1,185 萬
預期成交帶1,032~1,449 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 24 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺中市南區文心南路712號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通64
大慶 960m
生活85
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和47
高於南區中位 11%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 23.2 萬/坪,最後一筆是 2020-07-17。成交以店面(店鋪)為主、屋齡約 19 年。放到南區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址高 11% 左右,價位在區內前段。同路段(文心南路,848 筆)中位 19.7 萬/坪,本址略高 18%。若延續南區近五年年均約 +0.6% 的走勢,一年後中位推估約 23.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2020 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 23.18 萬變成 25.8 萬,上漲約 11%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2015-01-03店面 1F成交 988 萬(23.18 萬/坪)
出租2015-08-16出租成交 月租 20,000 元(469 元/坪)
成交2020-07-17住宅大樓 1F成交 1,100 萬(25.8 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

1F/13F ›文心南路712號 住宅大樓 · 2020-07-17親友/特殊 42.63坪 權狀主建 26.51 坪 · 公設 29.4% 25.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
1F/13F ›文心南路712號 店面 · 2015-01-03 42.63坪 權狀主建 26.51 坪 · 公設 29.4% 23.2 萬/坪總 988 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

文心南路・南區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

文心南路 全路段
19.7 萬/坪
848 筆・常見 12–34
看 文心南路 全部成交 →
南區 全區
20.9 萬/坪
29,221 筆・常見 11–42
看 南區 全區行情 →

文心南路整體單價中位 19.7 萬/坪,低於 南區全區(20.9 萬/坪)約 6%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1826344149 0m200m400m 萬/坪
本址 23.2 萬/坪 比本址便宜 15 筆 比本址貴 135 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺中市南區文心南路712號 常見問題

臺中市南區文心南路712號最近成交多少?

臺中市南區文心南路712號實價登錄共 2 筆,權狀中位 23.2 萬/坪,常見 23–23 萬/坪,最新成交 2020-07-17。

臺中市南區文心南路712號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 11%,高於文心南路約 18%。

臺中市南區文心南路712號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 469 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區文心南路712號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區文心南路712號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近公園「工學園道」 72 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 194 公尺、最近學校「樹義國小」 298 公尺、最近超商「全家便利商店」 304 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區文心南路712號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2015-01-03 · 總價 988 萬 · 單價 23.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區樹子腳段 0591-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →