首頁›臺中市›南區›信義南街›信義南街112號

臺中市南區信義南街112號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-TC-28386210 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.9 萬/坪
中位 15.4・17 筆(排除特殊交易)
這附近(信義南街)均價
18.1 萬/坪
中位 16.2・354 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
580 萬
15.4 萬/坪
最近一筆 2026-06-11・1,200 萬
單價走勢中位 14.6 萬/坪
20122026
18 筆成交 37.7 坪 23 年 +42%
我們的估算推算值
755 萬
49 坪
合理區間664–845 萬
664845
估算 755
本址中位 580
依本棟成交中位17 筆 比本址中位高 30%
同坪數在附近
1,024 萬
20.9 萬/坪 × 49 坪
本址 15.4
南區 20.9
本址低 26% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 778~815萬 市值估算 755 萬・買方市場
建議開價778–815 萬
成交帶 664–845 萬 估算 755 萬
預期成交帶664~845 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

91/100
房屋 DNA
臺中市南區信義南街112號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通86
五權 743m
生活93
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和91
低於南區中位 26%
出租收益99
推估年投報 4.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 24.5 萬/坪。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 30 年)。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡低 26% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(信義南街,354 筆)中位 16.2 萬/坪,本址略低 5%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續南區近五年年均約 +0.6% 的走勢,一年後中位推估約 15.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 18 筆成交,單價由 9.83 萬/坪來到 24.49 萬/坪,上漲約 149%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2012-12-15住宅大樓 7F成交 320 萬(9.83 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-07-16住宅大樓 10F成交 445 萬(13.67 萬/坪)
成交2018-08-25住宅大樓 3F成交 520 萬(12.41 萬/坪)
成交2020-04-29住宅大樓 12F成交 650 萬(15.35 萬/坪)
成交2020-09-13住宅大樓 14F成交 820 萬(16.63 萬/坪)
成交2021-07-17住宅大樓 14F成交 620 萬(18.67 萬/坪)
成交2022-03-05住宅大樓 5F成交 990 萬(20.2 萬/坪)
成交2022-06-01住宅大樓 4F成交 580 萬(17.61 萬/坪)
成交2023-12-31住宅大樓 6F成交 955 萬(19.49 萬/坪)
成交2024-02-25住宅大樓 6F成交 673 萬(20.42 萬/坪)
成交2026-06-11住宅大樓 6F成交 1,200 萬(24.49 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 18 筆

6F/15F ›信義南街112號6樓之3 住宅大樓 · 2026-06-11 49坪 權狀主建 26.07 坪 · 公設 40.4% 24.5 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
6F/15F ›信義南街112號六樓之2 住宅大樓 · 2024-02-25 32.93坪 權狀主建 20.63 坪 · 公設 31.1% 20.4 萬/坪總 672.5 萬明細 ›
6F/15F ›信義南街112號6樓之3 住宅大樓 · 2023-12-31 49坪 權狀主建 30.56 坪 · 公設 31.2% 19.5 萬/坪總 955 萬明細 ›
4F/15F ›信義南街112號四樓之2 住宅大樓 · 2022-06-01 32.93坪 權狀主建 20.63 坪 · 公設 31.1% 17.6 萬/坪總 580 萬明細 ›
5F/15F ›信義南街112號5樓之3 住宅大樓 · 2022-03-05 49坪 權狀主建 30.56 坪 · 公設 31.2% 20.2 萬/坪總 990 萬明細 ›
14F/15F ›信義南街112號14樓之2 住宅大樓 · 2021-07-17 33.21坪 權狀主建 20.63 坪 · 公設 30.8% 18.7 萬/坪總 620 萬明細 ›
14F/15F ›信義南街112號14樓之3 住宅大樓 · 2020-09-13 49.3坪 權狀主建 30.56 坪 · 公設 31% 16.6 萬/坪總 820 萬明細 ›
12F/15F ›信義南街112號12樓之1 住宅大樓 · 2020-04-29 42.35坪 權狀主建 25.49 坪 · 公設 30.4% 15.3 萬/坪總 650 萬明細 ›
3F/15F ›信義南街112號三樓之3 住宅大樓 · 2018-08-25 41.91坪 權狀主建 25.38 坪 · 公設 30.6% 12.4 萬/坪總 520 萬明細 ›
10F/15F ›信義南街112號10樓之2 住宅大樓 · 2018-07-16 32.56坪 權狀主建 20.26 坪 · 公設 31.4% 13.7 萬/坪總 445 萬明細 ›
8F/15F ›信義南街112號8樓之1 住宅大樓 · 2018-07-02親友/特殊 35.61坪 權狀主建 21 坪 · 公設 29.8% 13.8 萬/坪總 490 萬明細 ›
13F/15F ›信義南街112號13樓之3 住宅大樓 · 2017-04-21 49坪 權狀主建 25.61 坪 · 公設 41.3% 11.8 萬/坪總 580 萬明細 ›
1F/15F ›信義南街112號 店面 · 2017-03-30 20.19坪 權狀主建 14.39 坪 · 公設 26.3% 18.6 萬/坪總 375 萬明細 ›
10F/15F ›信義南街112號10樓之1 住宅大樓 · 2016-10-29 35.61坪 權狀主建 21 坪 · 公設 29.8% 13.6 萬/坪總 485 萬明細 ›
4F/15F ›信義南街112號4樓之1 住宅大樓 · 2016-05-29 36坪 權狀主建 21 坪 · 公設 30.6% 12.5 萬/坪總 450 萬明細 ›
10F/15F ›信義南街112號10樓之1 住宅大樓 · 2015-05-12 35.61坪 權狀主建 21 坪 · 公設 29.8% 12.9 萬/坪總 460 萬明細 ›
1F/15F ›信義南街112號 住宅大樓 · 2014-07-31 20.19坪 權狀主建 14.39 坪 · 公設 26.3% 11.9 萬/坪總 240 萬明細 ›
7F/15F ›信義南街112號7樓之2 住宅大樓 · 2012-12-15 32.56坪 權狀主建 20.26 坪 · 公設 31.4% 9.8 萬/坪總 320 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1220293745 0m190m370m 萬/坪
本址 15.4 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑150%南區全區↑54%
9.8121415161718202122232424.526
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區信義南街112號 常見問題

臺中市南區信義南街112號最近成交多少?

臺中市南區信義南街112號實價登錄共 18 筆,權狀中位 15.4 萬/坪,常見 10–25 萬/坪,最新成交 2026-06-11。

臺中市南區信義南街112號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 26%,低於信義南街約 5%。

臺中市南區信義南街112號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

信義南街租金中位約每坪 625 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區信義南街112號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區信義南街112號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近超商「全家便利商店」 79 公尺、最近公園「復興園路公園」 200 公尺、最近超市「全聯福利中心」 291 公尺、最近停車場「復興園路汽車停車場」 374 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區信義南街112號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-11 · 總價 1,200 萬 · 單價 24.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區頂橋子頭段 0368-0008 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →