首頁›臺中市›中區›中華路一段›中華路一段109號

臺中市中區中華路一段109號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 52 筆 · House ID TW-TC-42434850 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
12.8 萬/坪
中位 10.7・48 筆(排除特殊交易)
這附近(中華路一段)均價
15.4 萬/坪
中位 14.3・853 筆 ›
中區均價
17.1 萬/坪
中位 14.6・5,133 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
125 萬
10.7 萬/坪
最近一筆 2026-03-28・218 萬
單價走勢中位 10.6 萬/坪
20122026
52 筆成交 11.1 坪 36 年 +24%
我們的估算推算值
95 萬
8.9 坪
合理區間84–107 萬
84107
估算 95
本址中位 125
依本棟成交中位48 筆 比本址中位低 24%
同坪數在附近
130 萬
14.6 萬/坪 × 8.9 坪
本址 10.7
中區 14.6
本址低 27% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 98~103萬 市值估算 95 萬・買方市場
建議開價98–103 萬
成交帶 84–107 萬 估算 95 萬
預期成交帶84~107 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

42
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 45 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
臺中市中區中華路一段109號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通20
臺中 1.4km
生活82
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和92
低於中區中位 27%
出租收益99
推估年投報 8.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 24.5 萬/坪。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 45 年。放到中區整體(中位 14.6 萬/坪)來看,本址便宜約 27%,入手門檻較低。跟中華路一段整條路的行情(14.3 萬/坪)相比,這裡低了約 25%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以中區近五年年均 +1.1% 外推,一年後約 10.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 52 次,每坪單價從 6.38 萬變成 24.53 萬,上漲約 284%。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2012-10-29套房 12F成交 37 萬(6.38 萬/坪)
⋯ 中間還有 47 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-06-03住宅大樓 5F成交 220 萬(26.29 萬/坪)
成交2023-07-26住宅大樓 8F成交 438 萬(30.5 萬/坪)
成交2026-03-27住宅大樓 9F成交 258 萬(18.42 萬/坪)
成交2026-03-28住宅大樓 8F成交 218 萬(24.53 萬/坪)
出租2026-07-25出租成交 月租 6,300 元(826 元/坪)
出租2026-07-25出租成交 月租 6,300 元(826 元/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 5,700 元(893 元/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 5,700 元(893 元/坪)
出租2026-08-11出租成交 月租 4,500 元(430 元/坪)
出租2026-08-26出租成交 月租 9,500 元(549 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 52 筆

8F/12F ›中華路一段109號八樓之7 住宅大樓 · 2026-03-28 8.89坪 權狀主建 5.87 坪 · 公設 24.2% 24.5 萬/坪總 218 萬明細 ›
9F/12F ›中華路一段109號九樓之3 住宅大樓 · 2026-03-27 14.01坪 權狀主建 11.28 坪 · 公設 19.4% 18.4 萬/坪總 258 萬明細 ›
8F/12F ›中華路一段109號八樓之1 住宅大樓 · 2023-07-26 14.36坪 權狀主建 12.46 坪 30.5 萬/坪總 438 萬明細 ›
5F/12F ›中華路一段109號五樓之7 住宅大樓 · 2023-06-03 8.37坪 權狀主建 5.87 坪 · 公設 19.5% 26.3 萬/坪總 220 萬明細 ›
10F/12F ›中華路一段109號十樓之7 住宅大樓 · 2023-05-29親友/特殊 8.37坪 權狀主建 5.87 坪 · 公設 19.5% 9.6 萬/坪總 80 萬明細 ›
5F/12F ›中華路一段109號五樓之7 套房 · 2023-02-23 8.37坪 權狀主建 5.87 坪 · 公設 19.5% 20.3 萬/坪總 170 萬明細 ›
8F/12F ›中華路一段109號八樓之1 住宅大樓 · 2022-12-13 14.36坪 權狀主建 12.46 坪 21.6 萬/坪總 310 萬明細 ›
8F/12F ›中華路一段109號八樓之1 住宅大樓 · 2022-08-04 14.36坪 權狀主建 12.46 坪 18.1 萬/坪總 260 萬明細 ›
11F/12F ›中華路一段109號十一樓之5 套房 · 2022-06-12 9.4坪 權狀主建 7.29 坪 · 公設 20.3% 22.4 萬/坪總 210 萬明細 ›
9F/12F ›中華路一段109號九樓之2 住宅大樓 · 2021-12-16 8.45坪 權狀主建 6.77 坪 · 公設 19.9% 18.9 萬/坪總 160 萬明細 ›
5F/12F ›中華路一段109號五樓之7 住宅大樓 · 2021-11-07 8.37坪 權狀主建 5.87 坪 · 公設 19.5% 20.3 萬/坪總 170 萬明細 ›
5F/12F ›中華路一段109號五樓之7 住宅大樓 · 2021-05-31 8.37坪 權狀主建 5.87 坪 · 公設 19.5% 17.9 萬/坪總 150 萬明細 ›
4F/12F ›中華路一段109號四樓之5 住宅大樓 · 2021-01-13 8.02坪 權狀主建 6.39 坪 · 公設 20.3% 21.2 萬/坪總 170 萬明細 ›
10F/12F ›中華路一段109號十樓之4 住宅大樓 · 2020-09-24 7.95坪 權狀主建 6.11 坪 · 公設 23.1% 9.1 萬/坪總 72 萬明細 ›
11F/12F ›中華路一段109號十一樓之5 住宅大樓 · 2020-05-30 9.4坪 權狀主建 7.29 坪 · 公設 20.3% 17.0 萬/坪總 160 萬明細 ›
8F/12F ›中華路一段109號八樓之1 住宅大樓 · 2020-05-21 14.36坪 權狀主建 12.46 坪 15.3 萬/坪總 220 萬明細 ›
5F/12F ›中華路一段109號五樓之7 住宅大樓 · 2020-01-08 8.37坪 權狀主建 5.87 坪 · 公設 19.5% 5.4 萬/坪總 45 萬明細 ›
11F/12F ›中華路一段109號十一樓之5 套房 · 2020-01-01 9.4坪 權狀主建 7.29 坪 · 公設 20.3% 13.3 萬/坪總 125 萬明細 ›
6F/12F ›中華路一段109號6樓之2 住宅大樓 · 2019-12-06親友/特殊 15.31坪 權狀主建 11.94 坪 · 公設 22% 6.5 萬/坪總 100 萬明細 ›
9F/12F ›中華路一段109號九樓之3 住宅大樓 · 2019-05-06親友/特殊 14.01坪 權狀主建 11.28 坪 · 公設 19.4% 12.9 萬/坪總 181 萬明細 ›
4F/12F ›中華路一段109號四樓之6 套房 · 2018-11-04 7.9坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 8.8% 12.0 萬/坪總 95 萬明細 ›
8F/12F ›中華路一段109號八樓之6 套房 · 2018-10-19 8.86坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 18.6% 11.8 萬/坪總 105 萬明細 ›
4F/12F ›中華路一段109號四樓之4 套房 · 2018-07-20 7.95坪 權狀主建 6.11 坪 · 公設 23.1% 14.0 萬/坪總 111 萬明細 ›
3F/12F ›中華路一段109號三樓之1 商辦 · 2017-10-18親友/特殊 17.6坪 權狀主建 11.76 坪 · 公設 14.8% 7.7 萬/坪總 135 萬明細 ›
12F/12F ›中華路一段109號十二樓之6 套房 · 2017-08-16 5.55坪 權狀主建 4.16 坪 8.1 萬/坪總 45 萬明細 ›
7F/12F ›中華路一段109號七樓之3 套房 · 2017-06-22 38.32坪 權狀主建 33.63 坪 · 公設 6.3% 9.1 萬/坪總 350 萬明細 ›
9F/12F ›中華路一段109號九樓之3 住宅大樓 · 2017-01-24 14.01坪 權狀主建 11.28 坪 · 公設 19.4% 12.1 萬/坪總 170 萬明細 ›
4F/12F ›中華路一段109號四樓之3 套房 · 2016-11-21 6.38坪 權狀主建 5.17 坪 · 公設 19% 9.7 萬/坪總 62 萬明細 ›
3F/12F ›中華路一段109號三樓之2 套房 · 2016-10-03 20.08坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 13.9% 7.5 萬/坪總 150 萬明細 ›
5F/12F ›中華路一段109號5樓之1 套房 · 2016-10-03 17.29坪 權狀主建 12.46 坪 · 公設 17% 8.7 萬/坪總 150 萬明細 ›
4F/12F ›中華路一段109號四樓之4 套房 · 2016-04-27 7.95坪 權狀主建 6.11 坪 · 公設 23.1% 8.8 萬/坪總 70 萬明細 ›
11F/12F ›中華路一段109號十一樓之2 套房 · 2016-03-30 7.21坪 權狀主建 6.4 坪 15.3 萬/坪總 110 萬明細 ›
9F/12F ›中華路一段109號九樓之8 住宅大樓 · 2015-03-31 10.5坪 權狀主建 7.18 坪 · 公設 18.3% 10.7 萬/坪總 112 萬明細 ›
7F/12F ›中華路一段109號七樓之5 住宅大樓 · 2015-03-28 7.5坪 權狀主建 6.39 坪 · 公設 14.8% 12.4 萬/坪總 93 萬明細 ›
10F/12F ›中華路一段109號十樓之3 住宅大樓 · 2015-03-16 5.95坪 權狀主建 5.17 坪 · 公設 13.1% 10.9 萬/坪總 65 萬明細 ›
5F/12F ›中華路一段109號五樓之3 套房 · 2015-03-14 5.17坪 權狀主建 5.17 坪 9.7 萬/坪總 50 萬明細 ›
9F/12F ›中華路一段109號九樓之3 套房 · 2014-11-26 14.01坪 權狀主建 11.28 坪 · 公設 19.4% 9.3 萬/坪總 130 萬明細 ›
7F/12F ›中華路一段109號七樓之3 套房 · 2014-09-23 46.23坪 權狀主建 40.02 坪 · 公設 8.6% 7.1 萬/坪總 328 萬明細 ›
9F/12F ›中華路一段109號九樓之6 套房 · 2014-07-04 8.86坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 18.6% 10.5 萬/坪總 93 萬明細 ›
9F/12F ›中華路一段109號九樓之5 住宅大樓 · 2014-06-21 7.86坪 權狀主建 6.39 坪 · 公設 18.7% 10.7 萬/坪總 84 萬明細 ›
9F/12F ›中華路一段109號9樓之3、9樓之4 住宅大樓 · 2014-05-24 14.01坪 權狀 9.3 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/12F ›中華路一段109號四樓之3 套房 · 2014-05-16 6.38坪 權狀主建 5.17 坪 · 公設 19% 6.6 萬/坪總 42 萬明細 ›
12F/12F ›中華路一段109號十二樓之3 套房 · 2014-05-12 8.98坪 權狀主建 5.36 坪 · 公設 35.2% 6.7 萬/坪總 60 萬明細 ›
8F/12F ›中華路一段109號八樓之6 套房 · 2013-08-15 8.86坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 18.6% 7.3 萬/坪總 65 萬明細 ›
10F/12F ›中華路一段109號十樓之6 套房 · 2013-06-25 8.86坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 18.6% 5.6 萬/坪總 50 萬明細 ›
8F/12F ›中華路一段109號8樓之2 住宅大樓 · 2013-05-09 14.36坪 權狀主建 12.46 坪 11.1 萬/坪總 160 萬明細 ›
6F/12F ›中華路一段109號六樓之2 住宅大樓 · 2013-03-09 15.31坪 權狀主建 11.94 坪 · 公設 22% 8.5 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/12F ›中華路一段109號四樓之5 套房 · 2013-02-27 8.02坪 權狀主建 6.39 坪 · 公設 20.3% 8.3 萬/坪總 66.5 萬明細 ›
7F/12F ›中華路1段109號7樓之5 套房 · 2013-02-26 7.5坪 權狀主建 6.39 坪 · 公設 14.8% 7.3 萬/坪總 55 萬明細 ›
6F/12F ›中華路一段109號六樓之5 套房 · 2012-10-31 6.39坪 權狀主建 6.39 坪 8.6 萬/坪總 55 萬明細 ›
6F/12F ›中華路一段109號六樓之6 套房 · 2012-10-31 7.21坪 權狀主建 7.21 坪 8.6 萬/坪總 62 萬明細 ›
12F/12F ›中華路一段109號十二樓之4 套房 · 2012-10-29 5.8坪 權狀主建 5.59 坪 6.4 萬/坪總 37 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

816243240 0m240m480m 萬/坪
本址 10.7 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑172%中區全區↑60%
7.91213141516171820212225.72321.526
本址中區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 10 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市中區中華路一段109號 常見問題

臺中市中區中華路一段109號最近成交多少?

臺中市中區中華路一段109號實價登錄共 52 筆,權狀中位 10.7 萬/坪,常見 6–25 萬/坪,最新成交 2026-03-28。

臺中市中區中華路一段109號比 中區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中區全區約 27%,低於中華路一段約 25%。

臺中市中區中華路一段109號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 783 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 8.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市中區中華路一段109號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市中區中華路一段109號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超商「全家便利商店」 10 公尺、最近診所「正新診所」 30 公尺、最近停車場「高苑停車場」 103 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 167 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市中區中華路一段109號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-03-28 · 總價 218 萬 · 單價 24.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中區中華段三小段 0002-0022 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →