首頁›臺北市›萬華區›西寧南路›西寧南路128號

臺北市萬華區西寧南路128號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-TP-40252749 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
67.8 萬/坪
中位 68.4・15 筆(排除特殊交易)
這附近(西寧南路)均價
62.9 萬/坪
中位 61・532 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,110 萬
68.4 萬/坪
最近一筆 2026-05-05・1,210 萬
單價走勢中位 59.3 萬/坪
20122026
22 筆成交 16.1 坪 14 年 +28%
我們的估算推算值
983 萬
14.4 坪
合理區間865–1,101 萬
8651,101
估算 983
本址中位 1,110
依本棟成交中位15 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
783 萬
54.4 萬/坪 × 14.4 坪
本址 68.4
萬華區 54.4
本址高 26% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
73
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,012~1,062萬 市值估算 983 萬・買方市場
建議開價1,012–1,062 萬
成交帶 865–1,101 萬 估算 983 萬
預期成交帶865~1,101 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 19 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西寧南路128號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
西門 321m
生活93
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和29
高於萬華區中位 26%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 86.4 萬元,較前一年同期上漲 1.3%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 19 年)。對比萬華區全區中位 54.4 萬/坪,本址高出約 26%,屬區內中高價位。西寧南路路段中位 61 萬/坪(532 筆),本址高約 12%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 71.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 22 次,每坪單價從 50.87 萬變成 84.18 萬,上漲約 65%;周邊尚有 植物園 等 4 項軌道建設進行中。

完工2007建築完成(約西元 2007 年/民國 96 年)
成交2012-10-05套房 9F成交 803 萬(50.87 萬/坪)
⋯ 中間還有 21 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2026-03-10出租成交 月租 21,000 元(1511 元/坪)
成交2026-05-05住宅大樓 5F成交 1,210 萬(84.18 萬/坪)
出租2026-06-05出租成交 月租 18,500 元(1114 元/坪)
出租2026-06-05出租成交 月租 18,500 元(1114 元/坪)
出租2026-06-05出租成交 月租 18,500 元(1114 元/坪)
出租2026-09-12出租成交 月租 19,800 元(1190 元/坪)
興建中未來植物園(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.3 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 22 筆

5F/13F ›西寧南路128號五樓之1 住宅大樓 · 2026-05-05 14.37坪 權狀主建 9.1 坪 · 公設 30.6% 84.2 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
9F/13F ›西寧南路128號九樓之2 住宅大樓 · 2026-03-06 13.9坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 27.4% 86.3 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
4F/13F ›西寧南路128號四樓之2 住宅大樓 · 2024-12-31 13.9坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 27.4% 85.3 萬/坪總 1,185 萬明細 ›
9F/13F ›西寧南路128號九樓之1 住宅大樓 · 2024-04-30 19.95坪 權狀主建 9.27 坪 · 公設 49.1% 62.1 萬/坪總 1,238 萬明細 ›
4F/13F ›西寧南路128號四樓之3 住宅大樓 · 2023-11-13 15.78坪 權狀主建 9.69 坪 · 公設 31% 74.8 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
11F/13F ›西寧南路128號十一樓之1 住宅大樓 · 2023-10-21 20.35坪 權狀主建 9.27 坪 · 公設 50.1% 58.5 萬/坪總 1,190 萬明細 ›
12F/13F ›西寧南路128號十二樓 住宅大樓 · 2023-05-15 21.28坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 29.7% 77.9 萬/坪總 1,658 萬明細 ›
7F/13F ›西寧南路128號七樓之3 住宅大樓 · 2023-03-01親友/特殊 15.78坪 權狀主建 9.69 坪 · 公設 31% 68.4 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
12F/13F ›西寧南路128號十二樓之1 住宅大樓 · 2022-04-15 14.7坪 權狀主建 9.1 坪 · 公設 32.1% 72.8 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
3F/13F ›西寧南路128號三樓之2 住宅大樓 · 2021-12-12 19.45坪 權狀主建 8.38 坪 · 公設 47.3% 57.0 萬/坪總 1,110 萬明細 ›
7F/13F ›西寧南路128號七樓之3 住宅大樓 · 2021-08-17 15.78坪 權狀主建 9.69 坪 · 公設 31% 68.4 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
13F/13F ›西寧南路128號十三樓之1 住宅大樓 · 2020-06-26 14.97坪 權狀主建 9.1 坪 · 公設 33.3% 55.0 萬/坪總 823 萬明細 ›
11F/13F ›西寧南路128號十一樓 住宅大樓 · 2020-05-23 13.18坪 權狀主建 7.86 坪 · 公設 30.4% 51.6 萬/坪總 680 萬明細 ›
13F/13F ›西寧南路128號13樓之2 套房 · 2017-10-22親友/特殊 14.42坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 30.1% 56.0 萬/坪總 808 萬明細 ›
7F/13F ›西寧南路128號7樓 套房 · 2017-05-06親友/特殊 22.18坪 權狀主建 10.5 坪 · 公設 47.2% 49.1 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
7F/13F ›西寧南路128號7樓之3 套房 · 2017-01-23親友/特殊 15.78坪 權狀主建 9.69 坪 · 公設 31% 57.6 萬/坪總 910 萬明細 ›
4F/13F ›西寧南路128號四樓 套房 · 2016-07-22 16.63坪 權狀主建 10.5 坪 · 公設 29.6% 57.6 萬/坪總 958 萬明細 ›
11F/13F ›西寧南路128號11樓之3 套房 · 2014-06-06 11.95坪 權狀主建 7.05 坪 · 公設 30% 75.3 萬/坪總 900 萬明細 ›
2F/13F ›西寧南路128號2樓之1 套房 · 2013-10-03親友/特殊 14.45坪 權狀主建 9.1 坪 · 公設 30.9% 60.1 萬/坪總 868 萬明細 ›
3F/13F ›西寧南路128號3樓之2 套房 · 2013-09-09親友/特殊 19.45坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 48.2% 47.2 萬/坪總 918 萬明細 ›
13F/13F ›西寧南路128號13樓之1 套房 · 2013-01-28親友/特殊 14.97坪 權狀主建 9.1 坪 · 公設 33.3% 54.8 萬/坪總 820 萬明細 ›
9F/13F ›西寧南路128號9樓之3 套房 · 2012-10-05 15.78坪 權狀主建 9.69 坪 · 公設 31% 50.9 萬/坪總 803 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 世紀鴻樓 96 年完工 萬華區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

38567391109 0m190m380m 萬/坪
本址 68.4 萬/坪 比本址便宜 61 筆 比本址貴 87 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑68%萬華區全區↑26%
50.9121416202122232485.326
本址萬華區全區單位:萬/坪

臺北市萬華區西寧南路128號 常見問題

臺北市萬華區西寧南路128號最近成交多少?

臺北市萬華區西寧南路128號實價登錄共 22 筆,權狀中位 68.4 萬/坪,常見 51–86 萬/坪,最新成交 2026-05-05。

臺北市萬華區西寧南路128號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 26%,高於西寧南路約 12%。

臺北市萬華區西寧南路128號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1379 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區西寧南路128號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區西寧南路128號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在新起里的基本學區為老松國小、西門國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區西寧南路128號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區西寧南路128號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近銀行「瑞興商業銀行」 44 公尺、最近超商「萊爾富」 69 公尺、最近診所「全瑞聯合診所」 69 公尺、最近超市「韓聯企業」 137 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區西寧南路128號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-05 · 總價 1,210 萬 · 單價 84.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區漢中段一小段 0410-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →