首頁›臺北市›萬華區›西寧南路›西寧南路132號

臺北市萬華區西寧南路132號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TP-40253958 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
74.6 萬/坪
中位 52.8・3 筆(排除特殊交易)
這附近(西寧南路)均價
62.9 萬/坪
中位 61・532 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,830 萬
52.8 萬/坪
最近一筆 2017-06-13・1,830 萬
單價走勢中位 51.4 萬/坪
20142019
4 筆成交 33.4 坪 32 年 +28%
我們的估算推算值
3,852 萬
55.8 萬/坪 × 69 坪
合理區間3,210–4,087 萬
3,2104,087
估算 3,852
本址中位 1,830
依同型態・屋齡・坪數31 筆 比本址中位高 110%
同坪數在附近
3,754 萬
54.4 萬/坪 × 69 坪
本址 52.8
萬華區 54.4
本址低 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
74
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,968~4,160萬 市值估算 3,852 萬・買方市場
建議開價3,968–4,160 萬
成交帶 3,210–4,087 萬 估算 3,852 萬
預期成交帶3,210~4,087 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西寧南路132號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
西門 327m
生活94
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和64
低於萬華區中位 3%
出租收益99
推估年投報 4.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 4 筆成交的中位單價為 52.8 萬/坪,最近一次交易在 2019-08-04。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 33 年)。放到萬華區整體(中位 54.4 萬/坪)來看,本址相去不遠,屬中間價帶。西寧南路路段中位 61 萬/坪(532 筆),本址低約 13%。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 55.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2019 年間這個門牌共轉手 4 次,每坪單價從 120.93 萬變成 41.72 萬,下跌約 66%;周邊尚有 植物園 等 4 項軌道建設進行中。

完工1984建築完成(約西元 1984 年/民國 73 年)
成交2014-09-01店面 1F成交 3,666 萬(120.93 萬/坪)
成交2017-03-09華廈 3F成交 1,765 萬(49.98 萬/坪)
成交2017-06-13華廈 4F成交 1,830 萬(52.78 萬/坪)
成交2019-08-04華廈 8F成交 2,880 萬(41.72 萬/坪)
興建中未來植物園(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.3 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

8F/9F ›西寧南路132號8樓 華廈 · 2019-08-04親友/特殊 69.03坪 權狀主建 55.4 坪 · 公設 12.8% 41.7 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
4F/9F ›西寧南路132號四樓 華廈 · 2017-06-13 34.67坪 權狀主建 29.49 坪 · 公設 13% 52.8 萬/坪總 1,830 萬明細 ›
3F/9F ›西寧南路132號3樓 華廈 · 2017-03-09 35.31坪 權狀主建 29.76 坪 · 公設 13.8% 50.0 萬/坪總 1,765 萬明細 ›
1F/9F ›西寧南路132號 店面 · 2014-09-01 30.32坪 權狀主建 24.49 坪 · 公設 12.9% 120.9 萬/坪總 3,666.2 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

38567391109 0m190m390m 萬/坪
本址 52.8 萬/坪 比本址便宜 14 筆 比本址貴 136 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2017
本址↓57%
120.91451.417
本址單位:萬/坪

臺北市萬華區西寧南路132號 常見問題

臺北市萬華區西寧南路132號最近成交多少?

臺北市萬華區西寧南路132號實價登錄共 4 筆,權狀中位 52.8 萬/坪,常見 50–121 萬/坪,最新成交 2019-08-04。

臺北市萬華區西寧南路132號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 3%,低於西寧南路約 13%。

臺北市萬華區西寧南路132號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

西寧南路租金中位約每坪 2079 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區西寧南路132號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區西寧南路132號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在新起里的基本學區為老松國小、西門國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區西寧南路132號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區西寧南路132號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近銀行「瑞興商業銀行」 33 公尺、最近超商「萊爾富」 58 公尺、最近診所「全瑞聯合診所」 75 公尺、最近公園「西本願寺廣場」 143 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區西寧南路132號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2017-06-13 · 總價 1,830 萬 · 單價 52.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區漢中段一小段 0276-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →